Смекни!
smekni.com

Консьюмеризм защита прав потребителей (стр. 2 из 6)


Консьюмеризм и его значение для маркетинга

Консьюмеризм – движение граждан или государственных организаций за расширение прав потребителей и усиление их воздействия на продавцов и производителей, обеспечение качества потребительских товаров (услуг) и честной рекламы.

В странах с развитой рыночной экономикой различные потребители все чаще выступают на рынке не разобщенно и изолированно, а как организованная масса. Это усложняет деятельность товаропроизводителей и торговцев, которые должны учитывать не только индивидуальные, но совокупные требования потребителей. В таких условиях права потребителей абсолютны и неприкосновенны. Обман, низкое качество товаров, невнимание к претензиям рассматриваются как попрание законных прав потребителей.

Как было сказано выше, консьюмеризм возник в середине 60-х годов. Его теоретики рассматривают движение потребителей как продукт экономической эволюции, как переход от экономики производителей к экономике потребителей, от рынка продавца к рынку покупателя.

В современном мире движение потребителей в защиту своих прав приобрело широкое развитие. Активно используются периодические издания, реклама, консультации потребителей, независимые экспертизы товаров, судебные иски по некачественным товарам, просветительская работа по воспитанию потребителей, культуре потребления. Под давлением этого общественного движения в большинстве государств приняты специальные законы о защите прав потребителей. Обобщив давно установившуюся в мире практику, Генеральная Ассамблея ООН разработала “Руководящие принципы для защиты интересов потребителей” с целью:

· содействовать странам в борьбе с вредной деловой практикой предприятий национального и международного уровней (которая отрицательно сказывается на потребителях)

· поощрять создание рыночных условий, предоставляющих потребителям больший выбор при более низких ценах;

· поощрять высокий уровень этических норм поведения тех, кто связан с производством и распределением товаров для потребителей.

Впервые права потребителей были сформулированы в 1961 году в США. В 70-е годы опыт развития движения потребителей позволил дать их расширенную трактовку. В настоящее время в мировой практике основными считаются семь прав потребителей.

Семь правил потребителей:

1. Право выбирать товар для удовлетворения своих основных потребностей в условиях достаточного разнообразия предложений по конкурентным ценам и при ограничении какого-либо монопольного воздействия на потребителя.

2. Право на безопасность товаров и их функционирование в точном соответствие с предложение продавца (производителя)

3. Право на информированность о наиболее важных свойствах товарах, способов продажи, и т.д., помогающее потребителю сделать правильный выбор или принять решение.

4. Право на защиту от недоброкачественных товаров и возмещение ущерба, связанного с их пользованием.

5. Право быть выслушанным и получить поддержку при защите своих интересов от государственных и общественных органов.

6. Право на получение потребительского просвещения, приобретение всесторонних знаний и навыков, облегчающих потребителю принятие решения.

7. Право на здоровую окружающую среду, не представляющей угрозы и здоровью жизни нынешнего и грядущих поколений.


Круг лиц, на которых распространяется законодательство РФ о защите прав потребителей

Прежде всего, законодательство о защите прав потребителей распространяется на потребителей. Потребителем, согласно Закону, является гражданин, который приобретает и использует товары, либо намерен приобрести и использовать их для личных бытовых нужд. Из этого определения следует, что потребитель может быть только гражданин. Имеются в виду не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Таким образом, законодательство о защите прав потребителей не распространяется на предприятия, организации и учреждения, которые приобретают товары. Не распространяется оно и на коммерческие организации, приобретающие товары для использования их в предпринимательской деятельности, то есть для извлечения с их помощью прибыли.

Потребителем, по смыслу Закона, является гражданин, который приобретает и использует товары для личных бытовых нужд, а не для коммерческого или производственного использования. Приобретение потребителем товара не должно служить для получения прибыли. Поэтому, если гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью (индивидуальной трудовой деятельностью) в целях осуществления указанной деятельности, на него законодательство о защите прав потребителей распространяться не будет.

Например: Гражданин С. торговал на улице с лотка продуктами питания.

На оптовой базе ему продали не качественный товар. Когда С. реализовывал товар, то его оштрафовали на значительную сумму. С. хотел защитить свои интересы по Закону "О защите прав потребителей". Однако, юрист к которому он обратился, разъяснил ему, что на него Закон "О защите прав потребителей" не распространяется.

В качестве потребителя Закон рассматривает, как гражданина, который приобретает и использует товар, так и гражданина, который намерен купить товар. Это означает, что гражданин, который еще ничего не купил, а только зашел в магазин, в ларек и так далее, уже признается Законом потребителем.

Особое значение это положение имеет для осуществления потребителем права на просвещение в области защиты прав потребителей. Права потребителей обеспечиваются посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав; для осуществления потребителем права на информацию о товаре, его изготовителе, продавце; возмещению убытков, причиненных потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара и др.

Потребителем по смыслу закона, признается не только гражданин, который приобрел товар, но и тот, который пользуется им непосредственно.

Потребитель может вступать в правовые отношения с изготовителем, продавцом.

Предприятие может выступать в качестве стороны регулируемых законодательством о защите прав потребителей отношений в любой предусмотренной законом организационно-правовой форме акционерного общества, полного или коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, производственного кооператива. (Каждое, из вышеназванных предприятий, действует в соответствии с законом, регулирующим свойственную ему организационно - правовую форму). Кроме того, надо иметь в виду, что предприятие может быть государственным или муниципальным индивидуальным (семейным), частным или предприятием общественных организаций.

Индивидуальным предпринимателем считается гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вышеперечисленные лица (юридические лица и индивидуальные предприниматели) в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" могут являться как изготовителями, так и продавцами.

Изготовитель может реализовать товары непосредственно потребителю, а может реализовывать их торговым и розничным предприятиям, посредникам.

Продавец реализует товары непосредственно потребителю по договору розничной купли-продажи. Следовательно, исковые требования могут быть заявлены исключительно в отношении продавца (изготовителя).

Законодательство о защите прав потребителей распространяется на органы государственного управления, в компетенцию которых входит определение требований к товарам, направленных на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, контроль и надзор за соблюдением этих требований, правил по сертификации и законодательства о защите прав потребителей продавцами товаров и их изготовителями.

Общественная защита осуществляется общественными объединениями потребителей.

Субъектами уголовной и административной ответственности являются должностные лица, в круг обязанностей которых входит обеспечение соблюдения правил, направленных на охрану прав потребителей.


Права потребителей

Статья 4 Закона "О защите прав потребителей" закрепляет право потребителей на качественный товар. Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец, при заключении договора, был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, то продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям. Четкое определение понятия "качества" имеет важное значение для применения Закона, в особенности норм об ответственности за продукцию ненадлежащего качества (с недостатками).