Смекни!
smekni.com

Прокуратура Республики Беларусь (стр. 9 из 10)

Прокурорские работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине

прокурорского работника возложенных на него служебных обязанностей,

превышение должностных полномочий;

- несоблюдение ограничений, связанных со службой в органах

прокуратуры, установленных Конституцией Республики Беларусь, иными

законодательными актами и настоящим Положением;

- нарушение служебной дисциплины, совершение действий,

дискредитирующих звание прокурорского работника и не совместимых со

службой в органах прокуратуры.

- За совершение дисциплинарных проступков, на прокурорского работника могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- понижение в классном чине на срок до шести месяцев;

- понижение в должности на срок до шести месяцев;

- лишение нагрудного знака органов прокуратуры;

- освобождение от занимаемой должности (увольнение);

- освобождение от занимаемой должности (увольнение) с

лишением классного чина.

При выборе дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая служба и поведение прокурорского работника на службе в органах прокуратуры.

Руководитель органа прокуратуры до применения дисциплинарного взыскания обязан затребовать письменное объяснение прокурорского работника. При необходимости назначается и проводится служебная проверка по факту совершения дисциплинарного проступка.

За один и тот же дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Руководители органов прокуратуры привлекают к дисциплинарной ответственности прокурорских работников в пределах полномочий, предусмотренных статьей 55 Закона Республики Беларусь «О

прокуратуре Республики Беларусь». В случае, если степень тяжести проступка требует наложения на прокурорского работника дисциплинарного взыскания, которое не имеет права налагать данный прокурор, он обращается с соответствующим представлением к вышестоящему прокурору.

Дисциплинарное взыскание в виде понижения в классном чине, который присвоен Президентом Республики Беларусь, налагается Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора, в других случаях - Генеральным прокурором по представлению его заместителей, прокуроров областей, города Минска и Белорусского транспортного прокурора. Восстановление прокурорского работника в классном чине государственного советника юстиции 1 класса производится решением Президента Республики Беларусь, в том числе по ходатайству коллегии Генеральной прокуратуры, а государственного советника юстиции 2 и 3 класса - по представлению Генерального прокурора. Восстановление прокурорского работника в классном чине до старшего советника юстиции включительно производится Генеральным прокурором по представлению его заместителей, прокуроров областей, города Минска и Белорусского транспортного прокурора. Дисциплинарное взыскание в виде понижения в классном чине может быть снято досрочно в порядке поощрения, что влечет за собой восстановление прокурорского работника в классном чине. До восстановления прокурорского работника в прежнем классном чине повторное понижение в классном чине не допускается.

Время пребывания прокурорского работника в пониженном классном

чине в срок пребывания в восстановленном классном чине не засчитывается, за исключением случаев незаконного или необоснованного понижения в классном чине. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни прокурорского работника, нахождения его в отпуске, а также времени проведения служебной проверки.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам служебной проверки, проведенной уполномоченным структурным подразделением соответствующего органа прокуратуры, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу и ведения административного процесса.

Дисциплинарное взыскание налагается приказом, который объявляется прокурорскому работнику под роспись в пятидневный срок и прилагается к его личному делу.

Вышестоящий прокурор имеет право отменить наложенное дисциплинарное взыскание, наложить другое менее или более строгое дисциплинарное взыскание, обосновав в приказе свое решение. Усиление дисциплинарного взыскания может быть проведено с соблюдением сроков.

Если в качестве дисциплинарного взыскания было применено понижение в должности на срок до шести месяцев, освобождение от занимаемой должности (увольнение) либо освобождение от занимаемой должности (увольнение) с лишением классного чина, то, признав такое взыскание незаконным, вышестоящий прокурор издает приказ о восстановлении прокурорского работника в прежней должности (классном

чине) и выплате ему средней заработной платы за время вынужденного прогула со дня увольнения или разницы в заработной плате за время работы на пониженной должности, но не более чем за два года.

Прокурорский работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, если в течение одного года со дня наложения дисциплинарного взыскания в отношении его не будет применено новое дисциплинарное взыскание, а также при досрочном снятии дисциплинарного взыскания.

При погашении или снятии дисциплинарного взыскания в виде лишения нагрудного знака органов прокуратуры нагрудный знак прокурорскому работнику не возвращается, за исключением случаев незаконного или необоснованного его лишения.

В отношении военных прокуроров и следователей военных прокуратур руководителями органов прокуратуры применяются меры поощрения и налагаются дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящей главой, за исключением связанных с присвоением, лишением классного чина и понижением в классном чине.

Заключение

Прокуратура в большинстве государств - это орган, обеспечивающий паритет между интересами правоохранительных органов и правами лица, привлечённого к уголовной ответственности. Общепризнанно, что одна из главных задач прокурора - достижение справедливости и защита свободы.

Общей чертой прокурорской деятельности является участие прокурора в процессе выработки уголовной политики, в даче рекомендаций по применению правовых норм, конструктивной критике действий органов государственной власти и управления.

Прокуратура играет важную роль в оказании помощи жертвам преступлений, определяя направления политики государства по отношению к ним. Практически повсеместно прокуратура защищает интересы граждан, участвуя в уголовном и гражданском судопроизводстве.

В законодательстве практически всех европейских и других стран закреплены принципы объективности, беспристрастности и независимости. Прокуратура независима (или же стремится быть таковой) от любой внешней власти, в том числе политической.

Практически повсеместно законодательство о прокуратуре развивается в направлении, обеспечивающем невмешательство законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры. Во всяком случае, для такого вмешательства определяются конкретные границы.

Общим для всех зарубежных прокуратур является также принцип действенности. Основная задача прокуратур - защита общества от преступности. Решая её, прокуратура сама определяет не противоречащие закону меры противодействия преступности.

Особое значение в зарубежных странах отводится взаимодействию органов прокуратуры с полицией. При всём многообразии типов такого взаимодействия общим в этом вопросе для большинства стран является понимание и законодательное закрепление того, что прокуратура есть и будет практически единственным органом контроля за полицией, соблюдением ею закона. Реализацией основных нормативных актов по защите прав и свобод человека.

Органы прокуратуры - органы надзора за неуклонным соблюдением законности, являются одной из структур Республики Беларусь, без которой невозможно решить вопросы, связанные с созданием правового государства. Как таковые, они осуществляют свою деятельность на основе определённых принципов, базирующихся на положениях Конституции РБ и законодательства о прокуратуре.

Принципы организации и деятельности прокуратуры - это наиболее общие, руководящие положения, определяющие наиболее существенные черты и признаки многогранной деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования. Так как принципы определяют наиболее общие признаки и требования, то они обязательны для любого прокурорского работника, независимо от занимаемой должности или конкретного направления деятельности. Только строгое соблюдение установленных принципов, выраженных в законе, может обеспечить достижение поставленных целей, прежде всего неуклонного и единообразного исполнения законов.

В принципах содержатся сущность и качества, определяющие отличие органов прокуратуры от иных государственных органов, в том числе и органов, входящих в правоохранительную систему.

Вместе с тем, принципы деятельности прокуратуры не следует смешивать с условиями и порядком выполнения возложенных на неё функций. Они, по отношению к принципам, всегда носят подчинённый характер. Закреплённые в законе принципы организации и деятельности прокуратуры взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Их нельзя отрывать друг от друга. Они должны пониматься и проводиться в жизнь, в практику комплексно.