Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель населенных пунктов 2 (стр. 2 из 3)

— сельскохозяйственного использования (занятым пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями и сооружениями сельскохозяйственного назна­чения, используемыми в целях ведения сельскохозяйствен­ного производства до момента изменения вида их исполь­зования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки);

— специального назначения (для размещения кладбищ, крематориев, скотомогильников, свалок бытовых и произ­водственных отходов и иных объектов, использование ко­торых несовместимо с назначением других территориаль­ных зон поселений);

— военных объектов (занимающих территории, имею­щие специальный режим использования "и охраны, обус­ловленный требованиями обеспечения государственной и военной тайны, нужд обороны, безопасности и территори­альной целостности страны);

— иным территориальным зонам (могут появляться по мере развития поселений, градостроительства и наращива­ния научно-технического прогресса).

Данная классификация зон населенных пунктов продол­жает развитие важнейшего института земельного права — земель населенных пунктов; поэтому она может быть поня­та в контексте с другими нормами ЗК и Градостроительного кодекса.

Перечисление возможных территориальных зон, в ко­торых расположены земельные участки земель населенных пунктов, и перечень целей использования земельных учас­тков в этих зонах является, как правило, незакрытым, примерным, что снижает императивный, юридический статус указанного перечня, придает ему описательный, рекоменда­тельный характер. Важнейшим и общим правилом для всех землеобладателей независимо от формы права на землю является обязательность градостроительных регламентов (п. 3 ст. 85 ЗК).

Земли общественного использования. В состав различ­ных территориальных зон могут согласно ЗК включаться и не подлежат приватизации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, ав­тодорогами, набережными, скверами, бульварами, закрыты­ми водоемами, пляжами. По Градостроительному кодексу территории общего пользования характерны тем, что ими беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа установил, что государственное учреждение «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда» об­ратилось к Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Анжеро-Судженску и отделению федерального казначейства Министерства финансов РФ по г. Анжеро-Судженску о возврате излишне уплаченного земельного налога, а также процентов за просрочку его возврата. Суд обязал инспекцию и отделение федерального казначейства возвратить излишне уплаченный земельный налог с про­центами за несвоевременный возврат платежа.

Как следует из материалов дела, распоряжением адми­нистрации г. Анжеро-Судженска истцу предоставлен в бес­срочное пользование земельный участок под автодорогу. Платежным поручением истцом был уплачен земельный налог за год. Считая налог излишне уплаченным в связи с освобождением от уплаты земельного налога «земель об­щего пользования», к которым на основании выписки из Единого государственного реестра земель относится ука­занный участок, истец обратился в налоговый орган с за­явлением о возврате излишне уплаченного налога. Ввиду отсутствия ответа в установленный налоговым законода­тельством срок заявлен иск.

Согласно ст. 12 Закона РСФСР от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю» от уплаты земельного налога освобож­дались земли общего пользования населенных пунктов. Землями общего пользования в городах, поселках и сель­ских населенных пунктах помимо прочих являются земли, используемые в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные). В материалы дела представлены две выписки из ГЗК, одна из которых свидетельствует об отнесении спорного земельного участка к землям промышленности, транспорта, связи, а другая — к категории «земли поселений». Таким образом, эти земли, используемые для проезда и прохода всего населения, счи­таются землями общего пользования.

Ограничения землепользования. В п. 1 ст. 85 ЗК упо­минаются зоны специального назначения и военных объ­ектов.

Зоны военных объектов и иные режимные территории имеют особый земельно-правовой режим, устанавливае­мый органами исполнительной власти РФ и ее субъектов по согласованию с органами местного самоуправления в соответствии с государственными градостроительными нормативами и правилами, со специальными нормативами, правилами застройки.

Правовой режим земель населенных пунктов характерен возможностями ограничений землепользования и хозяйс­твенной деятельности, в том числе земельно-планировоч­ных, которые предусматриваются в строительных нормах и правилах (СНиП) и подразделяются на несколько видов, наиболее известными из которых являются сервитута, т.е. ограничения права пользования в интересах других лиц, соседей (ст. 41, 48 и др. ЗК, ст. 274 ГК). Сервитута уста­навливаются в силу давности договора/ обычая, закона, по решению суда, за плату или бесплатно. Ограничения зем­лепользования в городах действуют чаще, чем на землях иных категорий ввиду плотности застройки и скученнос­ти проживания населения. Согласно Воздушному кодексу РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ вокруг аэропортов не допуска­ется строительство высоких зданий, которые могут создать опасность полетам воздушных судов.

В соответствии с Государственной программой при­ватизации государственных и муниципальных предпри­ятий в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 24.12.1993 № 2284) и Основным положениям Государственной программы приватизации государс­твенных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г. (утв. Указом Президента РФ от 22.07.1994 № 1535) устанавливаются следующие ограничения землепользовании в поселениях, в результате которых должны быть обеспечены:

— безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования, которые существовали на момент передачи земельного участка в собственность;

— возможность размещения на земельном участке ме­жевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

— возможность доступа на участки работников муници­пальных служб для ремонта объектов инфраструктуры.

Подобные и иные ограничения землепользования пре­дусматриваются и в более поздних нормативных актах, пос­вященных приватизации. Именно таким образом должно осуществляться сочетание публичных и частных интересов в области землепользования в населенных пунктах.

Краткосрочное и долгосрочное резервирование земель под будущие государственные и муниципальные нужды, связанное с ограничением земелепользования в данный момент, позволяет уменьшить и ограничить потери в слу­чаях последующих перепланировок территорий, при пла­нировании и создании скверов, городских лесов, крупных промышленных предприятий, жилищно-коммунальных объектов, строительства шоссейных и железных дорог, пу­тепроводов, водоемов в поселениях.

Схемы и проекты районных и иных планировок, планы развития объектов коммунально-бытового обслуживания населения, промышленных узлов, предусматривающие зе­мельно-правовые ограничения, направленные в перспекти­ве па обеспечение благоприятной среды проживания, мо­гут приниматься па десятки лет вперед. В г. Москве и ряде других мегаполисов действуют законы о резервировании земель.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 № 191-ФЗ в случаях, если использование не соответствующих градо­строительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жиз­ни и здоровья человека, окружающей среды, объектов куль­турного наследия, на использование таких объектов может быть наложен запрет.

Землепользование товарищества собственников жи­лья. Земельные участки в населенных пунктах могут пре­доставляться па праве общей собственности нескольким субъектам, совладельцам одного жилого дома и квартир в нем, принадлежащих на праве частной собственности (кон­доминиуму) на основании ЖК, в котором подробно предусматриваются права и обязанности сторон, в том числе в области земельных отношений.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) может при­обретать земельный участок под строением и вокруг него в собственность или в аренду; для возведения во дворе гара­жей, установок для сбора или прессования мусора и иных сооружений необходимо обращение в земельные органы.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 129-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК, на основании решения общего собрания собственников по­мещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти пли органы местного самоуправле­ния с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартир­ный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Наибольшие проблемы в связи с образованием ТСЖ вызывают размежевание и установление границ земельных участков, что регулируется Положением об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах (утв. постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 № 1223) и Методическими указаниями по расчету нормативных размеров земельных участков в кон­доминиумах, утв. приказом Министерством РФ по земель­ной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 № 59.

В ряде крупных городов приняты положения о порядке создания, учета, государственной регистрации, управления и эксплуатации кондоминиумов. Размеры земельных учас­тков для кондоминиумов определяются в соответствии с градостроительной документацией по красным линиям, границам смежных земельных участков и проездов, естес­твенным границам, границам отвода магистральных инже­нерно-транспортных коммуникаций.