Смекни!
smekni.com

Субъекты трудового права и их правовой статус (стр. 8 из 10)

Глава 60 ТК в основном сохранила апробированный практикой порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров с небольшими изменениями. Так, по-новому образуется на паритетных началах Комиссия по трудовым спорам - из равного числа представителей работников, избираемых на общем собрании трудовым коллективом, и представителей работодателя, назначаемых его приказом. Есть некоторые изменения в подведомственности индивидуальных трудовых споров как исковых (споров о праве), так и неисковых (споров об удовлетворении законных интересов, т. е. установлении новых условий труда). В науке давно делались предложения установить единую (как по коллективным трудовым спорам) подведомственность и по индивидуальным трудовым спорам независимо от характера спора. Это научно обоснованное предложение закреплено в Кодексе [31, c. 280].

Незначительные изменения в ТК есть и в вопросе о подведомственности трудовых споров. Так, споры о переводе на другую работу теперь комиссии по трудовым спорам (КТС) не подведомственны, а рассматриваются непосредственно в районном суде, как и споры об увольнениях, независимо от их оснований.

Индивидуальный трудовой спор возникает не сразу. Динамика его развития начинается с действия (или бездействия) правообязанного субъекта трудового права по применению нормы трудового законодательства. Второй ступенькой в этой динамике является различная оценка сторонами указанного действия (или бездействия). Действия могут быть правомерными (так считает одна сторона) и неправомерными, т. е. трудовым правонарушением (так считает другая сторона). Третья ступенька - попытка сторон урегулировать самим при непосредственных переговорах возникшие разногласия. И когда это не удается, то разногласия переносятся в юрисдикционный орган, возникает трудовой спор.

Все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные, а по характеру спора на:

а) споры о применении трудового законодательства, коллективных и индивидуальных договоров и соглашений (споры о праве);

б) споры об установлении новых или изменении существующих условий труда и быта (споры об интересах).

ТК расширил круг трудовых споров, отнеся к ним споры о дискриминации в сфере труда и об отказе в приеме на работу.

Важно правильно определить по конкретному виду спора, в каком органе он должен рассматриваться, т. е. установить его первоначальную подведомственность.

Кодекс расширил и круг субъектов индивидуального трудового спора - это не только работник, но лицо, ранее состоявшее в трудовых отношения с этим работодателем. Ранее КЗоТ называл его "уволенный работник", а также "лицо, которое изъявило желание заключить трудовой договор, но ему было отказано".

Если спор рассматривается первоначально в КТС, а затем его рассмотрение может быть перенесено в суд (т.е. решение КТС обжалуется в суде), такой порядок принято называть общим порядком рассмотрения трудовых споров.

Но есть ряд споров, рассматриваемых непосредственно судом, без рассмотрения их в КТС. Бывают индивидуальные трудовые споры, которые решаются первоначально вышестоящими органами. Поэтому очень важно правильно определить подведомственность конкретного индивидуального трудового спора для его быстрейшего и правильного разрешения

Как уже было отмечено, и суды общей юрисдикции и мировые судьи при рассмотрении трудового спора руководствуются трудовым законодательством, ГПК РФ, а также обязательно используют разъяснения норм, данные в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Важнейшее из них новое (принятое взамен постановления от 22 декабря 1992 г. № 16) постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

В п. 1 оно разъяснило применение норм о подведомственности и подсудности трудовых дел суду. При этом указано, что мировой судья согласно п. 6 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ рассматривает как первая инстанция все дела из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной. Трудовой же спор об отказе в приеме на работу не является спором о восстановлении на работе, поскольку истец еще не работник и не был им как уволенный, и рассматривается этот спор судом общей юрисдикции.

Мировому судье подсудны дела и о переводе на другую работу, поскольку здесь трудовые отношения не прекращаются как при увольнении, когда о восстановлении на работе независимо от основания увольнения, в том числе и по результатам испытания [2, ч. 1 ст. 171], все дела подведомственны районному суду. Дела же о признании забастовки незаконной подсудны верховным судам республик, краевым, областным судам, судам других субъектов Федерации [2, ч. 4 ст. 413].

Трудовым кодексом РФ предусмотрен определенный порядок рассмотрения трудовых споров [2, ст. 383]. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров - это форма процесса их разбирательства в данном органе, т. е. последовательные действия юрисдикционных органов, наделенных государством властными полномочиями решать трудовые споры с принятием к рассмотрению подведомственного данному органу спора, подготовка его к рассмотрению, действия в процессе рассмотрения, вынесение решения по спору и контроль за исполнением этого решения, и если оно не выполняется добровольно, то проведение действий по его принудительному исполнению.

Каждый юрисдикционный орган (КТС, суд, вышестоящий орган для споров с альтернативной подведомственностью) является самостоятельным органом со своим порядком рассмотрения трудовых споров. Хотя возможность последовательного рассмотрения спора сначала в КТС, затем в суде и называется общим порядком, но порядок у каждого из этих двух органов свой, по-разному законодательно регулируемый.

Порядок рассмотрения трудовых споров в КТС регулируется главой 60 ТК (ст. 383-390) и иными федеральными законами.

Порядок рассмотрения трудовых споров в суде регулируется ст. 390-397 главы 60 ТК и иными федеральными законами, а также гражданским процессуальным законодательством. Под иными федеральными законами для КТС и суда имеются в виду законы, которые устанавливают альтернативную подведомственность некоторых трудовых споров, т. е. работник сам решает, куда обратиться - в вышестоящий орган или в суд. Следовательно, такой спор не подведомствен КТС.

Часть вторая ст. 383 ТК предусматривает, что особенности рассмотрения трудовых споров некоторых категорий работников устанавливаются федеральными законами. Так, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" устанавливает, что государственный служащий вправе обратиться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в том числе по вопросам приема, перевода, увольнения с государственной службы, квалификационных экзаменов и аттестации, их результатов, содержания выданных характеристик, прохождения государственной службы, реализации его трудовых прав, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты государственного служащего, дисциплинарной его ответственности. Эти особенности для государственных служащих объясняются и тем, что КТС не создаются в органах государственной власти. И государственный служащий, выбрав вышестоящий орган для рассмотрения его спора, не лишен права судебной защиты после этого. Статья 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. "О статусе судей в Российской Федерации" также установила особенности порядка рассмотрения трудовых споров для судей РФ, а для прокурорских работников эти особенности (с точки зрения подведомственности их трудовых споров) установлены п. 4 ст. 40 Закона РФ от 17 января 1992 г. "О прокуратуре Российской Федерации".

Следовательно, согласно ст. 383 ТК порядок рассмотрения трудовых споров определяют только Трудовой кодекс и иные федеральные законы. Никакие подзаконные акты не могут его изменять. Не могут его изменять и законы субъектов Федерации. Однако последние на практике принимают ряд законов, которые устанавливают также альтернативную подведомственность трудовых споров муниципальных служащих (право на обращение за разрешением возникшего трудового в органы местного самоуправления или в суд).

Определенные функции по защите трудовых прав работников и восстановлению нарушенных прав выполняют специфические (особые) субъекты трудового права в лице государственных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, а также нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. К их числу относятся:

1) федеральная инспекция труда;

2)федеральные надзоры, осуществляющие надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами федеральной инспекции труда (например, специальный орган, ведающий вопросами надзора за ядерной и радиационной безопасностью Российской Федерации, - Госатомнадзор России).

Вопросы правового статуса, полномочий и порядка деятельности органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, будут рассмотрены в соответствующем разделе настоящего учебника. К числу специфических субъектов трудового права можно отнести органы, образуемые из представителей работников и работодателей по инициативе любой из сторон. Так, в интересах обеспечения прав работников на охрану труда в организациях по инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда, в состав которых на паритетной основе входят представители работодателей, профсоюзов или иного уполномоченного работниками представительного органа (например, совета работников организации, если такой представительный орган образован по инициативе работников решением общего собрания или конференции работников организации). Правовой статус комитета (комиссии) по охране труда определяется на основе соответствующего Типового положения, утверждаемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в настоящее время - Министерством труда и социального развития РФ).