Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого и обвиняемого (стр. 9 из 15)

Предмет допроса обвиняемого шире формулы предъявленного обвине­ния. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого излагается версия органа расследования. Обвиняемый не связан этой версией и , по­мимо объяснений по поводу предъявленного обвинения, может изложить и обосновать свою версию о расследуемом событии. Он вправе также сооб­щить все обстоятельства, которые, по его мнению, существенны для соби­рания и оценки других доказательств (ст.22 УПК КазССР). Следователь не должен также забывать о своей обязанности выяснить у обвиняемого не только уличающие, но и оправдывающие и смягчающие его вину обстоятель­ства ( ст.15 УПК КазССР ).

Даже в том случае, когда обвиняемый признает себя виновным, неце­лесообразно ограничиваться выяснением только тех фактов, которые вклю­чены в формулу обвинения. Необходимо попытаться выяснить личность не­установленных соучастников, места сокрытия следов и объектов преступ­ной деятельности и др.

Важно также получить объяснения по поводу доказательств, на кото­рых основано предъявленное обвинение. Однако это не означает, что доп-

рашивающий не вправе создавать и использовать тактические преимущест­ва. Допустимо, например6 не сразу сообщать обвиняемому, какие именно доказательства собранны по делу, что в ряде случаев способствует соз­данию преувеличенного представления об осведомленности следователя.

При ознакомлении обвиняемого с доказательствами следователь дол­жен также учитывать, что ему не запрещено проводить повторные допросы и в соответствии с этим определить объем доказательного материала, с которым он считает необходимым ознакомить обвиняемого при первом его допросе.

В целом допрос должен быть направлен не на выяснение , подтверж­дает ли обвиняемый свои показания, данные им при допросах в качестве свидетеля или подозреваемого, а на получение от него новых объяснений.

В начале допроса необходимо выяснить отношение обвиняемого к предъявленному обвинению.

В соответствии с содержанием ответа в протоколе отмечается, приз­нает или не признает он себя виновным, а если признает, то полностью или частично.

Если характер дальнейших показаний обвиняемого по существу предъ­явленного обвинения и его ответы на вопросы следователя оказываются в явном противоречии с его первым ответом на вопрос о виновности, целе­сообразно в конце допроса вновь вернуться к его выяснению и в случае необходимости внести в протокол новый ответ.

1.5. Допрос обвиняемого, признавшего себя виновным.

В тех случаях, когда обвиняемый признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, допрос должен вестись не менее де­тально, чем при отрицании им своей вины. При частичном признании обви­няемым своей вины необходимо выяснить, какие конкретно обстоятельства и эпизоды он отрицает, а какие признает.

Нельзя удовлетворяться заявлениями обвиняемого, носящими общий характер. Важно выяснить как можно больше фактов, обстоятельств, дета­лей, которые после надлежащей проверки могут стать ценными доказатель­ствами по делу. Это необходимо прежде всего для того, чтобы можно было проверить, насколько признание обвиняемого соответствует действитель­ности.

На обвиняемого не может быть возложена обязанность представления доказательств, ибо такая обязанность в уголовном процессе лежит на органах следствия. Однако это не означает, что не нужно стремиться к то­му, чтобы выяснить у обвиняемого, какие доказательства, по его мнению, опровергают предъявленное обвинение, подтверждают его объяснения или могут разъяснить те или иные обстоятельства дела.

Для того, чтобы помочь обвиняемому наиболее последовательно изло­жить события, целесообразно принять за основу хронологический порядок по каждому из эпизодов ( если их было несколько ).

В том случае, когда обвиняемый признает правильным предъявленное обвинение, естественно его стремление приуменьшить свою вину. Не нужно в таких случаях торопиться изобличить его в том, что он недостаточно правдиво освещает обстоятельства дела. Преждевременно выраженное недо­верие может привести к тому, что обвиняемый вообще откажется от пока­заний.

В показаниях обвиняемого, признавшего себя виновным, могут иметь место ошибки вследствие слабости памяти, неблагоприятных условий восп­риятия или в результате страха, который испытал обвиняемый в момент совершения преступления. Поэтому при допросе такого обвиняемого при­годны те тактические приемы, которые рекомендуются в подобных случаях при допросе свидетелей и потерпевших.

1.6. Допрос обвиняемого, не признавшего себя виновным.

Если обвиняемый не признает себя виновным, он нередко одновремен­но отказывается от дачи показаний.

В подобных случаях терпеливо, без раздражения надо объяснить ему, что отказ от дачи показаний не является препятствием для продолжения следствия, он же тем самым лишает себя возможности защищаться от предъявленного обвинения.

Когда обвиняемый не только не признает себя виновным, но вместе с тем выдвигает свою версию о лице, совершившем преступление, необходимо в равной мере внимательно относиться к обоим этим заявлениям. Чаще всего следователь направляет все усилия на выяснение обстоятельств, относящихся к предъявленному обвинению, а к показаниям обвиняемого о совершении преступления другим лицом относится без должной серьезнос­ти, полагая, что это очередная уловка. В результате, когда следователь приступает к проверке этих показаний, ему не хватает многих данных. Между тем тщательная конкретизация подобных сообщений обвиняемого иногда помогает вовремя задержать действительного преступника.

Когда обвиняемый признает себя виновным частично, необходимо вы­яснить и совершенно точно зафиксировать, что именно он признает, а что отрицает.

Это тем более необходимо, поскольку нередко обвиняемый признает факты, вообще не являющиеся преступлением, что иногда выясняется толь­ко в суде.

Для того, чтобы избежать подобных ошибок, можно порекомендовать следователю, закончившему допрос и зафиксировавшему его результаты, проанализировать, позволяет ли протокол определить:

а) какие факты инкриминированы обвиняемому;

б) какие из них он признает, а какие отрицает и почему.

1.7. Участие защитника в допросе обвиняемого.

Важной в тактическом отношении особенностью допроса после предъ­явления обвинения является участие в нем защитника в случаях, предус­мотренных ст.23 УПК КазССР.

Наряду со следователем защитник разъясняет обвиняемому предъяв­ленное обвинение и задает ему, с разрешения следователя, вопросы. Ес­тественно, что защитник стремиться выяснить факты, указанные в поста­новлении о привлечении в качестве обвиняемого, с иных позиций, чем следователь, поскольку его в первую очередь интересуют обстоятельства, освобождающие от уголовной ответственности и смягчающие вину. Это иногда приводит к тому, что в протоколе допроса содержание ответов на вопрос следователя и адвоката по одному и тому же обстоятельству резко отличаются друг от друга. В результате возникает противоречие, которое не всегда подмечается и устраняется следователем. Этого можно избе­жать, не торопясь вносить в протокол ответы на вопросы адвоката и сле­дователя до выяснения окончательной позиции обвиняемого. При этом

иметь в виду, что в этой стадии, в отличие от суда, допрос не носит

характер перекрестного. Его ведет следователь, а защитник принимает в

нем участие.

2. Тактика повторных допросов обвиняемого.

Необходимость в повторном допросе обвиняемого, как правило,возни­кает в связи с выяснением следователем новых обстоятельств, имеющих значение для дела. Он проводится также по инициативе обвиняемого, ко­торый имеет право дать объяснения по предъявленному ему обвинению на протяжении всего расследования. Повторный допрос в качестве обвиняемо­го обязателен после предъявления нового обвинения, измененного в по­рядке ст.166 УПК КазССР,и при обращении дела в отношении обвиняемого к доследованию.

Повторный допрос бывает в ряде случаев более результативным, чем первый, так как обвиняемый здесь может сообщить новые данные, о кото­рых побоялся сообщить ранее или забыл. Наконец, к повторному допросу следователь всегда лучше подготовлен, поскольку рассполагает не только результатами первого допроса, но и новой дополнительной информацией. Все это помогает ему полнее выяснить важные для дела обстоятельства и более правильно определить тактику допроса, способствующую получению достоверных показаний. При этом необходимо помнить о повышенной спо­собности к внушению и самовнушению у несовершеннолетних.Поэтому,прово­дя при необходимости повторный допрос несовершеннолетних обвиняемых 14-16 лет,следователь обязан очень внимательно подмечать последовавшие изменения в содержании показаний и попытаться еще до конца допроса проанализировать, не явились ли эти изменения результатом внушающего воздействия его вопросов на первом допросе или влияния со стороны иных лиц.

Повторный допрос обвиняемого производится по общим процессуальным и тактическим правилам, за исключением выяснения вопроса, признает ли он себя виновным. Однако если предъявлено новое обвинение или позиция обвиняемого, занятая им при первом допросе, резко изменилась, следует вернуться к выяснению этого вопроса.

2.1. Допрос при изменении ранее данных показаний.

Наибольшую сложность представляет повторный допрос в тех случаях, когда обвиняемый изменяет ранее данные им показания.

Меняя свои показания, он может:

а) изменить ранее данные правдивые показания на ложные;

б) изменить ранее данные ложные показания на правдивые;