Смекни!
smekni.com

Особенности процесса доказывания (стр. 5 из 7)

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. [16]

Показания, в которых не зафиксировано время (хотя бы примерно), место, обстоятельства события, о котором идёт речь, не имеют доказательственного значения.

Не имеют доказательственного значения показания свидетеля в части визуальных оценок свойств предметов или состояний человека, которые могут быть достоверно установлены специальным исследованием. Вместе с тем, допустимы показания, хотя и содержащие оценочные суждения, но основанные на профессиональном опыте лица, либо подтверждаемые конкретными фактами.

Не являются доказательством сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности, равно как и данные, в основе которых лежат его предположения, догадки, слухи (ч. 2 ст. 75 УПК). В ряде случаев оценочные суждения, содержащиеся в свиде­тельских показаниях, могут быть признаны доказательствами, если в их подтверждение свидетель привел конкретные фактические данные, осно­ванные на результатах его непосредственного восприятия, личного опыта. Например, когда свидетель, по профессии водитель, сообщает свое мнение о скорости движения автомобиля.

В случае изменения свидетелем своих показаний, ему должен быть поставлен вопрос о причинах, побудивших его сделать это. В дальнейшем, эти показания должны быть проверены с помощью других средств. Противоречивые показания свидетеля, в случае невозможности их проверки, не могут служить источником доказательств.

Участие в деле законных представителей потерпевшего, подозреваемо­го, обвиняемого не исключает возможности допроса этих лиц в качестве свидетелей.

Закон не содержит возрастных ограничений для свидетелей, допускает­ся возможность допроса малолетних и несовершеннолетних.

Свидетель незаменим, именно это обстоятельство в значительной ме­ре объясняет позицию законодателя, расценивающего в качестве безус­ловного основания для отвода судьи, прокурора, следователя, лица, про­изводящего дознание, секретаря судебного заседания, переводчика, экс­перта, специалиста, защитника, представителя потерпевшего, граждан­ского истца или гражданского ответчика от участия в деле, если им из­вестны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данно­му делу (ст. 61-72 УПК).

Процессуальное положение свидетеля выражается в установленных за­коном обязанностях, правах и ответственности. Они подчинены цели получения от свидетеля соответствующих действительности показаний и вы­ступают в качестве гарантий его интересов, связанных с недопустимостью искажения данных им показаний, за правдивость которых он несет ответст­венность.[17]

Таким образом, несмотря на то, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, свидетельские показания являются наиболее распространенным и очень важным источником доказательств. С помощью свидетельских показаний могут быть установлены практически все обстоятельства, подлежащие доказыванию: событие преступления, лицо, причастное к совершению преступления, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого и другие обстоятельства.

2.2 Сбор, проверка и оценка показаний свидетеля

Источники получения любых сведений (сведений об интересующих следствие и суд обстоятельствах) делятся на следующие виды: " показания свидетеля; " показания потерпевшего; " показания подозреваемого; " показания обвиняемого; " заключение и показания эксперта; " вещественные доказательства; " протоколы следственных и судебных действий и иные документы. Перечень этих видов доказательств установлен законом (ч. 2 ст. 74 УПК) и является исчерпывающим. Любые другие сведения, полученные из иных, не предусмотренных законом источников, не имеют доказательственного значения, они недопустимы.

Сбор показаний свидетеля осуществляется в порядке допроса.

Дача показаний для свидетеля составляет его обязанность, поэтому он должен является по вызову в назначенное время, место и дать правдивые показания по делу.

Перед допросом свидетель предупреждается следователем об уголовной ответственности за отказ, уклонение или дачу заведомо ложных показаний.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой должно быть указано, куда и к кому явиться, а также последствия неявки.

Повестка вручается под расписку самому свидетелю, а при его отсутствии кому-нибудь из совершеннолетних членов его семьи либо передается администрации по месту его работы или иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.В повестке указывается, в каком качестве лицо приглашается для допроса, разъясняются последствия неявки и необходимость иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Факт ее вручения должен быть подтвержден документально. В противном случае не явившееся на допрос лицо не может быть подвергнуто мерам процессуального принуждения (привод, денежное взыскание). Однако это не означает, что явившееся на допрос лицо не может быть допрошено, если было уведомлено иным способом.

Свидетель и потерпевший допрашиваются, как правило, по месту производства следствия, а в случае необходимости - по месту их нахождения (ст. 187). Вызванные по одному и тому же делу свидетели и потерпевшие должны допрашиваться таким образом, что бы они не имели возможности общаться друг с другом. Такие условия допроса обеспечивают наиболее благоприятную обстановку для получения правдивых показаний, исключая возможность их искажения.

Перед допросом свидетеля следователь удостоверяется в их личности, разъясняет их права и обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, о чем отбирается соответствующая подписка.

В начале допроса следователь устанавливает отношение свидетеля к обвиняемому и выясняет необходимые сведения о личности допрашиваемого.

Допрос по существу дела начинается с предложения свидетелю рассказать все известное об обстоятельствах, в связи, с которым производится допрос, после чего свидетелю могут быть заданы вопросы.

При этом допрос, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, по общему правилу должен проводиться в дневное время (с 6.00 до 22.00) с перерывом на один час для приема пищи и не может превышать 8 часов.

Показания свидетеля заносятся в протокол, в котором указывается место и дата производства допроса, фамилия лица его составившего, фамилия, имя и отчество каждого из лиц принимавших участие в допросе, а в необходимых случаях и их адреса. В протоколе также отмечается, что свидетелю разъяснены его права и обязанности и ответственность за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Если при допросе участвует переводчик, в протоколе отмечается, что ему были разъяснены его обязанности он был предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью самого переводчика.

Показания свидетеля записываются от первого лица и по возможности дословно (ст. 190 УПК). В протокол записываются заданные вопросы и ответы на них.

По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю для прочтения или по их просьбе прочитывается им следователем.

Свидетель имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

После дачи свидетелем показаний в случае его о том просьбе ему должна быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно, о чем также делается отметка в протоколе.

Правильность составленного протокола удостоверяется подписью допрашиваемого и следователя. Если протокол составлен на нескольких страницах, то подписывается каждая страница протокола (ст.190 УПК).

В тех случаях, когда в допросе принимали участие несколько лиц (переводчик, специалист, прокурор) они также обязаны подписать протокол.

Протокол может быть изготовлен от руки или с помощью технических средств.

Если производилась звукозапись показаний свидетеля, это также должно получить отражение в протоколе. Факт отказа подписания протокола или невозможность его подписания удостоверяются в порядке, установленном ст. 167 УПК.

Определенными особенностями обладает допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Исходя из их возраста потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого не может превышать 4 часов в день, а без перерыва - 2 часов.