Смекни!
smekni.com

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия (стр. 4 из 4)

Для обнаружения пороховой копоти применяются методы исследования в инфракрасных лучах: фотографирование, фотометрические, спектрографические исследования. Для выявления следов металлизации вокруг повреждения при стрельбе свинцовыми снарядами рекомендуется рентгенография повреждения в мягких рентгеновских лучах. Этим методом может быть выявлена и зона отложения пороховой копоти. Для обнаружения частиц смазки применяется осмотр в ультрафиолетовых лучах.

_________________________

14. Попов В.Л. «Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза, Санкт-Петербург, 1998г

15. Яблоков И.Л. «Криминалистика», М, 2006г

3.3. Пулевые повреждения с дальнего расстояния.

На дальних дистанциях в большинстве случаев образуются сквозные, слепые и касательные пулевые ранения.

Сквозное пулевое ранение. Для определения этого пулевого ранения нужно рассмотреть входное и выходное огнестрельное отверстие.

Входное огнестрельное отверстие. Типичная входная огнестрельная рана имеет небольшие размеры, круглую форму, в центре - дефект кожи, неровные, иногда крестообразно приподнятые края, с короткими радиальными разрывами поверхности кожи, не выходящими за пределы пояска осаднения, окружающего дефект. Нередко поясок осаднения прикрыт треугольными лоскутами отслоённого эпидермиса. Наружный диаметр пояска осаднения примерно равен калибру огнестрельного снаряда или превышает его. Поверхность пояска осаднения нередко загрязнена металлом грязновато-серого цвета. При сохранении треугольных лоскутов отслоённого эпидермиса грязновато-серые наслоения располагаются под ним. Но такую типичную характеристику имеют не все входные пулевые повреждения. Круглая форма раны образуется при ударе головной частью пули под прямым углом к поверхности части тела. Такие условия создаются при ударе по относительно плоскому участку поверхности тела. Если поверхность контакта искривлена (закруглена, имеет выступы) или пуля подходит к телу под углом, то возникают раны овальной формы. Продольный размер таких ран становится больше, когда при встрече огнестрельного снаряда с поверхностью тела угол острее.

Также нужно рассмотреть характер повреждения волос. Он различается в проекции отдельных участков раны и связан с направлением их роста. Волосы, рост которых направлен в сторону раны, нависают над ней и обрываются на некотором расстоянии от краёв дефекта кожи. У противоположного края волосы не изменены, так как в момент возникновения повреждения они находились вне зоны контакта пули. Концы повреждённых волос разделены и напоминают метёлочку, а иногда заметен сплошной черноватый или прерывистый налёт.

Что касается выходных огнестрельных ран, то они имеют вариабельную форму, размеры и характер краёв. Им обычно несвойственны дефект кожи, пояски осаднения и металлизации. Выходные огнестрельные отверстия чаще всего имеют неправильную геометрическую форму (звездчатая с лучами разной длины, щелевидная, дугообразная). Размеры выходной раны колеблются в больших пределах и зависят от величины энергии пули, сохранившейся после образования раневого канала.

При поражении только мягких тканей остроконечной пулей средней или относительно большой массы, имеющей значительную кинетическую энергию и устойчивость при движениях в тканях, размеры выходного отверстия наименьшие. Высокоскоростные не устойчивые в полёте и при движении в теле малокалиберные пули при поражении плотных тканей с фрагментацией пули. А также с образованием вторичных костных снарядов приводят к возникновению ран огромных размеров, иногда с обширными дефектами тканей. Но при одном входном отверстии могут быть обнаружены 2,3 и более выходных отверстия. Они образуются за счёт действия фрагментов демонтированной пули (оболочки, сердечника, их частей) или косных осколков.

Поясок осаднения у выходной раны возникает в случае, если в момент образования раны поверхность участка тела областью выходной раны прижата к плотной или твердой преграде, что приводит к удару краёв выходной раны о поверхность преграды.

_________________________

16. Попов В.Л. «Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза, Санкт-Петербург, 1998г

17. Образцова В.А. «Криминалистика» М, 2002г

Следующий вид слепые пулевые ранения. Слепым называют пулевое ранение, при котором огнестрельный заряд остался в теле. Слепые ранения обычно причиняются пулями, имеющими небольшую кинетическую энергию вследствие малой начальной скорости пули, неустойчивого полёта пули, конструктивных особенностей пули, приводящих к её быстрому разрушению в тканях. Перед извлечением огнестрельного снаряда его локализация устанавливается рентгенографически. Огнестрельный снаряд следует извлекать с осторожностью и направить на специальное криминалистическое исследование для установления конкретного экземпляра оружия, из которого он был выстрелян. При отсутствии медицинских показаний к извлечению огнестрельного снаряда из тела живого человека выполняется рентгеновская съёмка в двух проекциях по отношению к находящейся в теле пуле: профиль поперечного сечения и боковой профиль. Эти проекции позволяют составить представление о форме и размерах находящегося в теле человека огнестрельного снаряда.

Ну и последний вид пулевого ранения это касательный. Он образуются в том случае, если пуля не проникает в тело и образует открытый раневой канал в виде удлинённой раны или ссадины. В типичном случае входной конец раны закруглён, с дефектом и мелкими радиальными разрывами кожи, не выходящие за пределы полукольцевидного осаднения. Форма касательных ран может быть продолговатой, эллипсоидной, ромбовидной.

При касательных ранениях пуля может проникать на разную глубину и, кроме кожи, повреждать кость. Такие ранения отличаются наличием поверхностного костного дефекта, желобоватой формы, металлизацией и закруглённой формой входного конца. На дне жёлоба могут быть обнаружены прямолинейные продольные параллельные повреждения, образованные следами от полей нарезов на пуле. Расстояние между этими повреждениями может указать на вид применённого оружия.

_________________________

19. Яблоков И.Л. «Криминалистика», М, 2006г

20. Пантелеева И.Ф. «Криминалистика», М, 1990г

Заключение.

В моей курсовой работе, на мой взгляд, я отобразила самое основное.

Оружие – это самое опасное, что придумал человек, но иногда оно спасает многим жизнь, но и у многих забирает ее.

Путем их изучения можно получить много данных для определения расстояния и направления выстрела, относительного положения оружия и поврежденной преграды, места выстрела, а в ряде случаев – системы использованного оружия. Поэтому все поврежденные преграды должны быть подвергнуты тщательному осмотру на месте их обнаружения, желательно с участием криминалиста, полученные данные зафиксировать, а сами вещественные доказательства надлежащим образом изъять и в необходимых случаях направить на экспертизу.

В УК РФ имеются ст. 222, 223, 224, 225, 226 которые отвечают за правильность пользования этим оружием.

В моей курсовой работе, на мой взгляд, я уделила рассмотрению всех глав одинаково. Но больше мне понравилось разбирать главу 3 она достаточно интересная.

Список используемой литературы.

1. Уголовный кодекс РФ.

2. Герастмова И.Ф. «Криминалистика», Москва, 1994г.

3. Образцова В.А. «Криминалистика», Москва, 2002г.

4. Пантелеева И.Ф. «Криминалистика», Москва, 1990г.

5. Попов В.Л. «Огнестрельные повреждения и их судебно-медецинская экспертиза», Санкт-Петербург, 1998г.

6. Черваков В.Д. «Судебная баллистика», Москва, 1981г.

7. Яблоков И.Л. «Криминалистика», Москва, 2006г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

План помещения в горизонтальной и вертикальной проекциях:

А - место обнаружения пули

Б - пулевые пробоины в перегородке

В – входные пробоины в окне

ВА – линия полета пули

КЛ – участок, откуда мог быть произведен выстрел