Смекни!
smekni.com

Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики, Национальные проекты РФ (стр. 10 из 10)

Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России – это необходимое и логичное развитие нашего с вами экономического курса, который мы проводили в течение предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит – в будущее России, для осуществления этой цели соответственно были созданы федеральные целевые программы и национальные проекты, которые анализировались в этой курсовой работе.

Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Казалось бы, бесспорная декларация. Именно так она воспринимается сейчас. В том числе – когда звучит в устах власти. Но еще сравнительно недавний исторический опыт показывает, что всего лишь несколько лет назад ее бесспорность вовсе не была столь очевидной.Опасная дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, издержки приватизации в сочетании с политическими спекуляциями на естественном стремлении людей к демократии, серьезные просчеты при проведении экономических и социальных реформ, – последнее десятилетие XX века стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка. За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Массовым явлением стали многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат. Люди были напуганы дефолтом, потерей в одночасье своих сбережений. Не верили уже и в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства.Вот с чем столкнулась власть, начавшая работать в 2000 году. Вот в каких условиях необходимо было одновременно и решать острейшие каждодневные проблемы, и работать на то, чтобы заложить новые – долгосрочные – тенденции роста.

Путь, пройденный страной за пять последних лет, очень коротко, но наглядно описывается выдержками из ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию. Вспомним, с какими словами Владимир Путин обращался к нации в разные годы.

2000-й:«Сегодня мы, прежде всего, ставим задачу наведения порядка в органах власти. Это – лишь самый первый этап государственной модернизации. Соединение ресурсов федеральной, региональных и местных властей потребуется для решения других сложных задач».

2001-й:«Сегодня уже можно сказать: период «расползания» государственности позади. Дезинтеграция государства остановлена. 2000 год наглядно показал, что мы можем работать вместе, а теперь всем надо учиться работать эффективно».

2002-й:«Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей. И чтобы они стремились ехать в Россию, а не из нее. Воспитывать здесь своих детей. Строить здесь свой дом».

2003-й:«За трехлетний период мы не только основательно разобрали завалы проблем – а заниматься ими практически в ежедневном режиме нас заставляла сама жизнь, – но и добились некоторых положительных результатов. Сейчас надо сделать следующий шаг. И все наши решения, все наши действия – подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира. Это – качественно новая задача. Качественно новая ступень для страны. Ступень, на которую мы раньше не могли подняться из-за целого ряда, из-за множества других, неотложных проблем. Такая возможность у нас есть. И мы обязаны ею воспользоваться»

.2004-й:«Мы подошли к возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштабных, общенациональных задач. И сейчас мы имеем и достаточный опыт, и необходимые инструменты, чтобы ставить перед собой действительно долгосрочные цели. Сегодня, впервые за долгое время, мы можем прогнозировать нашу жизнь не на несколько месяцев – даже не на год, – а на десятилетия вперед. И достижения последних лет дают нам основание приступить наконец к решению проблем, с которыми можно справиться, но можно справиться – только имея определенные экономические возможности, политическую стабильность и активное гражданское общество».

2005-й:«Прошу рассматривать прошлогоднее и нынешнее послания Федеральному Собранию как единую программу действий, как нашу совместную программу на ближайшее десятилетие».

Претворение в жизнь национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «Развитие АПК» совместно с целевыми федеральными программами позволит социально-экономической сфере России совершить качественный прорыв вперед. На мой взгляд, благодаря реализации данных проектов и программ российская экономика получит новый импульс развития, помимо АПК и строительства, также в наукоемких отраслях промышленности и коммуникационной сфере. Улучшение ситуации положительно скажется и на рынке труда, на котором будут востребованы квалифицированные специалисты. Подъем науки и наукоемких отраслей станет основой развития новых более экономичных технологий, использования самого современного импортногого оборудования и лучших российских разработок. В то же время Россия получит полную экономическую независимость (продовольственную, технологическую, коммуникационную, товаров НП и т.д.) от зарубежных производителей. Более того наша продукция станет конкурентоспособной на мировом рынке. Снижение затрат во всех сферах и увеличение оплаты труда приведет к повышению жизненного уровня подавляющего числа россиян, что и является основной целью национальных проектов и федеральных программ.

Список литературы

1. “Большой экономический словарь”. М., “Правовая культура”, 1998 г.

2. Булатов А.С. Экономика М: Бек,1998.

3. Самуэльсон П. “Экономика”, 1 т., М., 1992 г.

4. Фишер С. “Экономика”, M., 1997 г.

5. “Большой экономический словарь”. М., “Правовая культура”, 1994 г.

6. Статистические данные взяты с сервера “ГОСКОМСТАТа”

России по адресу http://www.sci.aha.ru

7. «Инновационный бизнес» Интернет сайт http://www.innovbusiness.ru

8. Журнал «Бизнес – предложения» http://www1.innovbusiness.ru

9. Министерство промышленности и науки. Интернет сайт

10. Энциклопедия банковского дела и финансов on-line. Интернет сайт

11. Правительство Российской Федерации. Интернет сайт www.government.ru

12. Сайт при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов www.rost.ru