Смекни!
smekni.com

Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества (стр. 2 из 6)

Так, Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2003 г. утвержден распоряжением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. № 1156-р. Он состоит из двух разделов:

I. Основные направления реализации политики в сфере приватизации федерального имущества в 2003 г.

II. Федеральное имущество, приватизация которого планируется в 2003 г. Тема содержит два перечня: открытых акционерных обществ, которые находятся в федеральной собственности и акции которых планируется приватизировать в 2003 г.; федеральных государственных унитарных предприятий, которые планируется приватизировать в 2003 г. Приведены характеристики каждого из объектов. Для акционерных обществ указаны: их наименование, место нахождения, количество акций, находящихся в федеральной собственности и планируемых к приватизации. В отношении предприятий приведены данные о стоимости основных средств на 1 января 2002 г. и среднесписочная численность работающих.

Закон о приватизации вводит понятие «стратегические предприятия и акционерные общества». К стратегическим относятся: федеральные государственные унитарные предприятия, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, зашиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ; открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и участие РФ в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы государства, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ.

Предложения о формировании перечня стратегических предприятий и акционерных общества, о внесении в него изменений, касающихся состава субъектов, необходимости и степени участия в них РФ утверждаются Президентом РФ по представлению Правительства РФ.

1.2. Субъекты приватизации

Под субъектами приватизации следует понимать собственников, продавцов, покупателей государственного и муниципального имущества, а также уполномоченные государственные органы и специализированные организации.

Собственниками отчуждаемого имущества является Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Для реализации своих прав как собственника публичные образования создают органы, уполномоченные управлять соответствующим имуществом и, следовательно, наделенные компетенцией в сфере его приватизации. В отношении федерального имущества таким органом выступает Правительство РФ, компетенция которого в сфере приватизации определена в ст. 6 Закона о приватизации. В частности, Правительство РФ представляет Президенту РФ для утверждения предложения о формировании перечня стратегических предприятий и акционерных обществ, представляет предложения о внесении в него изменений, утверждает прогнозный план (программу) приватизации, принимает решения об условиях приватизации, издает нормативные правовые акты по вопросам приватизации.

Федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной политики в области приватизации, является Минимущество РФ. Этот орган – правопреемник Министерства государственного имущества РФ, а оно в свою очередь – Госкомимущества РФ. В субъектах РФ создаются территориальные органы по управлению государственным имуществом. Перечислим функции Минимущества РФ в данной сфере:

- разработка и издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих процесс приватизации; контроль за их выполнением;

- разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации, контроль за ее реализацией;

- принятие решений о приватизации федерального имущества в пределах своей компетенции;

- преобразование государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, выполнение функций учредителя таких обществ от имени РФ;

- осуществление от имени РФ прав акционера (участника) хозяйственных обществ.

В соответствии со ст. 6 Закона о приватизации, по специальному поручению Правительства РФ от его имени функции по продаже приватизируемого федерального имущества могут осуществлять специализированные государственные учреждения. Согласно распоряжению Правительства РФ от 26 апреля 2002 г. № 605-р, осуществлять эти функции поручено Российскому фонду федерального имущества.

Покупателями государственного имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также кроме иных юридических лиц, в уставном капитале которых доля государственного и муниципального имущества превышает 25 процентов.

В целях защиты публичных интересов федеральными законами могут быть установлены ограничения на участие в приватизации отдельных категорий физических и юридических лиц. Открытые акционерные общества не могут являться покупателями размещенных ими акций, подлежащих приватизации.

1.3. Объекты приватизации

Объекты приватизации – это то государственное или муниципальное имущество, которое может быть приватизировано в соответствии с данным Законом. Как уже указывалось, ряд объектов выведен из сферы действия Закона о приватизации, при этом некоторые из них не подлежат приватизации по иным федеральным законам. Например, согласно ст. 24 Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О почтовой связи», имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, приватизации не подлежат.

Кроме того, установлен запрет на приватизацию имущества, отнесенного федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объекты, изъятые из оборота), а также имущества, которое в силу федеральных законов может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

1.4. Решение об условиях приватизации

Решение об условиях приватизации принимается в сроки, позволяющие обеспечить его приватизацию, в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации. Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2002 г. № 512 утверждены «Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества».

Подготовка решений об условиях приватизации федерального имущества осуществляется Минимуществом РФ либо по его поручению – его территориальными органами, с учетом мнения РФФИ в части определения способа приватизации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ. Решения о приватизации принимаются Правительством РФ, Минимуществом РФ либо по поручению Министерства – его территориальным органом. Наряду с решением об условиях приватизации Минимуществом РФ при необходимости подготавливаются решения об установлении обременения в отношении имущества, подлежащего приватизации, о дальнейшем использовании федерального имущества, не подлежащего приватизации. Эти решения принимаются одновременно с решением о приватизации.

1.5. Способы приватизации

Исчерпывающий перечень способов приватизации содержится в ст. 13 Закона о приватизации. К ним относятся:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

5) продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Законом предусмотрены ограничения на выбор способа приватизации отдельных объектов. Например, приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер его уставного фонда превышает установленный законодательством минимальный размер уставного капитала ОАО, может осуществляться только путем преобразования в открытое акционерное общество.

Определение способа приватизации осуществляется в такой последовательности. Если принимается решение о приватизации федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, для которых балансовая стоимость основных средств на последнюю отчетную дату превышает 5 млн. МРОТ, то в качестве способа приватизации могут быть выбраны: преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество, аукцион, специализированный аукцион, продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ, внесение федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.

Имущество, не соответствующее указанным требованиям, может быть приватизировано дополнительно на конкурсе, путем внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества. Если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества был признан несостоявшимся, приватизация может осуществляться иными способами.