Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого и обвиняемого (стр. 15 из 15)

В заключительной части протокола очной ставки отражается ознаком­ление участников с протоколом следственного действия, фиксируются вне-

сенные ими дополнения, уточнения и изменения. Протокол подписывается

участниками очной ставки, присутствующими в соответствующих случаях

переводчиками, педагогами, родственниками или законными представителя­ми несовершеннолетних, адвокатами, а также следователем.

В тех немногочисленных случаях6 когда на разрешение в очной став­ке выносится один вопрос, когда характер противоречий не вызывает осо­бой сложности и у следователя нет оснований считать, что при составле­нии протокола участники откажутся от ранее данных показаний, можно приступить к протоколированию результатов очной ставки после окончания допроса. В остальных случаях целесообразно протоколировать очную став­ку по частям, непосредственно в ходе ее проведения. Этим достигается несколько целей: во-первых, удается воспроизвести показания с наиболь­шей точностью; во-вторых, такой порядок протоколирования допускает временную маскировку значения разрешаемых вопросов, что облегчает под­писание протокола допрашиваемыми.

Существуют две формы составления протокола очной ставки, каждая из которых является правомерной: первая, когда каждая страница прото­кола разделяется вертикальной чертой и на левой стороне записываются вопросы и ответы одного участника, а на правой - другого; вторая, ког­да запись вопросов и ответов ведется поочередно в одну строку.

Возможно использование обеих форм протоколирования. Так, фиксация показаний в протоколе, разделенном вертикальной чертой, более удобна, когда на очную ставку выносятся небольшие по объему противоречия и не меняется очередность допроса участников. Запись показаний участников очной ставки в полную строку удобнее вести в тех случаях, когда следо­вателю предстоит запротоколировать большой объем информации и когда в ходе очной ставки предполагается менять очередность допроса участни­ков( например, когда по одним спорным обстоятельствам участники гово­рят правду, а по другим лгут).

7. Дополнительные средства фиксации.

Для обеспечения полноты протокола могут быть применены такие до­полнительные средства фиксации, как стенографирование,аудио и видеоза­пись.Стенографирование облегчает следователю протоколирование допроса и создает необходимые условия для полной и точной фиксации показаний. После расшифровки стенограммы должен быть оформлен обычный протокол, стенографическая же запись к делу не приобщается. Недостаток этого

способа заключается в малом количестве специалистов владеющих техникой

стенографирования.

Аудио и видеозапись допроса детализирует, дополняет, но не заме­няет протокола. Материалы аудио и видеозаписи рассматриваются в ка­честве приложения к протоколу допроса.

Применение аудио и видеозаписи зависит от усмотрения следователя, но может быть применена и по просьбе допрашиваемого, однако оконча-

тельное решение этого вопроса принадлежит следователю.

С тем, чтобы исключить случаи тайной аудио и видеозаписи в ка­честве процессуального средства фиксации показаний, следователь обязан о производимой аудио и видеозаписи уведомить допрашиваемого до начала допроса.

В протоколе допроса указывается, что одновременно производится звукозапись, а также технические сведения о средствах аудио и видеоза­писи. Затем фиксируется уведомление участников следственного действия о производимой аудио и видеозаписи. Что касается анкетных данных обви­няемого или подозреваемого, то представляется, что нет необходимости их фиксировать на аудио и видеопленку в том же объеме, что предусмот­рено анкетной частью протокола. Достаточно зафиксировать лишь те дан­ные, которые необходимы, чтобы в последующем определить, чьи показания записаны. Целесообразно, чтобы допрашиваемый сам назвал свою фамилию, имя, отчество.

С целью обеспечения объективности и полноты фиксации показаний на пленку запрещена выборочная запись. Во избежание фиксации заранее под­готовленного текста не допускается повторение специально для записи показаний, данных в ходе того же допроса.

По окончании допроса аудио и звукозапись полностью воспроизводит­ся. Сделанные дополнения и замечания полностью заносятся на пленку. Запись завершается заявлением допрашиваемого о правильности этой запи­си.

В случаях, если материалы аудио и видеозаписи воспроизводились в ходе другого следственного действия, следователь обязан сделать об этом отметку в протоколе соответствующего следственного действия.

В ряде случаев полезно предложить обвиняемому или подозреваемому отразить основные обстоятельства, содержащиеся в его показаниях, на чертеже, схеме, рисунке. Придавая наглядность и убедительность показа­ниям, они нередко могут быть использованы в дальнейшем для изобличения в даче ложных показаний как этого лица, так и его соучастников.

Если допрашиваемым в процессе его допроса составлены чертеж или схема, они в соответствии со ст.1О8 УПК КазССР должны быть приложены к протоколу. Причем на чертеже или схеме следует отметить, что они сос­тавлены обвиняемым или подозреваемым собственноручно и являются прило­жением к протоколу допроса ( указать дату ).Допрашиваемому можно пред­ложить сделать на схеме собственноручную пояснительную надпись. Помет­ки следователя должны быть сделаны другими чернилами с указанием того, что они выполнены следователем. Чертеж или схема подписывается обвиня­емым или подозреваемым и следователем.