Смекни!
smekni.com

Уголовно-проццесуальное право (стр. 7 из 13)

50 К у в ы л е в С. В. Основы теории доказывания в советском правосудии, с. 109.

223

КЗ N3

t

Схема структуры доказывания в уголовном судопроизводстве

Субъекты доказывания

Суд,судья,прокурор,еле дователь, лицо.пооизво дяшее дознание

Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гоажданский истец, гражданский ответчик, их представители

Адвокат-защит ник, а два кат - представитель по терпевшего

Общественные обвините ли, общественные защитники

Я о

а з ьі

а н и е

—Элементы доказывания

Уровни доказывания [ I Средства доказывания I Построение версий |—

Отбор сведений из различных источников и^ірормаці'и для последующего процессуального закрепления в качестве доказательств

Собирание, проверка, оценка доказательств

Обоснование выводов, завершающих доказы-ваі-ие

Доказательства Их виды

Следственные, судеб ные действия

Собирание (обнаружение,закрепление) до казатепьглв

| Проверка доказательств!— [ Оценка доказательств j—

Обоснование промежуточных выводов в ходе доказывания

Схема струкіурм познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве

ы

р

я

ю ю

от

олнаватечьная деятельность в уголовном суt о по о и J в о дп

Иные средства содеисі в\юш,і'р ггп

НИЮ В у 0Л0ВН0М

—I Допрос ойвиняемого

—ПЗаклкАРнйё~)|<спеота J —Г

—| ВєіЦРствєіньіб noKd3t.Ter>bCTHa і

і Протічольї следственных и

I 1b X п ИГТЗИИ

ебП

экспертизы

і Очь'ая ставка —j Предъявление jля опозна

— О&ь ^к Лгнчыи обы

—[ Освидетельствование

ГпеЦСВеННЫИ )КСПЄр>1М"НТ I

Следственные судебные действия

—І Показань пстергіьвшр о

Обнаружение и отбор информации для последующего ее испогьзова ния г роцесгуальным гутем

0перативно-ро3о1скные j,ek твия

Ичы" соєдетаа ( версии id тснове оперативных данных г; елственная і интуиция и прочее)

«защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность». Обязанность участвовать в доказывании заключается для адвоката в необходимости принимать активное участие в исследовании доказательств, в их оценке, активно использовать в интересах обвиняемого, потерпевшего все предусмотренные законом способы и средства для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела/ Невыполнение этой обязанности может повлечь за собой "в отношении адвоката определенные меры воздействия (ст. ст. 13, 40, 41 Положения об адвокатуре РСФСР)/

Еще одну группу субъектов доказывания ■'образуют общественные обвинители и общественные защитники (ст. 250 УПК) • Выражая мнение общественности и участвуя в судебном разбирательстве, они могут содействовать исследованию доказательств, установлению истины по делу.

Принципиальное отличие субъектов доказывания первой группы от всех остальных состоит в том, что только на них возложена обязанность доказывания, (ст. ст. 3, 20, 70 УПК и др.). Обязанность доказывания — это прежде всего обязанность доказывания заранее выдвинутого и сформулированного тезиса о виновности51. В судебном разбирательстве она возложена на прокурора. Но обязанность доказывания это не только обязанность доказывания вины, а и всех иных обстоятельств, преду««тггрвнян*-сіг--е§--УПК. Это обязанность собирать, проверять, оценивать доказательства, обосновывать выводы по уголовному делу. Именно в таком понимании обязанность доказывания возложена на суд, прокурора, следователя и лицо, производящее дознание, которые, как предусматривает закон, «не вправе перелагать обязанность дока-_ зывания на обвиняемого» (ст. 20 УПК). В законе назван' обвиняемый с учетом его особого процессуального положения, но, несомненно, что обязанность доказывания не может перелагаться и на других лиц.

§ 3. Процессуальные гарантии в доказывании

Уголовно-процессуальное доказывание может успешно содействовать правосудию, если в уголовном судопроизводстве существуют для этого необходимые процессуальные гаран-

51 См.: Савицкий В. М. Указ. соч., с. 167—168; СтроговячМ. С. ■ Курс советского уголовного процесса, т. 1, с. 354—356.

226

тии. Процессуальные гарантии — это предусмотренные законом средства, направленные на обеспечение правильного осуществления задач судопроизводства по каждому уголовному делу.

Процессуальные гарантии в уголовном судопроизводстве можно рассматривать в разных аспектах. Это прежде всего процессуальные гарантии правосудия, достижения его целей, успешного решения задач уголовного судопроизводства. Это гарантии прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, в процессе доказывания. Процессуальные гарантии можно рассматривать в плане установления объективной истины по делу и в более узком аспекте как гарантии полноты и достоверности фактических данных при получении их из определенных источников и с помощью конкретных следственных, судебных действий. Единство всех процессуальных гарантий не исключает необходимости разноаспект-ного анализа их содержания. Особое значение имеет проблема соотношения гарантий интересов правосудия и интересов личности в ходе уголовно-процессуального доказывания.

Единство интересов правосудия и интересов личности определяет и единство их процессуальных гарантий. Все, что служит установлению истины, обеспечению решения задач судопроизводства, служит также и обеспечению прав личности. Это, однако, не исключает необходимости различать и специально исследовать как проблему процессуальных гарантий правосудия, так и проблему процессуальных гарантий прав личности. Неверным было суждение, что «советской процессуальной науке следует отказаться от этой классификации и установить единое понятие гарантий правосудия, которое органически включает в себя понятие гарантий прав личности» 52. Процессуальная наука всегда интересовалась как общими проблемами гарантий правосудия, так и особенностями гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве53. Исследование процессуальных гарантий в аспекте обеспечения прав и интересов личности обусловливается рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что различные процессуаль-

52 К а м н н с к а я В. И. В чем значение процессуальных гарантий в советском уголовном процессе. ■— «Советское государство и право», 1950, Ns 5, с. 56.

53 См.: Куцояа Э. Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М-, 1973; Кокорев Л. Д. Подсудимый в советском уголовном процессе. Воронеж, 1973; Лукашевич В. 3. Гарантии прав обвиняемого в советском уголовном процессе. Л., 1969.

15* 227

ные гарантии неодинаково влияют на обеспечение интересов правосудия и интересов личности. Влияние одних из них на обеспечение тех или иных интересов бывает непосредственным, а других — опосредствованным, косвенным, отдаленным. Одни гарантии, как например, возможность избрания мер пресечения, больше связаны с обеспечением интересов правосудия, другие, как, например, право обвиняемого давать показания,— с обеспечением интересов личности; хотя, конечно, можно проследить и влияние первой гарантии на обеспечение интересов личности, а второй — на обеспечение интересов судопроизводства.

Необходимость исследования процессуальных гарантий в аспекте обеспечения интересов личности обусловливается и возможностью возникновения конфликтных ситуаций между общественными и личными интересами в уголовном судопроизводстве. Принципиальное единство общественных и личных интересов не исключает возможности их несовпадения, порождаемой различными причинами. В юридической литературе чаще всего подчеркивается единство интересов правосудия и интересов личности, вытекающее из задач судопроизводства54. Однако нельзя не заметить, что в уголовном судопроизводстве несовпадение общественных и личных интересов можно наблюдать чаще, чем в других сферах отношений государства и граждан. Такие конфликтные ситуации, например, возникают в связи с применением процессуального принуждения и в других случаях. Они возникают и в связи с тем, что в ходе доказывания лица, его осуществляющие, исходя из интересов судопроизводства, но неправильно понимая их соотношение с интересами личности, иногда допускают нарушение прав и законных интересов личности. Совершенствование процессуальных гарантий должно исключать влияние субъективного фактора на нарушение прав и законных интересов личности.

Для социалистического правосудия не безразлично, какими средствами достигаются его цели. Это обусловливает необходимость определять социальную ценность средств уголовно-процессуального доказывания, а также социальную ценность общественных и личных интересов, к которым те или иные процессуальные средства имеют непосредственное отношение. Учитывая социальную ценность конкретных инте-

54 См.: Строгович М. С. О правах личности в советском уголовном судопроизводстве. — «Советское государство и право», 1976, № 10, с. 74.

228

ресов личности, государство берет их под правовую охрану, превращая их в законные интересы личности. Это относится и к тем отдельным случаям, когда интересы личности вступают в конфликт с интересами правосудия. Так, например, с точки зрения интересов правосудия и установления истины желательно, чтобы обвиняемые всегда давали правдивые показания, но это не всегда соответствует интересам самих обвиняемых, в частности, их право на защиту. В данном случае законодатель в качестве законного интереса обвиняемого предусмотрел его право, а не обязанность давать показания и не установил ответственность обвиняемого за дачу ложных показаний.

Заключение обвиняемого под стражу в качестве меры пресечения применяется лишь по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года и в исключительных случаях — лишение свободы на срок не свыше одного года. По другим делам избрание этой меры пресечения не допускается, причем даже тогда, когда есть основания полагать, что обвиняемый будет влиять на ход доказывания и мешать установлению истины. В данном случае интересам личности отдано предпочтение, несмотря на то, что это может отрицательно сказаться на процессе доказывания. Подобных ситуаций в уголовном судопроизводстве немало.