Смекни!
smekni.com

Законное представительство в суде (стр. 4 из 7)

Закон не устанавливает специальных требований к форме и сроку выражения одобрения. В данном случае действуют общие правила о форме сделок и сроке исполнения обязательств[24]. Эти правила должны применяться с учетом сроков, указанных в одобряемой сделке.

В правоприменительной практике встречаются случаи, когда представляемый одобряет сделку посредством конклюдентных действий. Приведем следующий случай из практики Высшего Арбитражного Суда РФ. К ООО был предъявлен иск о выплате задолженности за электроэнергию. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что договор энергоснабжения был заключен его структурным подразделением, не имеющим соответствующего полномочия на заключение данного договора. Аналогичную позицию заняла и апелляционная инстанция. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес решение об изменении постановления апелляционной инстанции на том основании, что договор энергоснабжения все же был одобрен ответчиком. Такое одобрение, по мнению Президиума, выразилось, в частности, в том, что ответчик в течение двух лет фактически пользовался электроэнергией. Данное обстоятельство, представляющее собой конклюдентное действие ответчика, было признано достаточным основанием для применения ст. 183 ГК.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК сделки и иные юридические действия неуполномоченного лица, не одобренные тем лицом, от имени которого они были совершены, порождают права и обязанности для неуполномоченного лица[25]. Следует иметь в виду, что неуполномоченное лицо в силу материального положения или иных обстоятельств не всегда способно к исполнению обязательств по совершенной им сделке. Возможна, в частности, следующая ситуация. Неуполномоченный работник склада заключает от имени владельца склада - казенного предприятия договор на поставку крупной партии товаров, хранящихся на складе. В данном случае на работника не могут быть возложены правовые последствия по совершенной им сделке. Казенное предприятие вправе требовать признания сделки недействительной как не соответствующей закону[26]. При этом неуполномоченный работник может быть привлечен к ответственности за причиненный вред по ст. 1081 ГК.

Действующее законодательство исходит из предположения о том, что третьи лица, вступающие в правоотношения с лицом, действующим от чужого имени, знают или должны знать о полномочиях этого лица[27]. В этой связи третьи лица освобождаются от исполнения обязательств по заключенной с неуполномоченным лицом сделке лишь в том случае, если докажут, что не знали и не должны были знать об отсутствии или превышении полномочий со стороны контрагента.

ГЛАВА 2. ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

§ 2.1. Законное (обязательное) представительство

Обязательное (законное) представительство возникает при появлении какого-то юридического факта как бы автоматически, в силу указания закона. ГК выделяет представительство, основанное на актах государственных органов или органов местного самоуправления, обязывающих граждан или юридических лиц действовать в качестве представителей.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей; родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Таким образом, с момента рождения ребенка появляются отношения представительства[28].

Основанием возникновения отношений представительства при назначении лицу опекуна или попечителя является соответствующий акт органа опеки и попечительства. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом времени или указанием на наступление определенного события. В данном случае отношения представительства порождаются актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку именно они являются органами опеки и попечительства.

Основаниями возникновения представительства могут быть и многие другие акты государственных органов и органов местного самоуправления[29]. Например, положением, определяющим полномочия некоего управления администрации города (предположим, управления по жилищной политике), может быть установлено, что его руководитель вправе совершать определенные сделки от имени соответствующего муниципального образования (в приведенном примере - с жилыми помещениями). К сожалению, в этой сфере нередки нарушения. Очень часто тот или иной орган, а то и его подразделения, выступают от собственного имени в отношениях, участником которых становится муниципальное образование, область, край и т.п. Так, широко распространена сдача в аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью (прежде всего недвижимости), комитетами по управлению муниципальной собственностью от собственного имени. Конечно же они в таких отношениях должны выступать от имени соответствующего муниципального образования. Или другой пример. Финансово-бюджетное управление города получает денежные средства по кредитному договору для приобретения какого-либо имущества (скажем, автобусов) (такого рода договоры не редкость). Как представляется, финансово-бюджетное управление в таких договорах не должно выступать от собственного имени. Хотя бы по той простой причине, что заключение договора производится в интересах муниципального образования, к тому же у финансово-бюджетного управления нет и не может быть собственных средств для погашения кредита.

В то же время, как видно из приведенных примеров, в этой сфере встречается и представительство.

Обязательным, но в совершенно ином смысле, является представительство, когда полномочие явствует из обстановки, в которой действует представитель (продавец, кассир и т.п.)[30]. Как отмечалось, в таких случаях существование отношений представительства обусловлено существом отношений, складывающихся между представляемым и третьим лицом. Третьи лица должны знать о полномочиях контрагентов, действующих от чужого имени. В этой связи третьим лицам предоставлено право потребовать от представителя либо представляемого письменные и иные доказательства того, что представитель является надлежаще уполномоченным лицом[31]. Однако в том случае, если представительство явствует из обстановки, в которой действует представитель, необходимость в проверке полномочий последнего отпадает и риск отсутствия (превышения) представительских полномочий несет лицо, создавшее соответствующую обстановку (например, торговая организация, назначившая лицо, которое принимает деньги за товары)[32].

§ 2.2. Договорное (добровольное) представительство

Представительство, возникшее на основании договора между представителем и представляемым (как правило, это договор поручения или агентский договор), а также представительство, основанное на доверенности, считается добровольным представительством.

При добровольном представительстве субъекты по своему усмотрению совершают определенные действия, желая возникновения отношений представительства. Например, заключают договор поручения, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя[33]. Именно договор поручения является наиболее распространенным основанием возникновения добровольного представительства. Представительство может возникать также на основании агентского договора. Но в этом случае стороны могут установить и иное: по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала[34]. В первом случае, когда агент действует от собственного имени, представительство не возникает, во втором - возникает (агент и принципал своим соглашением определяют, будут существовать отношения представительства или нет). Частично подобные нормы сосредоточены в ст. 801 и 802 ГК РФ (о транспортной экспедиции). Иные гражданско-правовые договоры также могут предусматривать появление отношений представительства. Обычно такие договоры "сопровождают" выдаваемые одной стороной (представляемым) другой стороне (представителю) доверенности. И если соответствующий договор регулирует отношения участников этого договора, то выдаваемая на его основе доверенность предназначена именно для представительства перед третьими лицами, с которыми одной из сторон (представителю) требуется вступать в отношения, чтобы исполнить договор[35].

Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство. Оно осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности[36]. Коммерческому представительству присущ особый субъектный состав. Представляемыми по нему могут быть только коммерческие юридические лица и граждане-предприниматели. Коммерческим представителем может быть юридическое лицо или гражданин-предприниматель, осуществляющие представительство в виде промысла. К таковым можно отнести, например, различные брокерские компании, действующие на фондовых биржах в интересах своих клиентов.