Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами (стр. 14 из 23)

С каждой испанской семьей представители этих организаций заключают договор об оказании услуг в содействии международному усыновлению. При подготовке испанских семей – кандидатов в усыновители к процессу усыновления (удочерения) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из России им рассказывают об особенностях этих детей, об имеющихся у них заболеваниях, помогают готовить документы для усыновления. Посреднические функции в сфере международного усыновления в Испании, например в Каталонии, может выполнять только компетентный орган Правительства Каталонии. Оно может аккредитовать для выполнения этих функций организацию по сотрудничеству в сфере международного усыновления. Указанные организации должны иметь статус некоммерческой организации, иметь своей приоритетной целью защиту несовершеннолетних и их интересов в соответствии с применяемыми международными нормами.

Следующая подстадия состоит в осуществлении юридических действий кандидатов в усыновители в компетентных российских органах. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием»[111] должны обратиться за информацией о таких детях к любому региональному или федеральному оператору государственного банка данных по своему выбору (Министерство образования и науки РФ или органы исполнительной власти субъектов РФ).. Банк данных содержит информацию о детях, оставшихся без попечения родителей и не устроенных органами опеки и попечительства на воспитание в семьи по месту фактического нахождения таких детей, а также информацию о гражданах, намеревающихся взять детей на воспитание в свои семьи.

Иностранные граждане предъявляют соответствующему оператору документ, удостоверяющий их личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и представляют:

1. заявление о своем желании усыновить (удочерить) ребенка и с просьбой ознакомить их с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих их пожеланиям;

2. заполненные анкеты граждан;

3. обязательство поставить в установленном порядке на учет в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации усыновленного (удочеренного) ими ребенка;

4. обязательство предоставлять возможность для обследования условий жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка;

5. копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

6. заключение компетентного органа государства, гражданином которого он является (для гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, или лица без гражданства - государства, в котором он имеет постоянное место жительства), об условиях его жизни и возможности быть усыновителем (удочерителем). К заключению прилагаются фотоматериалы о его семье;

8. обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и представлять отчеты об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя (удочерителя);

9. обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина проконтролировать постановку на учет в консульском учреждении Российской Федерации усыновленного (удочеренного) ребенка;

10. копию лицензии (или другого документа) иностранной организации, подтверждающей полномочия компетентного органа по подготовке документов, указанных в подпунктах "6"-"9" настоящего пункта.

Документы, указанные в подпунктах «1»-«4», принимаются к рассмотрению в течение года с даты их составления, а указанные в подпунктах «6»-«10» – в течение года со дня их выдачи.

Если законодательством иностранного государства предусмотрен иной срок действия документов, указанных в подпунктах «6»-«10», то они могут рассматриваться в течение срока, установленного законодательством соответствующего государства.

Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства в случае выезда на момент оформления им усыновления (удочерения) ребенка в другое государство на срок более одного года (на работу или по иным причинам), кроме документов, указанных в подпунктах «1»-«5», представляет следующие документы: 1. заключение о возможности быть усыновителем (удочерителем) и обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и постановкой его на консульский учет в консульском учреждении Российской Федерации по возвращении в государство постоянного места жительства, выданные компетентным органом этого государства; 2. заключение об условиях его жизни и обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и постановкой его на консульский учет в консульском учреждении Российской Федерации по прибытии в государство, на территории которого он проживает на момент оформления усыновления (удочерения), выданные компетентным органом этого государства.

Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства иностранного гражданина, либо нотариусом на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 71 ГПК РФ иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором РФ. Легализация документов не требуется в отношениях между государствами – участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г)[112], вступившей в силу для России с 31 мая 1992 г. Вместо дипломатической или консульской легализации официальных документов в государствах – участниках Конвенции в подтверждение подлинности подписей должностных лиц, печатей или штампов на документе проставляется апостиль компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

В силу п. 1 ст. 166 СК РФ в целях установления содержания норм иностранного семейного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Минюст России и другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь эксперта в области иностранного права. Как отмечает Г.Ю. Федосеева, «по результатам опроса, 100% судей не ссылаются при вынесении решения об установлении усыновления, имеющего международный характер, на ст. 165 СК РФ. Среди причин игнорирования коллизионных норм большинство судей (70%) называют не действующий в России механизм предоставления информации об иностранном праве»[113]. Министерство юстиции РФ не справляется с запросами и чаще всего ограничивается отпиской следующего содержания: получить информацию о законодательстве запрашиваемого государства не представляется возможным. СК РФ закрепляет, что заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются, в обоснование своих требований или возражений и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права[114]. Уточнил это правило Пленум ВСРФ, «как указано в исходя из абз. 3 п. 1 ст. 166 СК РФ и ч. 3 ст. 272 ГПК РФ, суд также вправе предложить заинтересованным сторонам представить документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, легализованные в установленном порядке (ч. 4 ст. 71 ГПК РФ)»[115].

На практике кандидаты в усыновители представляют в компетентные российские органы и в суд выписки из законодательства, регулирующего условия и порядок усыновления на территории страны усыновителя. Следует согласиться с мнением авторов[116], которые считают, что необходимо совершенствовать механизмы информирования об иностранном праве с учетом договоров о правовой помощи, Европейской конвенции об информации относительно иностранного законодательства 1968 г.[117], международного принципа вежливости, а также установить органы и организации, которые компетентны выдавать перечисленные в ст. 271 ГПК РФ документы, и порядок их легализации. По нашему мнению, необходимо создать банк законодательства, регулирующего вопросы усыновления на территории тех стран, граждане которых чаще всего усыновляют российских детей. Как показывает практика, в основном их усыновляют граждане США, Испании, Канады, Италии, Германии и др.

При выборе гражданином ребенка соответствующий оператор выдает ему направление на посещение этого ребенка и информирует об этом в 3-х-дневный срок орган опеки и попечительства или регионального оператора по месту фактического нахождения указанного ребенка.

В случае усыновления ребенка иностранными гражданами при содействии представительства специально уполномоченной иностранным государством органа и/или организации по усыновлению детей на территории Российской Федерации, документы иностранного кандидата в усыновители представляются соответствующему региональному или федеральному оператору сотрудником представительства.