Смекни!
smekni.com

Правотворчество 4 (стр. 2 из 2)

[2] Правотворчество государственных органов.

Это основной вид правотворчества. Им занимаются практически все государственные органы, каждый на своем уровне. Уровень и объем полномочий государственного органа определяют соответственно и юридическую силу принимаемого им нормативно-правового акта.

[3] Правотворчество должностных лиц.

В современном российском законодательстве нет универсального определения должностного лица, которое бы в полной мере отражало правовой статус руководящих работников государственных и негосударственных организаций. Определение же должностного лица в ныне действующем уголовном законодательстве явно устарело и к тому же имеет узкое целевое назначение — определить круг лиц, подлежащих уголовной ответственности за должностные преступления.

Представляется, что должностное лицо — это гражданин, занимающий определенную должность в органах государственной власти, управления либо в негосударственной организации, наделенный правом принимать для осуществления возложенных на него функций правовые акты и обеспечивать их реализацию.

Полномочия руководителей негосударственных организаций (хозяйственных, коммерческих, творческих и пр.) по принятию и реализации правовых актов

310В. К. Бабаев

вытекают из трудового, гражданского, финансового и другого отраслевого законодательства.

Правотворчеством является лишь деятельность должностных лиц по подготовке и принятию нормативно-правовых актов. Их правоприменительные акты к правотворчеству, естественно, отношения не имеют.

Должностными лицами являются: министры, руководители управлений, отделов, предприятий, учреждений, негосударственных организаций, депутаты и т.д. Высшим должностным лицом в нашем государстве является Президент (ст. 1 Закона о Президенте).

В процессе правотворчества реализуются следующие функции: обновление законодательства, т.е. издание новых нормативно-правовых актов; устранение (отмена) устаревших юридических норм; восполнение пробелов в праве. Реализация этих функций позволяет решить задачу совершенствования российского законодательства.

Предыдущий | Оглавление | Следующий

[1] 1 Монтескье Ш. Л. О духе законов. СПб., 1900. С. 17

[2] Как не вспомнить в этой связи один из законов Паркинсона: «... количество служащих и объем работы совершенно не связаны между собой» (Паркинсон С. Н. Законы Паркинсона. М., 1989. С. 12).