Смекни!
smekni.com

по Трудовому праву 3 (стр. 4 из 4)

Предусмотренный ТК РФ случай переработки сверх установленной продолжительности рабочего времени - сверхурочная работа - касается в большей степени нормированного рабочего дня (смены), хотя теоретически возможен и при ненормированном рабочем дне. Все часы переработки сверх установленной продолжительности компенсируются по общему правилу повышенной оплатой (ст. 152 ТК РФ). Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) может иметь место как при нормированном, так и при ненормированном рабочем дне. Потому и компенсация одинаковая (ст. 153 ТК РФ). Попытки некоторых работодателей привлекать работников с ненормированным рабочим днем без компенсации, установленной ст. 153 ТК РФ, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни пресечены Федеральной службой по труду и занятости в письме от 7 июня 2008 года N 1316-6-1 (2).

Что характерно для ненормированного рабочего дня и отличие от сверхурочной работы.

1. Наличие у работодателя Перечня должностей работников (он может быть установлен коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом).

2. Переработка обусловлена необходимостью для работодателя.

3. Работник при этом выполняет обязанности в рамках своей трудовой функции.

4. Необходимо распоряжение работодателя.

5. Привлечение работников к переработке должно быть эпизодическим.

Золотареву в выплате компенсации отказано неправильно, так как работа в выходные и праздничные дни без выплаты компенсации работников с ненормированным рабочим днем не предусмотрена трудовым законодательством.

В случае если бы все три работника выполняли работу в обычный день (например, в среду) после окончания рабочего дня, то отказ в выплате компенсации товароведу Золотареву был бы правомерен, так как у него предусмотрен трудовым договором ненормированный рабочий день.

Литература.

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Современная универсальная Российская энциклопедия, М, 2000.

3. "Расторжение трудового договора: правовые основы, учет и налогообложение" (Владимиров В.Р.) ("Налоговый вестник", 2009).

4. "Трудовые отношения и практические рекомендации по разрешению трудовых споров" (Ихсанов Р.В.) ("Национальная полиграфическая группа", 2009).

5. "Увольнение по всем статьям Трудового кодекса РФ: Практическое пособие"
(Меденцев А.С.) ("Экзамен", 2008).