Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 19 из 21)

1) прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования;

2) следователь приступает к производству предварительного следствия;

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело прокурору, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

36. Порядок определения подследственности

Предварительное следствие производится:

1. Следователи прокуратуры уполномочены производить предварительное расследование по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, предусмотр. большей частью статей УК, в т. ч. по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами правоохранительных органов и Вооруженных Сил, а также о преступлениях совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

2.Следователи органов федеральной службы безопасности уполномочены производить предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях предусмотренных примерно 20 статьями УК, совершаемых: в сфере экономической деятельности; против общественной безопасности; против государственной власти; против порядка управления; против мира и безопасности.

3. Следователи органов внутренних дел уполномочены производить предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях предусмотренных более чем 92 статьями УК РФ, совершаемых: против жизни и здоровья; против общественной безопасности и общественного порядка; против государственной власти.

4. Следователи органов налоговой полиции уполномочены производить предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 4 статьями УК РФ, совершаемых в сфере экономической деятельности и против порядка управления.

5. Следователями органов Госнаркоконтроля уполномочены производить предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 7 статьями УК РФ, совершаемых против здоровья населения и общественной нравственности.

Подследственность органов дознания:

1. Дознаватели (следователями) органов внутренних дел проводят дознание по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, кот. подследственны другим органам дознания (п.2-8).

2. Дознаватели (следователями) органов налоговой полиции проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 2 статьями УК РФ (уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента)

3. Дознаватели пограничных органов федеральной службы безопасности проводят дознание по уголовным делам о преступлениях предусмотренных 5 статьями УК РФ.

4. Дознаватели органов службы судебных приставов Министерства юстиции проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 5 статьями УК РФ.

5. Дознаватели таможенных органов проводят дознание по уголовным делам о преступлениях предусмотренных 2 статьями УК РФ.

6. Дознаватели органов Государственной противопожарной службы проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 3 статьями УК РФ.

7. Следователи прокуратуры проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, совершенных депутатами, прокурорами, следователями, сотрудниками правоохр.органов и др.).

8. Дознаватели (следователями) органов Госнаркоконтроля проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 7 статьями УК РФ.

При определении подследственности в исключительных случаях необходимо принимать во внимание правила:

1. При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором.

2. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 17-ю статьями УК, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

3. По уголовным делам о преступлениях перечисленных в ч. 5 ст.151 УПК РФ (всего около 40 статей УК РФ), предварительное следствие может производиться так же следователями органа выявившего эти преступления.

4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных следующими статьями УК РФ: 275 (Государственная измена); 276 (Шпионаж); 283 (Разглашение государственной тайны) и 284 (Утрата документов, содержащих государственную тайну), в совершении которых обвиняются лица, предварительное следствие производится следователями органов ФСБ. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

37. дознание – форма предварительного расследования, производство неотложных действий.

Это самостоятельная форма предварительного расследования. Например, в форме дознания расследуются такие преступления как самые распространенные разновидности краж, грабежей, мошенничества, злоупотреблений с наркотиками и психотропными веществами, хулиганства.

Док-ва, полученные на предварительном следствии (ПС) и дознании равнозначны. Эти 2 формы предварительного расследования различаются процедурой.

К наиболее существенным свойствам дознания, отличающим его от ПС относятся:

1. осуществление расследования в форме дознания возлагается, как правило, на специально уполномоченные органы и должностных лиц - дознавателей. Лишь в специально оговоренных в законе случаях его могут осуществлять следователи (например, следователи прокуратуры - по делам о преступлениях, совершенных некоторыми должностными лицами или против них).

2. к дознанию как одной из форм предварительного расследования можно прибегать для раскрытия сравнительно ограниченного круга преступлений. К ним относятся, как правило, лишь те, что включены в перечень преступлений, содержащийся в ч. 3 ст. 150 УПК и насчитывающий более 100 составов, предусмотренных статьями Особенной части УК. В большинстве своем очевидные\простые уг.дела, а преступления небольшой и средней тяжести. В отношении преступлений небольшой и средней тяжести, не упомянутых в этом перечне, дознание допустимо лишь по письменному указанию прокурора. По делам же о тяжких и особо тяжких преступлениях оно недопустимо даже по такому указанию.

3. дознание указанных преступлений допускается при условии, что к моменту возбуждения уголовного дела известно конкретное лицо, совершившее преступление, указанное в названном перечне. Т.е. на всем протяжении дознания должен действовать подозреваемый со всеми принадлежащими ему процессуальными правами и обязанностями, в том числе с правом пользоваться помощью квалифицированного защитника;

4. упрощенная процедура дознания по сравнению с тем, что должно делаться при предварительном следствии:

· сокращение срока расследования. Срок не может превышать 20 суток с момента в.у.д. НО:

1) прокурор вправе продлить срок дознания на 10 суток в связи с необходимостью доп-го расследования, т.е. дознание не до. длиться в общей сложности более 30 суток;

2) в случае избрания в отношении подозреваемого в качестве меры пресечения заключения под стражу дознаватель до истечения 10 суток с момента фактического заключения под стражу обязан составить обвинительный акт и ознакомить с ним подозреваемого.

3) При невозможности совершения таких действий и при отсутствии основания для прекращения производства по делу д.б. проведено ПС с соблюдением всех установленных для этого правил. Чтобы это произошло, дознаватель обязан представить все материалы дела прокурору, который сам или через начальника следственного отдела поручает соответствующему следователю принять дело к производству и провести по нему предварительное следствие;

· отсутствие требования о предъявлении обвинения лицу, привлекаемому к уголовной ответственности. Такое лицо по делам данной категории узнает официальную позицию о том, за чтo его привлекают к ответственности, после окончания дознания, при ознакомлении с документом, подводящим итог расследованию - обвинительным актом. Если не м. составить обвинительный акт в 10 дней, то либо предъявляем обвинение, либо отменяем меру пресечения. Если успели в 10 дней, то продлеваем меру пресечения.

5. обвинительный акт - в отличие от обвинительного заключения, составляемого по итогам предварительного следствия, - подвергается двойному контролю: сначала он после составления и подписания дознавателем должен быть утвержден начальником органа дознания, а затем - прокурором.

Прокурор, получив дело с обв. актом в теч. 2 дней принимает решение:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания (на 10 дней) либо пересоставления (на 3 дня) обвинительного акта

3) о прекращении уголовного дела;

4) о направлении уголовного дела для производства ПС.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему.

Под неотложными закон понимает следственные действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство ПС обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования. Необходимость в этом возникает в ситуациях, когда следователь не имеет возможности своевременно приступить к расследованию.

УПК не содержит конкретного перечня неотложных действий, отнесенных к компетенции органов дознания.

Цель производства неотложных следственных действий органом дознания состоит в установлении и закреплении следов преступления, которые могут исчезнуть, если расследование будет начато с промедлением.