Смекни!
smekni.com

Политические права и свободы российских граждан (стр. 2 из 4)

Например, для избрания в депутаты Государственной Думы - обязательный возрастной ценз составляет 21 год[11]; для осуществления полномочий Президента Российской Федерации обязательно постоянное проживание на территории Российской Федерации не менее 10 лет и возрастной ценз при этом составляет 35 лет[12], хотя еще существуют иные данные для избрания и осуществления полномочий (в частности, наличие опыта работы в руководящих структурах, высокая правовая грамотность).

Участие же в референдуме имеет низший возрастной ценз, который составляет в России всего 18 лет и не сопряжено для гражданина России ни с какими другим ограничениями. Референдум обеспечивает наиболее полное участие граждан в управлении делами государства.

Можно сказать, что всеобщее избирательное право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, это касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданские обязанности (за ними в судебном порядке признается недееспособность - т.е., они не могут выступать в качестве субъекта правовых отношений).

Ограничению своих гражданских прав подвергаются также лица, содержащиеся в данный момент под стражей, т.е. в отношении которых есть законное постановление (решение) суда, которое уже вступило в силу. Однако лица, находящиеся под следствием, если в отношении их еще не вынесен приговор суда и они не признаны виновными в том или ином преступлении, которое влечет за собой лишение свободы, имеют полные избирательные права.

Конституция объявила референдум и выборы не вообще высшим выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т.е. высшим среди форм непосредственной демократии.

Действующее законодательство о референдуме и выборах обеспечивает самые широкие гарантии реализации этих прав граждан. Референдум и выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Свободное волеизъявление граждан на выборах и референдумах государство гарантирует путем защиты демократических принципов и норм избирательного права. Со времени вступления в силу Конституции Российской Федерации было полностью обновлено избирательное законодательство, а избирательное право – одна из наиболее разработанных отраслей российского законодательства.

Важной формой участия граждан в осуществлении власти на местах является местное самоуправление.

Эффективность реализации названных политических прав связана с активностью, инициативой граждан, зависящих, в свою очередь, от уровня их политической и правовой культуры. Повышение этого уровня на современном этапе имеет первостепенное значение.

1.3Право граждан на равный доступ к государственной службе

Это одна из новых норм для Конституции Российской Федерации. Ее включение означает не только приведение Конституции и законодательства в соответствие с нормами международного права, но и снятие ограничения на партийность, национальность и т.д.

Право на равный доступ к государственной службе означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по каким - либо признакам[13].

Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

- законность;

- приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;

- равный доступ граждан к государственной службе[14].

В соответствии с ч. 4 ст. 32 Конституции, граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

Однако не следует толковать это право буквально. Во всем мире существует система конкурсов, тестирования, соревнования дипломов при поступлении на государственную службу[15]. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» сказано: «Федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации устанавливаются порядок поступления на государственную службу и замещения вакантных должностей государственной службы на конкурсной основе, условия формирования конкурсных комиссий, правила опубликования информации о конкурсах в средствах массовой информации, а также предусматривается другой порядок поступления на государственную службу и замещения вакантных должностей государственной службы»[16].

Федеральный закон предусматривает также, что право поступления на государственную службу имеют «граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида»[17].

При поступлении на государственную службу (и при ее прохождении) не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия гражданства субъектов Российской Федерации, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

1.4Право граждан на участие в отправлении правосудия

Формой привлечения граждан к решению государственных дел является их участие в отправлении правосудия. Это право долгое время имело форму выборов народных судей и народных заседателей либо участия в работе суда в качестве судей и народных заседателей. В настоящее время осуществляется в России поэтапное введение института присяжных заседателей, назначаемых путем жребия для участия в рассмотрении конкретного дела и вынесения решения по существу (виновен - невиновен) как основы приговора суда. Это право так же предусматривает открытое разбирательство дел во всех судах, что предполагает пассивное участие граждан в отправлении правосудия.

Суд присяжных заседателей образуется при краевом, областном, городском суде и действует в составе судьи и 12 присяжных заседателей; в его работе обязательно участвуют государственный обвинитель и защитник.

Следует отметить также, что статья 123 Конституции предусматривает открытое судебное разбирательство дел во всех судах. Это предполагает возможность присутствия граждан при отправлении правосудия.

1.5Право граждан обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления

Конституционно закрепленное право граждан обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ) является важным средством защиты прав и свобод граждан.

Это право – важное средство проявления общественно-политической активности граждан, заинтересованности их в общественных делах, а также защиты ими своих прав. Обращения граждан имеют значение и как канал укрепления связей государственного аппарата с населением, как источник информации, необходимой для решения текущих вопросов общественной жизни.

Обращения граждан представляют собой одну из форм участия их в управлении, в решении государственных и общественных дел, способ восстановления нарушенного права. Они являются важным источником информации, полезной при решении вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного развития, содержат в себе сведения о процессах, происходящих в обществе. Право на обращение – важный фактор устранения нарушений законности и предотвращения правонарушений[18].

Обращения граждан содержат неодинаковую информацию, не совпадают по общественной направленности. Они различаются по своей юридической направленности и влекут разные правовые последствия. Термин «обращение» носит собирательный характер. В обращениях граждан могут содержаться жалоба в связи с тем или иным нарушением их прав, инициативное предложение, заявление и пр.

Обращения граждан в зависимости от содержания облекаются в форму заявления, либо жалобы, либо предложения. Наибольшее распространение в практике получили заявления (с требованиями об удовлетворении каких-либо прав, предоставлении льгот, услуг и т.п.), а также жалобы (о нарушениях прав граждан с требованием их восстановления). Обращения по общественно значимым вопросам принято именовать предложениями (или петициями).

В законодательстве закреплена обязанность соответствующих органов (должностных лиц) принимать обращения граждан и рассматривать их в порядке и сроки, установленные в законе. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает срок рассмотрения - 30 дней с момента регистрации обращения[19].

Нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан, волокита, преследование граждан в связи с подачей обращений либо за содержащуюся в них критику влекут в отношении виновных должностных лиц ответственность в соответствии с законодательством.

Подача гражданином заявления или жалобы в клеветнических целях также влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Решение, принятое по обращению гражданина, может быть обжаловано в вышестоящий орган (должностному лицу) в порядке подчиненности либо в суд. Гражданин в установленных Конституцией РФ случаях имеет право подавать индивидуальную жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации, а также защищать свои права в арбитражных судах.

1.6 Право на объединение

Право на объединение - одно из самых всеобъемлющих политических прав граждан, затрагивающее основные аспекты политической жизни граждан. Его цель состоит в том, чтобы обеспечить возможность участия каждого в политической и общественной жизни, а так же юридически установить создание разного рода общественных объединений. Это право дает гражданам возможность использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач.