Смекни!
smekni.com

Тактика допроса 3 (стр. 9 из 9)

Если допрос производился с участием переводчика, то переводчик осуществляет устный перевод протокола на язык, которым владеет допрашиваемый, и подписывает протокол в целом, а также каждую его страницу. Допрошенный, в таком случае, своей подписью в конце протокола подтверждает, что сделанный ему в устной форме перевод протокола соответствует данным им показаниям. Если протокол допроса был переведен на другой язык в письменном виде, то перевод в целом и каждая его страница в отдельности должны быть подписаны переводчиком и допрошенным лицом (ч. 7 ст. 151 УПК).

Поправки и дополнения, внесенные в протокол допроса обвиняемого, должны быть удостоверены подписью обвиняемого и следователя (ч.5 ст. 151 УПК).

Следователь подписывает протокол допроса последним.

К дополнительным средствам фиксации показаний относится звуко- и видеозапись хода и результатов допроса. Фонограмма и видеопленка являются приложением к протоколу допроса (ст. 141 1 УПК). Значение звуко- и видеозаписи состоит, главным образом, в том, что они восполняют недостатки письменной формы фиксации показаний, которая не позволяет адекватно отразить обстановку допроса, а это, в свою очередь, дает основание заинтересованным лицам поставить под сомнение достоверность полученных Доказательств.

Следователь принимает решение о применении звуко- и видеозаписи, руководствуясь тактическими соображениями и с учетом наличия соответствующих технических средств. В следственной практике почти повсеместно звуко- и видеозапись применяются для фиксации показаний лиц:

обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, которые в силу объективных или субъективных причин могут не явиться в судебное разбирательство;

речевые особенности которых трудно передать в письменной форме (малолетние, страдающие дефектами речи и т.п.);,допрос которых затруднен в связи с тем, что они находятся в болезненном состоянии;

не владеющих языком, на котором ведется предварительное следствие, и допрашиваемых с участием переводчика;

нуждающихся в исследовании экспертами-психиатрами;

в отношении которых имеются обоснованные предположения о том, что в дальнейшем они откажутся от своих показаний, в частности, со ссылкой на незаконные приемы допроса; лиц, явившихся с повинной и др. Особое значение имеет применение видеозаписи в ходе допроса глухонемых, так как в последующем это дает возможность проверить точность перевода показаний, осуществленного лицом, понимающим знаки немого или глухого.

Если следователь принял решение о применении в ходе допроса звуко -, видеозаписи, он обязан осуществить ряд подготовительных мероприятий: записать на бумаге вступление к допросу; сформулировать вопросы допрашиваемому и определить последовательность их постановки;

пригласить специалиста для производства звуко -, видеозаписи;

подготовить для звуко -, видеозаписи помещение, в котором будет производиться допрос (закрыть окна, форточку, отключить телефон, изготовить и повесить на дверь табличку с надписью «не входить, идет допрос» и т.п.).

Звуко- и видеозапись производятся в следующем порядке:

1) до начала допроса следователь уведомляет допрашиваемого о звуко -, видеозаписи его показаний, что фиксируется в протоколе, на фонограмме и видеопленке. Применение звуко -, видеозаписи не зависит от согласия на то допрашиваемого лица, что не освобождает следователя от обязанности подготовить допрашиваемого к допросу, в ходе которого будет применяться звуко -, видеозапись, разъяснив порядок и значение их применения;

2) привести в рабочее состояние средства звуко -, видеозаписи и сообщить все те сведения, которые фиксируются во вводной части протокола допроса;

3) продолжить допрос, не выключая средства звуко -, видеозаписи, чтобы фонограмма или видеопленка отражала весь ход допроса, а не его отдельные фрагменты. В ходе допроса следователь должен воздерживаться от пространных рассуждений, от оценки полученных показаний и т.п.;

4) по окончании допроса фонограмма или видеозапись полностью воспроизводятся в присутствии допрошенного, которому разъясняется право дополнить свои показания и внести поправки. Поступившие дополнения ' и поправки также фиксируются на магнитную ленту или видеопленку. Допрос завершается заявлением допрошенного о правильности произведенной звуко-, видеозаписи и сообщением следователя о времени окончания допроса.

Фонограмма (видеопленка) хранится при деле и воспроизводится по окончании предварительного следствия в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (ч.2 ст. 201 УПК), а также в ходе ознакомления потерпевшего с материалами дела по его ходатайству (ч.2 ст. 200 УПК).

По окончании предварительного следствия фонограмма (видеопленка) упаковывается и опечатывается печатью следователя.

Некоторую специфику имеет составление протокола при наличии в следственном подразделении диктофонного центра. Следователь диктует текст протокола через микрофон на ленту звукозаписывающего устройства, а затем находящаяся в другом помещении машинистка воспроизводит фонограмму и с помощью пишущей машинки или компьютера переносит зафиксированный текст в протокол допроса. Заготовленный таким способом протокол предъявляется для ознакомления допрошенному и другим участникам допроса. Дополнения и поправки записываются следователем от руки в конце текста протокола.


Заключение.

На протяжении многих десятков лет ведущими учеными нашей страны было издано большое количество научных работ поданной теме.

Литература:

1. Кривицкий С.Т. " Основные вопросы тактики допроса в стадии предварительного следствия" -М.,1941г.

2. Коновалова В.Е. " Тактика допроса свидетелей в советских органах расследования" -Харьков, 1953г.

3. Коновалова В.Е. " Тактика допроса свидетелей и обвиняемых" - Харьков 1956г.

4. Цирульникова Р.И. " Допрос несовершеннолетних на предварительном следствии" -М., 1955 г.

5. Порубов Н.И. " Научные основы допроса на предварительном следствии" - М., 1977г.

6. Закатов А.А. " Тактика допроса потерпевшего" -Волгоград, 1976г.

7. Лукашевич В.Г. " Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий" -Киев 1989г.

8. Порубов Н.И. " Допрос в советском уголовном судопроизводстве"-Минск, 1973г.

9. Васильев А.Н. , Карнеева Л.М. " тактика допроса при расследовании преступлений" - М., 1970г.

10. Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. " Судебная этика" -Воронеж, 1974г.