Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 32 из 56)

Обязанная своим установлением народным массам, республика ничего не сделала для них, что и предопределило ее гибель.

Власть Кромвеля все более приобретала характер личной диктатуры. В 1653 году он разгоняет парламент. В конце этого же года вводится конституция, получившая Название "Орудие управления" и закрепившая военную диктатуру Кромвеля.

Согласно новой конституции высшая законодательная власть была
сосредоточена в руках лорда - протектора и парламента, который был
однопалатным. Для участия в выборах был установлен высокий имущественный ценз (в сто раз выше, чем до революции).

Высшая исполнительная власть вручалась лорду протектору совместно с Госсоветом. Назначение его членов зависело от лорда-протектора. Конституция прямо объявляла пожизненно лордом-протектором Кромвеля, закрепив таким образом его личную диктатуру.

Вскоре Кромвель перестал созывать парламент, членов Госсовета он
назначал по своему усмотрению. В 1657 году была восстановлена верхняя палата парламента. Местное управление было сосредоточено в руках кромвелевских генералов, так называемых генерал-майоров.

С формально-юридической стороны конституция Кромвеля соединила в себе три принципа: демократический (парламент); монархический (лорд - протектор) и аристократический (Госсовет). В действительности же "Орудие управления" создало личную диктатуру. По своей сути это была диктатура буржуазии и нового дворянства. С этого времени начинается обратное движение от республики к монархии. Смерть Кромвеля в 1658 году ускорила события.

3

В 1659 году остаток Долгого парламента объявил себя учредительной властью и возвел в 1660 году на престол Карла II - сына казненного короля. Король при вошествии на престол издал "Брестскую декларацию", в которой обещал сохранить за дворянами и буржуазией их революционные завоевания и не преследовать никого, кто боролся против короля. Однако, эти обещания были нарушены.

Реставрация монархии повлекла за собой восстановление прежней
избирательной системы прежней палаты лордов и пр. Карл II
и наследовавший ему брат Яков, не сознавая значительности революционных перемен, питали надежды на возвращение к старым порядкам.

В эти годы в Англии начинается деятельность двух политических партий: одна из них, именовавшаяся тори, объединяла приверженцев короля. Вторая партия - виги - представляла интересы буржуазии и среднего дворянства, оппозиционно настроенных по отношению к короне.

Обе партии не были организационно оформлены, не собирались на съезды, не имели выборных органов. В стране существовали не столько члены партий, сколько их сторонники. Переход от одной группировки к другой был обычным делом.

Возникновение партий положило действительное начало буржуазной двухпартийной системы, а в более узком смысле двум и ныне существующим партиям Англии: консервативной (бывшие тори) и либеральной (бывшие виги).

В 1679 году вигам, победившим на парламентских выборах, удалось провести знаменитый Наbеаs Соrриs Act (Хабеас Корпус акт) или "Акт для лучшего обеспечения свободы подданных и для предупреждения заточения за морем". Этот акт существенно ограничил произвольные аресты и установил определенные гарантии неприкосновенности личности. Историческое значение Хабеас корпус в том, что в нем содержится определение правового положения лица, находящегося под стражей, т.е. в предварительном заключении. Устанавливается такой порядок, при котором арестованному предоставляется письменный приказ об аресте, выданный судом. Суд, проверяя по заявлению заинтересованных лиц, основания ареста, решал вопрос о пребывании лица под стражей или его освобождали под залог. Таким образом, Хабеас Корпус акт представляет собой юридическую гарантию личной неприкосновенности британских поданных.

Положительное значение закона 1679 года несомненно, поскольку он заключал в себя требование возможно более скорого уголовного суда и некоторых гарантий против неправосудных арестов.

При этом, для правильной оценки акта 1679 года важное значение имеют три обстоятельства:

1. Неопределенность английского понятия «государственной измены» и
"тяжкого уголовного преступления" (на этих лиц не распростанялось
действие акта);

2. Право парламента приостанавливать действие закона 1679 года

(народные волнения или военные действия);

3. Сугубо классовый характер денежного поручительства.

Учитывая откровенную антибуржуазную политику нового короля Якова II, тори и виги, на время объединившись, совершают в 1688 году так называемую "Славную революцию". В результате этого события на английский престол был возведен штатгальтер Нидерландцев Вильгельм Оранский. С этого момента в Англии окончательно утвердилась конституционная монархия.

Новый король при вступлении на престол подписал "Декларацию о праве", ставшую в последствии "Биллем о правах". Главное значение этого документа в утверждении верховенства парламента в области законодательства. Король не вправе без согласия парламента приостанавливать действия законов, освобождать кого-либо из-под их действия, разрешать какие-либо изъятия из законов. Выборы в парламент должны быть свободны. В парламенте обеспечивается свобода слова, прений, преследования за выступления в парламенте запрещалось.

Билль о правах определяет положение парламента в системе органов власти и, вручая ему широкие полномочия в области законодательства и проводит, правда не очень четко, границу между властью исполнительной и законодательной.

В 1701 году принимается еще один важнейший конституционный закон Англии. Это "Акт об устроении" или "Закон о престолонаследии".

Наиболее важное значение для развития конституционного строя Англии имели следующие два положения:

- установление принципа контрассигнатуры, согласно которому акты,
издаваемые королем действительны только при условии наличия подписи соответствующего министра;

- установление принципа несменяемости судей без ведома парламента ( раньше сместить судью мог король).

Это положение имело большое значение для развития английской
конституции, т.к. провозглашало отделение судебной власти от исполнительной.

Таким образом, в ходе законодательного процесса произошло претворение в жизнь конституционного принципа разделения властей, хотя и недостаточно последовательно.

Итак, к началу XVIII века в Англии были приняты три важных
конституционных закона (Хабеас Корпус акт. Билль о правах, Акт об устроении), составивших писаную часть английской конституции. Особенность ее в том, что она не представляет собой единого законодательного акта. Наряду с отдельными писаными законами, важную часть английской конституции составляют неписаные условные правила, которые утвердились в практике и стали конституционным прецедентом. Именно установление этих правил и определяет развитие английской конституции в XVIII веке. К основным из них относятся: непосещение королем заседаний кабинета министров, формирование правительства из партии, победившей на выборах, коллегиальная ответственность кабинета министров, отказ короля от права вето.

В конституционном развитии Англии в XVIII веке можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров. В течение этого периода кабинет министров становится обособленным от короля высшим органом управления государственными делами, состоящим из основных должностных лиц государства - лидеров партии большинства в парламенте и коллективно ответственным перед палатой общин. Такое правительство стало называться "ответственным правительством".

4

В 1831 году палата общин приняла билль об избирательной реформе, но
лорды отвергли его. В ответ на это в стране поднялась волна революционных выступлений и в 1832 году лорды были вынуждены уступить и утвердить билль о реформе.

До ее принятия основную массу депутатов нижней палаты (467 из 658) "выбирали" мелкие города и деревеньки - (некоторые из них назывались "гнилыми"), "местечки" в разное время и по разным причинам получившие эту привилегию. Лондон со своим полумиллионным населением посылал в парламент четырех депутатов, а графство Корнуэлс (165 тыс. нас.) 44 депутата.

Реформа 1832 года, как и все английские реформы не может быть названа радикальной о чем свидетельствуют ее главные установления:

- а) 56 местечек были вовсе лишены представительства в парламенте;

- 6) еще 30 местечек довольствовались сокращением числа депутатов;

- в) освободившиеся 146 мест были отданы 66 городам, 65 графствам, 15 - Шотландии, Ирландии, Уэльсу;

- г) городским избирателем делался тот, кто имел в собственности или
арендовал дом, склад, контору, лавки и т.п., что приносило 10 фунтов
чистого годового дохода (годовой заработок рабочего - 5 фунтов);

- д) избирательным правом в графствах наделялись земельные
собственники и долгосрочные арендаторы с доходом 10 фунтов
стерлингов в год и краткосрочные - с доходом в 50 фунтов стерлингов.

Таким образом, править Англией уполномочивался собственник. Число избирателей достигло 376 тысяч человек вместо прежних 247 тысяч. Правом голоса была наделена 1/22 часть населения (12 млн.).

Главным итогом реформы 1832 года было то, что она была новым
вариантом старого компромисса между земельной аристократией и крупной буржуазией. Однако, на этот раз буржуазия, в т.ч. промышленная, была признана господствующим классом и в политическом отношении.

Важным последствием реформы стало преобразование политических партий. Прежние названия партий потеряли в современной обстановке всякий смысл, и поэтому тори превратились в консерваторов, а виги - в либералов. С течением времени либерализм и консерватизм стали названиями мощных политических течений, ознаменовавших собой целую полосу развития буржуазного общества и государства.