Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 29 из 56)

В Германии проводилась запись партикулярного права. Это так называемые "Правовые книги". Наибольшей известностью пользовалось "Саксонское зерцало", составленное в начале XIII века. Оно состоит из двух книг, первая из которых посвящена саксонскому общему земскому праву, а вторая - саксонскому ленному праву. В первой части сосредоточена в основном практика деятельности судов. Содержание "Саксонского зерцала" охватывает гражданское, уголовное, процессуальное и частично государственное право.

В результате переработок и распространения "Саксонского зерцала", во второй половине ХШ века появилось "Зерцало немецких людей", претендовавшее на изложение всего немецкого права, но фактически лишь немного вышедшее за рамки саксонского права. В XVII веке этому сборнику было присвоено название "Швабское зерцало". Были и другие переработки "Саксонского зерцала". Однако, официального характера эти кодификации не имели, т.е. не были обязательны для применения.

В Германии очень слабо проявлялась законодательная власть императоров. Основанное на ней "имперское" право затрагивало только отдельные вопросы: земский мир, т.е. постановления, направленные на борьбу с распрями феодалов, устройство королевской власти, предоставление привилегий отдельным лицам и т.п.

Особое развитие в данный период получило городское право. С ростом и развитием городов здесь появились собственно городские суды, первоначально разбиравшие рыночные споры, но постепенно охватившие своей юрисдикцией все население города и соответственно вытеснившие применение ленного и дворового права в городах.

Практика городских судов выработала особое "городское" право, существовавшее уже в XII веке. Особой известностью пользовалось право Любека, Магдебурга и еще несколько городов. Право города Магдебурга ("Магдебургское право") оказало влияние на соседние государства: Польшу, Литву.

В ХШ-XIV вв. городское право чаще всего излагалось в письменном виде, главным образом в связи с его заимствованием каким-либо другим городом. Такие изложения Магдебургского права были сделаны для городов Галле, Бреславля и др. В некоторых городах совет постановлял: записать действующее право для сведения собственных граждан. Иногда записывалась и судебная практика. Большое значение имели частные сборники и обработки городского права. Городское право было наиболее документированной и разработанной отраслью германского средневекового права.

Ко всем перечисленным системам права следует отнести и каноническое право. Оно регулировало прежде всего деятельность церкви, но вместе с тем содержали ряд положений, оказавших большое влияние на развитие семейного, гражданского права. Каноническое право вносило элементы единства в разнообразные обычаи отдельных местностей.

В Германии с усилением княжеской власти путем рецепции римского права осуществлялся процесс создания общего права, т.к. на базе старого обычного права германских племен, отражавшего низкую ступень развития производительных сил, сделать это было невозможно. Единственной известной немецким юристам законченной правовой системой было римское право.

В германских университетах появились кафедры римского права. В XV - XVI вв. издаются учебники, справочники, юридические словари, способствовавшие распространению римского права.

Германские императоры покровительствовали праву, т.к. они считали себя преемниками римских императоров. В XVI веке римское право сделалось основным источником норм права, особенно гражданского во всех германских судах. Положения римского права играли роль общего для всех земель права, однако, в отдельных землях в это же время шел процесс кодификации земского права. Наиболее известной кодификацией является Прусское Земское уложение 1784 года.

Единой и последовательной системы гражданского права в Германии в период средневековья не существовало. Кроме того, в германской правовой системе в отличие, например, от Англии и Франции, выделяется комплекс правовых норм, касающихся высшего феодального сословия, так называемого ленного права. В Германии традиционным стало деление права на земское (право территории) и ленное. Ленное, земское, городское и каноническое право регулировало одни и те же отношения (земельные, имущественные и др.) по разному в зависимости от сословной принадлежности субъекта права и местности, территории, право которой на него распространялось. Чаще всего определить его "собственное" право мог только суд.

Средневековое право вообще и германское право в частности демонстрирует особую приверженность к судебным процедурам, в ходе которых человек мог "искать" свое право.

В то же время в Германии были выработаны общие правовые принципы и институты, которые составили основу "общего права" Германии. Эти принципы формировались на основе норм обычного права древних германцев и на законотворческой деятельности германских императоров в XII - первой трети XIII века. Так называемые "статуты мира", периодически издаваемые императорами и рейхстагом содержали общие нормы, относящиеся к охране собственности и жизни. В период с 1103 по 1235 год было издано около 20 таких статутов. Среди них наиболее известным был Майнцский статут 1235 года, который неоднократно подтверждался впоследствии. В нем были зафиксированы некоторые общие принципы "установленного права" для жителей всей Германии, включая принципы обязательного судебного разбирательства в целях "защиты тела и имущества" вместо мщения и самосуда.

2

Развитие феодальных отношений характеризовалось упрочением системы необычайно сложных и запутанных имущественных прав, основным объектом которых была земля. В феодальном праве существовало два вида вещных прав на землю: право собственности и держание.

Аллод, как форма земельной собственности имел наибольшее распространение в раннее средневековье. Собственник земли самостоятельно осуществлял все права на нее, не неся за землю службы, и не платя повинностей. Земля переходила по наследству. Но такая форма землевладения не характерна для развитого феодального строя.

В его условиях основными и наиболее распространенными правами на землю были держания - феодальные зависимые права, приобретавшиеся от какого-нибудь вышестоящего владельца. Держания были свободные и благородные (феодалы), несвободные и благородные (для крестьян на условиях краткосрочной аренды).

Сложность феодальной системы собственности создавала большие трудности во всех случаях, когда требовалось установить, что является действительно управомоченным лицом и чем подтверждаются его полномочия. Поэтому особое значение приобрело владение, как наиболее очевидное и простое проявление права на вещь.

Брачно-семейные отношения складывались под влиянием канонического права. Единственной формой брака был брак церковный. Для его заключения кроме возраста необходимо было учитывать степень родства между будущими супругами. Недействительным был брак, заключенный после помолвки с другим лицом или лицом, не получившим крещения.

Семейные отношения строились на принципах власти мужа и отца, хотя в разных местностях и в разное время власть эта имела различный характер. Отношения между супругами строились на общности имущества. В случае прекращения брака доля жены составляла одну треть или половину. В некоторых областях существовало право вдовы на возврат приданого. Церковь категорически отвергала развод, но в некоторых случаях (прелюбодеяние жены) допускала "отлучение от стола и ложа": брак сохранялся, брачные отношения разрывались. Каноническое право ставило вне официального общества детей, рожденных вне брака.

3

Системе уголовного права Германии были известны два вида преступных деяний: преступления и проступки. Устанавливается классификация по объекту преступления:

1) преступления против религии;

2) против государства;

3) против частных лиц.

В период абсолютизма существует уже система преступлений и наказаний. Получил признание принцип, что для ответственности за совершение преступления необходима виновность правонарушителя, т.е. вместо объективного вменения наступает ответственность за личную вину.

Установился принцип личной ответственности преступника. К концу средних веков складывается понятие оскорбление величества и устанавливается правило, что при совершении этого преступления отвечал не только виновный, но и его родственники.

Главной целью наказания постепенно становится устрашение - этим объяснялось и суровость наказания, и способ казней. Наказание зависело и от социального положения преступника или потерпевшего, т.е. не соблюдался принцип равенства всех перед законом.

В первой половине средних веков в гражданских делах оставался порядок судопроизводства, применявшийся в королевстве франков. Отличительной чертой его был формализм: стороны и свидетели были обязаны произносить установленные формулы, малейшая ошибка могла повлечь за собой неудачу в исходе дела. Положительным моментом здесь было то, что процесс проходил гласно и устно.

С ХШ века это судопроизводство уступает место другому, слагавшемуся под влиянием римского права и права канонического. Судебный поединок, как средство доказательства был отменен, вместо этого в качестве доказательств стали использовать показания свидетелей документы. Причем допрашивались свидетели непублично. В судопроизводство проникает так называемая формальная теория доказательств, когда главным становилось число доказательств, а не их оценка.

По уголовным делам суды постепенно стали переходить к следственному (розыскному) процессу. Уже в XII веке допускается применение пытки. Характерные черты следственного процесса: обширная инициатива судебных органов в возбуждении уголовного преследования и расследования (собирание доказательств самими этими органами), негласность судопроизводства, письменность, ограничение процессуальных прав обвиняемого.