Смекни!
smekni.com

Развитие Советского гражданского права в 1917-1941 гг (стр. 2 из 3)

Принятый в окт. 1922 г. Гражданский кодекс РСФСР должен был дать подробную регламентацию разрешенным имущественным отношениям, в основе которых лежала идея социалистического регулирования рынка. Кодекс вступал в действие с 1 янв. 1923 г. Он состоял из 4 разделов: «Общая часть», «Вещное право», «Обязательственное право», «Наследственное право».[4] Структура документа была традиционной – разделы делились на главы, а главы на статьи (всего было 435 ст.).

Правоспособность всех граждан оставалась одинаковой. Кодекс определял, что гражданские права охраняются законом (ГК РСФСР 1922 г. Общая часть, раздел I ст. 1). При этом объем гражданской правоспособности не зависел от пола, расы, национальности, вероисповедания и происхождения (ГК РСФСР 1922 г. Общая часть, раздел II ст. 4). В полном объеме правоспособность и дееспособность наступали с 18 лет (ГК РСФСР 1922 г. Общая часть, раздел II ст. 7).

Кодекс восстанавливал институты физических и юридических лиц, определял объекты имущественных правоотношений. Ими являлось любое имущество, не изъятое из гражданского оборота (ГК РСФСР 1922 г. Общая часть, раздел III ст. 20 - 24). В обязательственном праве устанавливались виды договоров и порядок их заключения. Юридическим основанием возникновения обязательств являлись договоры и других указанных в законе оснований, в частности, вследствие неосновательного обогащения и причинения другому лицу вреда.[5] Ст. 30 ГК РСФСР 1922 г. Общей части, главы IV «Сделки» признавала недействительными сделки, совершенные с целью, противной закону или в обход закона, или направленные к явному ущербу государства. Недействительными также могли быть признаны сделки, заключенные под влиянием обмана, угроз, насилия, заблуждения, под влиянием нужды, сделки мнимые и притворные.[6]

В праве собственности разделялись право владения, пользования и распоряжения и устанавливались виды собственности: государственная, кооперативная и частная. Земля, недра, леса, железные дороги и летательные аппараты находились в собственности государства, являлись общественной собственностью. Кооперативная собственность во многих отношениях приравнивалась к государственной.[7] Например, кооперативные организации могли владеть промышленными предприятиями, независимо от их величины и числа занятых работников.

Частная собственность существовала в трех формах: единоличная собственность физических лиц, собственность нескольких лиц (общая собственность) и собственность частных юридических лиц. Частная собственность распространялась на предметы хозяйства и домашнего обихода, имущество, не изъятое из частного оборота, ценности, орудия производства, мелкие промышленные предприятия с числом рабочих не более 10 при наличии двигателя и не более 20 – без двигателя и немуниципализированные строения.

К 1923 г. образовывается Гражданский процессуальный кодекс, который устанавливал правила ведения гражданского процесса.

Новая экономическая политика в производстве и торговле создавала совсем иную ситуацию сравнительно с периодом военного коммунизма.

Большим достижением в годы НЭПа в сфере гражданского права было создание Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. Положения данного кодекса стали твердым и гибким орудием регулирования имущественных отношений, объективно функционирующих в течении многих лет.

Гражданский кодекс 1922 г. отразил имущественные отношения, характерные для периода построения государственного социализма, обеспечил гражданско-правовое регулирование товарно-денежных отношений, свойственных периоду НЭПа, юридически обеспечил права и интересы государственных предприятий, кооперативных организаций и отдельных граждан.

Развитие Советского гражданского права в 30-е гг. XX в.

1929 г. был объявлен «годом Великого перелома». Был взят курс на сворачивание НЭПа, формирование темпов индустриализации и коллективизации. Осуществлялось это командно-административными методами, экономические законы игнорировались. В 1931 г. состоялся I Всенародный Съезд марксистов-государственников, решения которого уже четко отразили резкое изменение внутригосударственной политики. В данный период времени практически не соблюдались основополагающие принципы права.

Гражданское право отразило существенные изменения в имущественных правоотношениях. Частная собственность на средства производства была практически уничтожена, неуклонно уменьшался частный сектор в торговле. В результате сплошной коллективизации в деревне была создана система колхозов и совхозов, единоличные крестьянские хозяйства прекратили свое существование. В результате кредитной реформы, проведенной в 1930 г., было запрещено и коммерческое кредитование.[8]

Данные преобразования способствовали усилению роли государства в регулировании экономики.

Прежде всего, изменениям подверглись договорные отношения. С 1931 г. хозяйственные органы должны были фиксировать свою деятельность путем оформления письменных договоров. Устанавливались два вида договоров: генеральные и локальные. В 1933 г. Постановлением СНК была усилена ответственность за неисполнение договоров. Предписывалось обязательное введение санкций за неисполнение санкций. Система генеральных договоров оказалась слишком сложной, сами договоры составлялись с излишней регламентацией, что связывало инициативу исполнителей, стало тормозом в развитии экономики.[9] Поэтому происходит постепенный переход к системе прямых договоров между предприятиями. Постановление СНК СССР от 15 янв. 1936 г. прямые договоры были признаны основной формой хозяйственных договоров. Основными видами договоров стали договоры подряда, поставки, купли-продажи. Договоры мены между предприятиями были запрещены.

Одновременно развивалась практика поставок продукции без заключения договоров по нарядам, выданным на основании утвержденного плана. В 1935 г. был отменен договорный порядок поставки автомашин, в 1938 г. – металлов и металлопродукции.

Строительство заводов и фабрик предусматривалось осуществлять только государственными предприятиями. Постановление СНК СССР от 11 фев. 1936 г. запрещало заключение подрядных договоров на проектные и изыскательные работы с частными лицами.

В 1932 г. были введены трудовые книжки , обязательные при приеме на работу и фиксирующие все предыдущие места работы граждан. Появилась система прописки.

В рассматриваемый период развития гражданского права изменились сами субъекты данного права, а также объем прав, предоставленных этим субъектам. Субъектами теперь являлись только государственные, кооперативные и общественные организации, и граждане, имевшие право лишь на личную собственность, основанную на личном труде и общественном производстве.

Изменения, произошедшие в общественных отношениях и политике, нашли свое отражение в законодательстве. Это выражалось, прежде всего, в отходе от основополагающих принципов права: свободы личности и собственности, соразмерности наказания и тяжести преступления, личной ответственности и т.д.

Отличительная особенность развития советского законодательства в 1930-е гг. – ужесточение норм всех отраслей права, а также судебный произвол и репрессивная внутренняя политика государства.

Проблемы преемственности и рецепции Советского (гражданского) права

Вопросы советского правового наследства, возможности и необходимости его использования в новых условиях не только представляют теоретический интерес, но и имеют практическое значение. Их решение предопределяет способ развития права на базе национальных правовых ценностей или на ценностях иностранных правовых систем.

Правовое строительство в нашей стране во многом ориентируется на западные правовые системы. Многие политики и законодатели негативно относятся к советскому праву, накопленному правовому опыту. Отрицательное отношение к советскому праву обосновывается различными доводами. Э.Л. Панеях объясняет это необходимостью разрыва с прошлым.[10] Еще один довод – исчезновение прошлого государства должно сопровождаться разрушением его права (т.е. разрушение государственной системы влечет за собой разрушение соответствующей правовой системы). Следующий аргумент отрицательного отношения к правовому наследию – несовершенство советского социалистического права.

Подход, отрицающий наличие положительного в советском праве, возможность его использования, не учитывает того, что любая национальная система никогда не сводится лишь к совокупности правовых норм, издаваемых государством. Эта система включает в себя правовое сознание, правовой менталитет, правовые традиции и обычаи и многие другие компоненты, которые связаны не с государством, а с общественной жизнью. Подход также не учитывает относительную самостоятельность государства по отношению к праву, правовой системе.

Отсутствие приемственности предопределяет и неоднозначное решение вопроса об ориентации правового развития России. До сих пор продолжается спор между приверженцами славянофильства и западничества о путях правового развития страны. Одни исследователи полагают, что нужно использовать свой исторический правовой багаж и сохранять национальные правовые особенности. Другие предлагают ориентироваться на западные правовые образцы.