Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 18 из 56)

Последующее развитие феодализма привело к радикальному изменению всей судебной структуры. Сеньоры расширяют свои права в области суда над крестьянами, живущими в их владениях.

4

В начале IX века Франкское государство находилось в зените своего могущества. Однако, уже тогда оно несло в себе элементы, приближающегося распада и упадка. Созданное путем завоеваний оно представляло конгломерат народностей ничем кроме военной силы не связанных. Властными структурами на местах были администрации губернаторов и графов, деливших власть с епископами, о чем официально свидетельствовал капитулярий Карла 1. Важную роль играли маркграфы, которые следили за безопасностью границ и порядком в пограничных графствах.

Карл осуществлял управление через рассеянный по империи административно-судебный аппарат "государевых посланцев", претворявших в жизнь королевские распоряжения. Эти люди в составе одного светского и одного духовного лица ежегодно объезжали округа, включающие в себя несколько графств. Они наблюдали за правильным управлением королевскими поместьями, за правильностью совершения королевских обрядов, деятельностью королевских судей, рассматривали апелляции на решения местных судов по тяжким преступлениям. Они могли требовать выдачи преступника, находившегося на территории владения того или иного феодала. Неповиновение последних грозило им штрафом. В целом же эта система власти свидетельствовала о слабости центра, не имевшего твердой опоры на местах.

Постепенно феодалы утратили былую заинтересованность в едином государстве. К тому же экономика носила замкнутый натуральный характер. Не существовало и национальных связей, т.к. нации еще не формировались. Это вело к обособлению феодальных владений, что в конечном итоге завершило путь страны от феодальной монархии к периоду феодальной раздробленности.

После смерти Карла Великого в 843 году раскол был юридически закреплен в договоре, заключенном в Вердене его внуками. Правопреемниками империи стали три королевства: западнофранкское, восточнофранкское и среднее (будущие Франция, Германия и отчасти Италия). На смену раннефеодальной монархии приходит новая феодально-государственная форма - сеньориальная монархия.

* * *

Государство, подобное франкскому, получило название раннефеодального. Для него характерно:

- переходный характер феодальной монархии, когда она, выражая интересы феодализирующейся военной и чиновной знати, вынуждена была уживаться со старинными формами самоуправления;

- постепенное превращение свободных крестьян-общинников в крепостных;

- переход земли из ведения сельской общины в собственность феодалов. Все это свидетельствует о том, что первобытнообщинный строй уступил место феодализму.

Лекция 2.

Государство

феодальной Франции

План лекции

1. Становление феодального государства во Франции в форме сеньориальной монархии в условиях политической децентрализации (IХ-ХШ вв.).

2. Особенности процесса формирования сословий и утверждения сословно-представительной монархии во Франции (ХIV-ХVвв.).

3. Абсолютная монархия во Франции (XVI-ХVШ вв.).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Батыр К.И. История феодального государства Франции. М., 1975.

2. Галанза П.Н. Феодальное государство и право Франции. М., 1963

3. Григулевич И.Р. История инквизиции. М., 1970.

4. Люблинская А.Д. Французский абсолютизм в первой трети ХVП века. М.- Л., 1965.

5. Хачатурян Н.А. Возникновение генеральных штатов во Франции. М., 1976

6. Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции (ХШ-ХV вв.) М., 1994


1

После распада империи Карла Великого в состав западно-франского государства вошли земли к западу от Рейна: Аквитания, Нейстрия, Бретань, Гасконь, Септимания, Испанская марка. Однако Франция (само название утвердилось в Х веке) была единым королевством лишь номинально, так как ее территориальный распад продолжался.

Процесс перераспределения земельной собственности между сеньорами был завершен в 1Х-ХШ веках. Отныне в постоянном пользовании, а в ряде случаев во владении крестьян находились лишь сравнительно небольшие участи (парцеллы) господской земли. Экспроприация крестьянских земель сопровождалась дальнейшим порабощением самих крестьян, превращением их в феодально-зависимых. Формы и степень зависимости были очень разнообразны. Большинство крестьян стали сервами или вилланами.

Разорительными для крестьян были баналитеты - монопольное право собственности сеньоров на хлебные печи, мельницы и т.п., сопряженное с обязанностью крестьян пользоваться ими за плату.

Хозяйство носило ярко выраженный натуральный характер, стабильных устойчивых экономических отношений между районами страны не было. В рассматриваемый период несколько увеличилось городское население. Некоторое развитие получило ремесленное производство.

Государственный строй. Королевство состояло из многих фьефов (владений феодалов, герцогств, графств, баронств и т.д.), которые формально считались его частью, а фактически представляли собой полностью или почти полностью независимые политические образования. Более или менее прочно король чувствовал себя в своих личных владениях – «королевском домене». Представители знати неоднократно подчеркивали, что стране нужен король, но король слабый. Этим они руководствовались, когда после прекращения династии Каролингов избрали на французский престол графа Гуго Капета (конец Х века).

Отсутствию единства страны способствовала и этническая разобщенность (кельты, галлы. франки). Еще не сложился единый язык.

Структура государства определялась системой феодальных поземельных отношений. Владельцы наиболее крупных земельных наделов были вассалами короля.

Установление отношений вассалитета обычно фиксировалось особым договором. Вассал должен был вместе со своими людьми нести военную службу в пользу сеньора (40 дней в конце XII в). Вассал должен был выплачивать сеньору различные "помощи" (посвящение в рыцари сына, свадьба детей и т.д.). Он заседал в суде, если подсудимым был вассал равного ранга, участвовал в работе совещательного совета (курии) сеньора.

В свою очередь сеньор брал обязательство оказывать своим вассалам военную помощь в случае нападения, и определенных случаях оказывать материальную помощь. Если вассал не нарушал обязательств, сеньор не мог отобрать у него фьеф.

Структура и правомочия отдельных органов государства. Король был выборным. Он выбирался его вассалами и руководителями церкви. Королевская курия или Великий Совет - съезд крупнейших феодалов - единственный общегосударственный орган, решавший наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики.

Суду были присущи все характерные черты средневековой юстиции. Каждый свободный должен был судиться "судом равных". Подсудность устанавливалась в соответствии с иерархией феодальных отношений.

На практике военная сила, которой располагал сеньор, определяла его реальные возможности в области управления и суда. Граница между правом и произволом окончательно стиралась.

Таким образом, судебная власть не была отделена от административной. Судебные органы не сложились в организационно- обособленную систему.

К XIII веку наметилась тенденция к централизации государства и усилению королевской власти, которая получила поддержку горожан. К этому времени города стали центром ремесел и торговли. Пытаясь выйти из подчинения феодалов, они создали городские самоуправления - коммуны, которые имели свое войско (ополчение). Полноправных горожан стали называть буржуа (старогерманское ''бург" - укрепленный город). Феодальная раздробленность мешала становлению общегосударственного рынка.

Одним из проявлений усиления королевской власти явилась отмена выборности короля (начало XIII в.). Отныне престол переходил по праву наследования. Затем постепенно вассалы всех рангов начинают принимать присягу на верность королю.

В этот период были приняты важные меры, призванные ослабить сепаратизм феодальной знати. Среди них особое значение имели реформы Людовика IX (середина XIII в.).