Смекни!
smekni.com

Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики, Национальные проекты РФ (стр. 2 из 10)

· инвестирование в объекты социальной инфраструктуры федерального значения, в том числе в науку, образование и здравоохранение, реконструкцию объектов культуры, имеющих мировое и общероссийское значение, с целью обеспечения конкурентоспособности "человеческого капитала";

· адресная поддержка стратегически значимых, с позиций повышения конкурентоспособности экономики, инвестиционных программ и проектов в секторах с высокой долей участия государства, прежде всего проектов оборонно-промышленного комплекса и модернизации Вооруженных сил Российской Федерации;

· инвестирование в инфраструктуру судебной системы в целях обеспечения условий ее полной самостоятельности и независимости;

· формирование и развитие технологической базы секторов "новой экономики", в первую очередь науки, что должно обеспечить завершение формирования системы поддержки инновационной деятельности в России, инновационное наполнение экономического роста всех секторов экономики;

· осуществление природоохранных мероприятий и создание условий безопасной жизнедеятельности.

Указанные основные приоритетные направления государственного инвестирования увязаны с приоритетами, реализуемыми в рамках федеральных целевых программ, одобренными Правительством Российской Федерации). К ним относятся: развитие инфраструктуры, новое поколение (образование, культура и охрана здоровья), реформа правосудия, безопасность жизнедеятельности и сохранение окружающей среды, новая экономика, региональный паритет.

В целом в перечень федеральных целевых программ, предусматриваемых к финансированию из федерального бюджета в 2004 году, предлагалось включить 50 программ (таблица 1). Из них: 13 программ были утверждены Правительством Российской Федерации до 2001 года, 27 программ в 2002 году, 9 программ в 2002-2003 годах, а также проект федеральной целевой программы “Государственная граница Российской Федерации”.

В целом в 2004 году целесообразно были сохранены в основнох объемы финансирования федеральных целевых программ на уровне 2003 года (в 2003 году это 8,4% от непроцентных расходов федерального бюджета без расходов направляемых Пенсионному фонду). При финансировании расходов, осуществляемых по разделу 06 “Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу”, реализуемых в рамках федеральных целевых программ целесообразно исходить в основном из показателей финансирования программ за счет федерального бюджета, принятых при утверждении программ Правительством Российской Федерации - около 10,15 млрд. рублей без индексации и без учета расходов на космические научные исследования (предложения Минпромнауки России - 10,6 млрд. рублей с расходами на космические исследования, в объеме 2,45 млрд. рублей).

При формировании объемов финансирования федеральных целевых программ необходимо обеспечить преобладание расходов капитального характера в структуре расходов. При этом предлагается, чтобы в 2004 году объемы финансирования по направлению “прочие расходы” обеспечивали реализацию мероприятий в основном капитального характера, реализуемых в рамках федеральных целевых программ, в том числе связанных с дорожным строительством (программа “Модернизация транспортной системы России”), развитием сельского хозяйства (программы “Повышение плодородия почв”, “Социальное развитие села”), поддержкой информатики и связи (программа “Электронная Россия”, раздел 10), химическим разоружением (программа “Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации”) и других по правилам, общепринятым для разработки федеральной адресной инвестиционной программы.

Учитывая, что основным объектом государственного инвестирования являются инвестиционные проекты федеральных целевых программ, а также то обстоятельство, что с учетом решений Правительства Российской Федерации и Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам оптимизации расходов федерального бюджета объем государственных капитальных вложений на 2004 год по состоянию на 16 июня 2003 г. определен Минфином России в объеме 49 978 879,8 тыс. рублей, что на 15% ниже уровня 2003 года (в 2003 году - 61,6 млрд. рублей включая расходы федеральной целевой программы “Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики” в объеме 3,5 млрд. рублей; с учетом итогов работы Комиссии Правительства Российской Федерации экономия по государственным капитальным вложениям определена в объеме 4,7 млрд. рублей), необходимо определить федеральные целевые программы, реализация которых в 2004 году должна быть осуществлена в приоритетном порядке. При анализе необходимо руководствоваться важнейшими задачами налогово-бюджетной политики на 2004 год и на период до 2006 года, определенными на заседании Правительства Российской Федерации 5 июня 2003 года (протокол №20 от 5 июня 2003 г.).Такой подход к финансированию программ позволит в целом сохранить преемственность федерального бюджета в 2004 году по отношению к бюджетам 2002 и 2003 годов, обеспечить реализацию приоритетов, принятых Правительством Российской Федерации.Финансирование в 2004 году государственных капитальных вложений программ предлагается обеспечить в объеме более 27 млрд. рублей Это позволит на приемлемом уровне комплексно и системно решать задачи поставленные в программах и достичь конечных результатов по ключевым инвестиционным проектам программ.

При этом почти 15%-ое сокращение финансирования государственных капитальных вложений относительно уровня 2003 года целесообразно реализовывать в основном при определении объемов финансирования перечня объектов федеральных целевых программ менее приоритетных с точки зрения обеспечения важнейших задач налогово-бюджетной политики, а также объектов непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы, за исключением финансирования капитальных расходов спецкомплекса, расходов по обеспечению жильем военнослужащих (включая Минобороны России) и расходов на развитие инфраструктуры фундаментальной науки, соответствующих важнейшим задачам налогово-бюджетной политики на 2004 год и на период до 2006 года.

С учетом важнейших задач налогово-бюджетной политики, определенных протоколом заседания Правительства Российской Федерации № 20 от 5 июня 2003 г. в первую группу войдут 29 федеральных целевых программ (таблица 1, часть 1). Их финансирование предлагается осуществить в объемах соответствующих уровню 2003 года.

При этом у части программ и подпрограмм, входящих в эту группу финансовые показатели финансирования из федерального бюджета принятые при утверждении программ значительно (более чем в 3 раза) ниже объема финансирования этих программ в 2003 году. Среди них Федеральная целевая программа развития образования - государственные капитальные вложения из федерального бюджета на ее реализацию в 2003 году предусмотрены в объеме 1674,4 млрд. рублей, в то время как в программе на 2004 год этот показатель равен 626,1 млн. рублей. Предлагается, в 2004 году при финансировании государственных капитальных вложений по этой программе обеспечить показатель, установленный при утверждении программы Федеральным законом Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. 51ФЗ.

Аналогичное положение с рядом других федеральных целевых программ, входящих в эту группу. Например, в программе “Жилище” у подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” объем финансирования государственных капитальных вложений в 2003 году составляет 500 млн. рублей, а по паспорту программы в 2004 году - соответственно 40 млн. рублей; “Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации” объем финансирования государственных капитальных вложений в 2003 году 545,9 млн. рублей, по паспорту в 2004 году - 300 млн. рублей; “Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда” соответственно в 2003 году - 1333,6 млн. рублей, в 2004 году - 70 млн. рублей и т.д.

Из всех программ и подпрограмм, входящих в эту группу, предлагается профинансировать в 2004 году подпрограмму “Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда” в размере 700,0 млн. рублей, что в десять раз превышает объемы средств, утвержденные в подпрограмме. Это вызвано тем, что многолетнее отсутствие финансирования капитального ремонта жилья привело к тому, что с 37,7 млн. кв. м в 1995 году объем ветхого жилья увеличился до 87,8 млн. кв. м. В настоящее время в ветхом и аварийном жилищном фонде проживает около 5 млн. человек. Реализация подпрограммы “Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда” предусматривает механизм софинансирования расходов по переселению граждан за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и внебюджетных источников.

Для обеспечения возможностей учета в проекте федерального бюджета 2004 года объемов финансирования подпрограммы на уровне 2003 года государственному заказчику федеральной целевой программы “Жилище” Госстрою России необходимо до 8 августа 2003 года внести в установленном порядке коррективы в показатели финансирования из федерального бюджета названной подпрограммы.

По остальным федеральным целевым программам и подпрограммам, относящимся к вышеуказанной группе показатели финансирования программ по государственным капитальным вложениям и в основном по другим направлениям расходов должны быть сохранены на уровне 2003 года (таблица 1, часть 2).

Кроме того, в 2003 году реализуется в виде отдельных мероприятий и первоочередных проектов федеральная целевая программа “Государственная граница Российской Федерации”, находящаяся в настоящее время в стадии утверждения. Учитывая, то обстоятельство, что утверждаемая в настоящее время программа имеет прямое отношение к безопасности страны предлагаем также предусмотреть ее финансирование в объемах 2003 года.