Смекни!
smekni.com

Понятие заключения брака и условия заключения брака (стр. 2 из 2)

В соответствии со ст. 12 СК РФ выделяются следующие условия заключения брака:

  • наличие добровольного согласия лиц, вступающих в брак;
  • возможность заключения брака только между мужчиной и женщиной;
  • достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста;
  • отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных семейным законодательством.

Государственными органами, регистрирующими браки на территории России, являются отделы записи актов гражданского состояния органов исполнительной власти субъектов РФ.

Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое отделом ЗАГСа. Оно имеет доказательственное значение и подтверждает наличие у лица определенных субъективных прав, например, на получение алиментов, пенсии, жилищных и наследственных прав.

Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак

Наряду с условиями заключения брака СК РФ устанавливает препятствия к заключению брака — обстоятельства, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. Препятствия к заключению брака перечислены в ст. 14 СК РФ. Их перечень является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию и включает в себя следующие обстоятельства.

  • Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Под другим зарегистрированным браком понимается не прекратившийся в установленном законом порядке прежний зарегистрированный брак. Исключение составляют страны, где сильно влияние ислама и соответственно обычаев, традиций, допускающих многоженство. В целях предотвращения случаев многоженства законом, ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния предусматривается обязательное указание в подаваемом в орган ЗАГСа совместном заявлении лиц, желающих вступить в брак, состояло ли каждое из них ранее в другом браке. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГСа документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным.
  • Не допускается заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. К родственникам по прямой линии относятся лица, происходящие одно от другого (например, отец и дочь, бабушка и внук и т.п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нисходящей. При восходящей линии родственная линия ведется от потомков к предкам, при нисходящей — от предков к потомкам. Полнородными являются братья и сестры, имеющие общих как отца, так и мать, а неполнородными — или общего отца (единокровны), или общую мать (единоутробные). Запрещение браков между близкими родственниками продиктовано медико-биологическими и морально-этическими соображениями, связанными как с заботой о здоровом потомстве супругов (поскольку в связи с накоплением патологических генов считается, что риск рождения детей с тяжелыми заболеваниями в результате подобных браков весьма велик), так и с естественным отвращением цивилизованного современного общества к кровосмешению.
  • Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Согласно ст. 29 ГК РФ недееспособным может быть признан судом гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
  • Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными, поскольку их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению (ст. 137 СК РФ). В основу данного запрета положены нравственные и этические факторы.

Рассмотренный перечень препятствий к заключению брака является исчерпывающим. Отказ органа ЗАГСа в государственной регистрации заключения брака по иным основаниям будет неправомерным.

Порядок и последствия признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

К основаниям для признания брака недействительным

относятся следующие:
  • нарушение условий заключения брака, предусмотренных ст. 12—13 СК РФ
    ;
  • наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);
  • сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);
  • заключение фиктивного брака.