Смекни!
smekni.com

Создание общественных организаций (стр. 5 из 11)

Ресурсы Э. Гидденс также делит на две группы - аллокативные (материальные) и авторитативные. Ко вторым относятся ресурсы нематериальной власти и влияния - пространственно-временной порядок коммуникаций и принятия решений, отношения людей внутри данного сообщества, наличие шансов и направлений для саморазвития системы и ее составляющих и др. [15].

Теперь вернемся к нашему объекту рассмотрения - общественным организациям. Можно легко увидеть, что в каждой из них есть свой набор правил и свои ресурсы для развертывания деятельности.

При этом у любых общественных организаций есть правила "образующие" (Устав, Положение и т.д.), и есть правила "регулятивные" - например, регламент проведения заседаний, и т.д. Где-то правила "жесткие", регламентирующие множество сторон жизни объединения и его членов, где-то очень "либеральные".

Отличаются объединения и по ресурсам. У кого-то есть помещение для работы, средства связи, сайт, газета, деньги на проведение мероприятий. У кого-то ресурсная база слабая. Кроме того, с точки зрения удовлетворения потребностей членов конкретной организации по мнению социальных психологов можно выделить несколько различных мотиваций, а именно: потребности общения, творчества, участия и власти. В качестве итога, все вышесказанное можно изобразить в виде следующей схемы классификации общественных организаций по Э. Гидденсу [15]:

1 уровень (потребности общения):

Малые общественные организации (мало правил и мало ресурсов).

2 уровень (потребности творчества):

Общественные организации среднего уровня (небольшое количество и ресурсов и правил).

3 уровень (потребности участия):

Общественные организации сетевого типа (есть ресурсы, среднее количество правил);

Традиционные общественные организации ("целевого типа") (есть правила, среднее количество ресурсов);

Общественные организации-движения (среднее количество и правил и ресурсов).

4 уровень (потребности власти):

Идеологические организации, корпоративные союзы (в т. ч. профсоюзы);

Религиозные организации (много правил, небольшое или среднее количество ресурсов);

Политические партии (много правил и много ресурсов).

2.2 Функции общественных организаций

Общественные организации являются важным и неотъемлемым элементом демократии и гражданского общества. Эти организации так важны, исходя из анализа их вклада в общество, экономику и политику. Проще говоря, анализируя функции общественных организаций как субъектов социальной политики.

Презентацию функций третьего сектора необходимо предварить важной оговоркой: некоторые из описанных функций стоит воспринимать скорее как постулаты. Они, зачастую, базируются на определенных общих, модельных предпосылках, закрепленных в теории демократии, и выполняемых только частью организаций, или только в определенной степени, или только в некоторых странах [22].

Примером не полностью выполняемого постулата может быть утверждение, что третий сектор играет роль катализатора действий рынка и политики - с одной стороны смягчает негативные эффекты жестокой конкуренции, а с другой создает возможность эффективного контроля действий властей, а также заботится о правах не всегда слышимых меньшинств. Однако, это правда только тогда, когда мы говорим о зрелом, сильном неправительственном секторе, и о зрелой, стабильной демократии. Даже в наиболее развитых демократических странах такая модель редко полностью соответствует действительности, и воспринимается скорее как политический проект, чем описание статус-кво.

Рассмотрим функции третьего сектора в социальной политике [25].

Трудоустройство.

Неправительственный сектор дает работу. В странах Западной Европы показатель трудоустройства в организациях достаточно высок: в Бельгии или Голландии он составляет 10-14% всех работающих. В Польше эта его функция все еще слабо развита. По последним данным 2/3 польских неправительственных организаций вообще не имеет постоянных, оплачиваемых штатных работников. Это, однако, не должно заслонять факта, что в польских фондах и общественных объединениях работает сегодня около 64 000 человек, то есть 0,5% всех трудоустроенных в национальной экономике (без учета индивидуального фермерства). Такая значительная разница между Польшей и другими европейскими странами обусловлена также дефинициями третьего сектора, принятыми учеными из этих стран. Показатель в Польше подразумевает только общественные объединения и фонды, тогда как в Голландии или Бельгии к нему причисляются также трудоустроенные в кооперативах, профсоюзах, организациях бизнеса и многих других типах учреждений.

Школа будущего трудоустройства.

Неправительственный сектор подготавливает будущих специалистов, а также пользуется помощью добровольцев. Таким образом, организации формируют будущих специалистов не только в той области, в которой они работают, но также дают пример вовлечения в работу, учат ответственности, креативности и самостоятельности.

Предоставление услуг.

Это наиболее очевидная функция общественных организаций. Так же, как коммерческие субъекты и публичные учреждения, они предоставляют различного рода услуги. Это, в особенности, социальные (напр., в области здравоохранения) либо публичные (напр., образовательные) услуги. Получение этих услуг является правом каждого гражданина, и часто они бесплатны. Существуют также услуги, отвечающие на нужды групп, имеющих слабую покупательную способность, то есть непривлекательных для коммерческих фирм, а также услуги, предоставление которых требует, например, доверия. В такой рода деятельности общественные организации, как правило, лучше, чем фирмы и учреждения публичной администрации. Можно указать много причин, по которым это именно так. Ниже перечислены самые основные [26]:

знания о местных условиях и потребностях: общественные организации создаются гражданами, которые вместе хотят решить какую-то проблему. Поэтому они лучше других знают потребности и нужды своих сообществ;

миссия: организации ставят перед собой выполнение миссии, которая для их членов более важна, чем финансовая прибыль. Миссия также привлекает в организацию людей, готовых поддержать ее своей работой или деньгами. Все это способствует тому, что организации очень решительны в борьбе за достижение своих целей;

гибкость: общественные организации, как правило, малы, и работают в большой степени на бескорыстном энтузиазме своих членов и добровольцев. Им присуща горизонтальная организационная структура, и они не отягощены бюрократической иерархией. Это дает возможность эластично адаптироваться к новым ситуациям и условиям, и выживать в чрезвычайных ситуациях;

Бóльшая финансовая эффективность: организации могут предоставлять публичные блага и услуги более эффективно, чем другие субъекты. Это потому, что они имеют в своем распоряжении ряд специфических ресурсов: время и энергию людей, добровольно и бескорыстно вовлекающихся в их работу (добровольцев), широкие знания о местных нуждах, взаимопонимание с теми, которые ищут у них помощи. Они также не стремятся получить прибыль от своей активности, и не стараются ее увеличить. Что не менее существенно, в отличие от государственных учреждений, они сильно конкурируют между собой за получение грантов и заказов (дотаций и контрактов). Те организации, которые не в состоянии предоставить услуг высокого качества при относительно низких затратах, не получат от спонсора средств на запланированные мероприятия. Все эти ресурсы повышают экономичность деятельности общественных организаций.

Высшее качество предлагаемых услуг обусловлено [26]:

услуги предоставляемые организациями, как правило, дешевле;

организации быстрее адаптируются к потребностям людей, для которых они работают;

они владеют знаниями о реальных нуждах населения.

Борьба с негативными последствиями саморегулирования рынка (так называемого, marketfailure).

Третий сектор играет особенно важную роль в предоставлении общественно важных благ и услуг, которые не соотносятся с механизмами рынка и с расчетом в категориях экономической прибыли. Речь идет, например, о религиозных, общественных потребностях, стремлении к самореализации, сочувствии, чувстве солидарности - то есть благах, обмен или предоставление которых подчиняется иным, чем рыночные, ценностям. Они имеют экономическое значение, однако, сложно им приписать определенную финансовую ценность - сложно их купить.

Другой категорией нерыночных благ и услуг являются те, которые можно легко перевести в денежный эквивалент, но которые сами по себе, обычно, не привлекательны для коммерческих предприятий: либо по причине небольшой покупательной способности клиентов (например, услуги для бездомных, неимущих), либо по причине того, что по праву принадлежат всем (напр. информация о правах потребителей), или, наконец, потому что потенциальная прибыль от инвестиции будет получена в далеком будущем, и будет неделимой (например, охрана окружающей среды). Также в случае этих благ и услуг невидимая рука рынка не действует. Несмотря на то, что есть спрос на эти блага, они не предоставляются.

Общественные организации являются, своего рода, реакцией общества на эти проблемы. По причине своего спонтанного характера и приверженности миссии они лучше всего подходят для борьбы за интересы экономически слабых групп либо групп, непривлекательных для рынка по другим причинам.

Контроль предоставления публичных благ.

В части, посвященной общественным и политическим функциям организаций, мы пишем об их функции заботы об общем благе. Эта черта деятельности организаций имеет также свое экономическое измерение. Организации стоят на страже качества благ, предоставляемых администрацией. Публичными благами являются, например, уличное освещение, но также общественный порядок, чистая окружающая среда. Это неконкурентные блага (то, что ими кто-то пользуется, не ограничивает доступа других к этим благам), и не подлежащие исключению (нельзя исключить кого-либо от их употребления, даже если он пользуется ими несоответственно - например, не вносит оплат). Организации следят за правильным пользованием этими благами, чтобы доступ к ним был равен для всех, а также заботятся об их сохранении (эта их функция - особенно в области экологии - определяется, иногда, термином "устойчивое развитие").