Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации его принципы, основания приобретения и прекращения (стр. 4 из 7)

5. Двойное гражданство (бипатризм)

Бипатризм (двойное гражданство) это — наличие у лица гражданства двух или более государств, этот термин охватывает и множественное гражданство (тройное и т. д.)[18]. Двойное гражданство порождается коллизиями законов о гражданстве различных государств (например, основанных на праве почвы и праве крови). Такое правовое состояние возможно, когда, например, женщина выходит замуж за иностранца, а по законам его государства жена обязана принять гражданство мужа. В таком же состоянии находится ребенок, родители которого имеют разное гражданство. Частыми стали случаи, когда русскоязычные граждане ряда государств СНГ желают одновременно состоять в гражданстве России.

Гражданину России может быть разрешено, иметь гражданство другого государства, с которым Россией заключен соответствующий договор. Однако граждане России, имеющие также иностранное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства России[19].

Пребывание в двойном гражданстве расширяет не только права, но и обязанности гражданина. Он должен платить налоги двум государствам, в каждом из них нести воинскую службу и т. д. Ни одно государство, признающее двойное гражданство, не делает каких-либо привилегий таким лицам в отношении их гражданских обязанностей.

Двойное гражданство имеет определенные отрицательные последствия. Среди них следует отметить:

а) последствия, связанные с оказанием дипломатической защиты лицам с двойным гражданством. Возможны две ситуации: 1) дипломатическую защиту лицу с двойным гражданством пытается оказать одно из государств, гражданство которого это лицо имеет, против другого государства его гражданства. В этом случае вопрос о дипломатической защите практически отпадает. Попытка ее оказать, допустима, но такая защита будет отклонена на том основании, что соответствующее лицо имеет гражданство государства, против которого оказывается защита. 2) лицо с двойным гражданством оказывается на территории третьего государства, и на территории этого государства встает вопрос об оказании такому лицу дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. Власти государства пребывания, обычно, в этой ситуации считаются с гражданством того государства, с которым лицо с двойным гражданством имеет наиболее прочную фактическую связь (например, гражданство государства, на территории которого это лицо постоянно проживает или на языке которого говорит, и т. д.)[20]. Эти критерии несовершенны. Получается, что гражданство какого-либо из заинтересованных государств предпочтительнее. В спорных ситуациях, связанных с бипатризмом, эффективным регулятором выступает заключение международного соглашения, двустороннего или многостороннего. Также, не маловажную роль играют решения по таким вопросам международных судебных органов или арбитражей, основанные на принципе эффективного гражданства (распространены в практике западных государств, однако не породили общего правила). Они касаются отдельных случаев и могут приниматься в результате обращения в суд или арбитраж обоих заинтересованных государств.

б) последствия, связанные с военной службой лиц с двойным гражданством

Лицо, имеющее двойное гражданство, находясь на террито­рии одного из государств, в гражданстве которого оно состоит, как правило, не может ссылаться на свои обязательства по отношению к другому государству. Каждое государство, в граж­данстве которого состоит бипатрид, имеет право считать его своим гражданином и требовать от него выполнения соответствующих обязанностей.

От бипатридов, т. е. лиц имеющих два или более гражданства следует отличать двойное гражданство, присущее некоторым сложным государствам. Так, двойное гражданство, принадлежало гражданам СССР, так как они являлись гражданами Союза и гражданами субъектов федерации. На основании Договора о Европейском Союзе каждый гражданин государства-члена, кроме обладания гражданством государства, является и гражданином Союза.[21]

Для разрешения многих проблем, связанных с двоим гражданством, используется принцип определения эффективного гражданства. Эффективное гражданство связано с необходимостью определения фактического или преимущественного гражданства бипатрида для разрешения проблем, связанных с коллизионной формулой прикрепления, определяющейличный статус физического лица. В этом случае исходят из места постоянного проживания лица его работы, места нахождения его имущества, прежде всего недвижимого, проживания его семьи и т.п. Это, например, весьма актуально в современной Европе, где существуют «прозрачные» межгосударственные границы, которые, по сути, упразднены, наблюдается ординарная миграция населения в пределах Европейского Союза.

6.Лица без гражданства

Апатризм (отсутствие гражданства) — правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства, может быть абсолютным и относительным. В Конвенции о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года апатридом именуется лицо, которое не рассматривается гражданином какого-либо государства в силу его закона.

Абсолютный апатризм — отсутствие гражданства с момента рождения. Относительный апатризм — отсутствие гражданства, наступившее в результате утраты гражданства.[22] Апатризм можно охарактеризовать как правовую аномалию, с которой государство борется и стремится к ее ограничению.

Состояние безгражданства может возникнуть по разным причинам, например, при:

а) утрате гражданства, если данное лицо вышло добровольно или лишилось гражданства своего государства и не приобрело гражданства в другом государстве;

б) выходе из гражданства с целью получения гражданства другого государства, которое предоставляется через пять-десять лет;

в) вступлении женщины в брак с иностранцем, государство которого не предоставляет женщине автоматически граждан­ства мужа (США, Франция), а сама женщина имеет граждан­ство страны, законодательство которой руководствуется прин­ципом «жена следует гражданству мужа» (Испания)[23].

г) в результате рождения от родителей, утративших граж­данство;

д) лишении гражданства и т.д.

Лица без гражданства (апатриды) не должны быть бесправными. Их правовое положение определяется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают. Все государства обязаны уважать основные права человека и в соответствии с этим обеспечить для лиц без гражданства соответствующий режим. В каждом государстве он, однако, имеет свои особенности. Обычно полагают, что статус апатридов приближен или соответствует статусу иностранцев в данном государстве. Конвенция о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года в ряде случаев даже призывает государства представлять апатридам такой же статус, как и собственным гражданам. Это касается, в частности, положения в области свободы религии и свободы религиозного воспитания своих детей (статья 4), права на судебную защиту (п.2 статьи 16), права работы по найму (п.2 статьи 17) и др.

Следует иметь в виду, что лица без гражданства (апатриды) полностью подчиняются законодательству того государства, на территории которого они проживают.

В России статус лиц без гражданства приравнивается к статусу иностранцев, за исключением одного права- права на защиту иностранного дипломатического представительства. Как и иностранцы, они не несут воинской обязанности и не обладают избирательными правами, на них распространяются те же профессиональные ограничения, что и на иностранцев[24].

Ни в одном международном договоре, касающемся лиц без гражданства, Россия не принимает участия, ограничиваясь внутренними мерами. Так, в законе о гражданстве России устанавливается, что ребенок лиц без гражданства, родившийся на территории России, является гражданином России. Имеются две многосторонние конвенции, посвященные лицам без гражданства: Конвенция о статусе апатридов 1954 года и Конвенция о сокращении безгражданства 1961 года. Целью Конвенции 1954 года является не ликвидация самого безгражданства, а установление на территории государств-участников определенного режима для лиц без гражданства. Она защищает их личный статус, имущественные права, предусматривает свободу предпринимательства для лиц без гражданства некоторые льготы в области получения образования, трудоустройства и т. д[25].При разработке Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года разногласия между заинтересованными государствами были довольно велики, поэтому сфера ее применения оказалась сравнительно узкой. Особенность этой конвенции в том, что она содержит положения, предусматривающие создание международного органа, в который могут обращаться непосредственно лица без гражданства с жалобами на невыполнение участниками конвенции ее постановлений. По решению Генеральной Ассамблеи ООН функции упомянутого органа возложены на Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Ситуации двойного гражданства или безгражданства нетепичны и ущербны не только применительно к соответству­ющим лицам, но и потому, что они порождают конфликтные ситуации и споры между государствами. На уровне общего международного права их невозможно разрешить, хотя в отдельных случаях некоторые меры к тому предпринимаются. Так, согласно обычным нормам международного права о внешних сношениях государств, кодифицированным ныне в ряде универсальных конвенций, дети дипломатических агентов и других соответствующих им лиц, родившиеся на территории государства их пребывания, не приобретают гражданства в силу исключительно законодательства этого государства. Поэтому основной способ смягчения или недопущения ситуации двойного гражданства или безгражданства, состоит в заключение договоров о гражданстве между заинтересованными государствами, что и имеет место на практике.