Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность по административному праву (стр. 6 из 7)

Административные правонарушения, совершенные при отягчающих обстоятельствах, влекут за собой усиление административной ответственности в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение.

Согласно ст.35 КоАП отягчающими ответственность обстоятельствами являются:

-Продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

-Повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию;

-Совершение правонарушения лицом, ранее совершившим преступление;

-Вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение;

-Совершение правонарушения группой лиц;

-Совершения правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

-Совершения правонарушения в состоянии опьянения.

Перечень отягчающих ответственность обстоятельств за административные правонарушения значительно лаконичнее, чем в уголовном законодательстве. В нем не упоминаются такие, например обстоятельства, как совершение проступка из корыстных или иных низменных побуждений, с особой жестокостью, в отношении малолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии и т.д. Такие отягчающие обстоятельства характерны для преступлений, а не для административных проступков.

Законодатель признал продолжение противоправного поведения. Несмотря на требование прекратить его, отягчающим административную ответственность обстоятельством, поскольку в таком поведении появляется его злостный характер. Отказ подчиняться официальному требованию свидетельствует о недисциплинированности, а иногда даже и об агрессивности правонарушителя, о его неуважении к установленному правопорядку.

Обстоятельством, отягчающим ответственность признается повторное его совершение в течение года. Повторность свидетельствует об устойчивости противоправного поведения нарушителя, о его неупорном нежелании выполнять установленные правила. При этом отягчающим обстоятельством считается повторное совершения не любого, а только однородного правонарушения. Условием признания повторности служит факт административного взыскания за однородное правонарушение.

Совершение административного правонарушения лицом, ранее совершившим преступление, признается отягчающим обстоятельством. При этом не имеет значение, однородны ли по характеру являются преступления и совершенный проступок. Конечно, если уголовное дело прекращено за доказанностью или отсутствием состава преступления, или за истечением сроков давности, либо судимость за это преступление уже снята, то в таких случаях ст.35 КоАП не применяется.

Совершение правонарушения группой лиц также является отягчающим обстоятельством. Групповые правонарушения представляют собой повышенную общественную опасность, так как совершаются нередко по предварительному сговору, с заранее продуманным планом и распределением обязанностей. Групповыми признаются правонарушения, совершенные не менее чем двумя лицами, действующими совместно. При определении меры взыскания должна учитываться степень участия в правонарушении каждого из них.

Значительно повышает степень вины взрослого нарушителя, если он вовлекает в правонарушение несовершеннолетнего. Учитывая необходимость защиты несовершеннолетних от дурного влияния тех взрослых, которые сами встали на путь нарушения норм права, законодатель квалифицирует такие действия взрослых как отягчающее обстоятельство.

В числе отягчающих обстоятельств названо совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Таким, образом, при вынесении решения по делу об административном правонарушении орган (должностное лицо) должен учитывать все обстоятельства, как отягчающие, так и смягчающие административную ответственность.


Заключение.

Административ­ная ответственность, являясь одним из видов мер административного принуждения, осуществляе­мого государством в отношении подвластных субъектов: должностных лиц, граждан и юриди­ческих лиц, может быть рассмотрена как один из способов (методов) государственного управле­ния, способов воздействия государства как субъ­екта социального управления на управляемые объекты. Кроме (уже ставшего традиционным) кибернетического взгляда на управление к анали­зу принуждения может быть применен синергетический подход. Синергетика - это новая парадиг­ма, новое мировидение конца XX в. Сам же синергетический подход можно определить, как способ постановки новых, нетрадиционных вопросов о сложно организованном мире, о его нелинейном и необратимом характере[18]. Синергетика продол­жает, развивает и углубляет представления ки­бернетики и теории систем. Если для первых ос­новными являются понятия информации и взаи­модействия субъекта и объекта по каналам прямой и обратной связи, то для синергетики в качестве таковых выступают представления о процессах организации и самоорганизации в сложных нелинейных средах. При этом системы. находящиеся в состоянии гомеостаза (равнове­сия), изучаются и описываются кибернетикой с помощью основных закономерностей, синергети­ка не отменяет эти закономерности, но равновес­ные системы для нее — это только одно из состоя­ний, в которых могут находиться нелинейные си­стемы.

Основные положения синергетики подтверж­дают тезис о том, что сложно организованным системам нельзя навязать пути их развития, более того, сама идея насильственно (т.е. вопреки зало­женным в них объективным закономерностям) управлять такими системами может быть тормо­зом на пути их развития. Одним из способов тако­го насильственного управления может оказаться и государственное, в том числе административ­ное, принуждение. Следовательно, необходимо определить его роль и место в государственном управлении, которое было бы более корректно с позиций синергетики характеризовать не как вла­стное воздействие субъекта на объект, но как взаимодействие субъекта и объекта в социаль­ных системах.

Одним из главных положений синергетики яв­ляется закон иерархичности, системности мира. Все в мире взаимосвязано с помощью иерархиче­ских связей, каждая система входит в качестве элемента (подсистемы) во многие другие. Отсюда становится возможным само управление, по­скольку система более высокого уровня предо­пределяет, задает закономерности системам, в нее входящим. Между ними постоянно происхо­дит обмен информацией. Следовательно, для со­циальных систем это подтверждает известную гуманитарным наукам теорию «социальных от­ношений обменного типа»[19]. Кратко говоря, об­менные отношения (отношения взаимодействия) обладают антиэнтропийным (противостоящим разрушению) эффектом, в то время как отноше­ния неравноценные, т.е., отношения властного воздействия, усиливают разрушительные тенден­ции. Принуждение как яркий пример властных отношений в обычном правовом представлении связано с поведением, отклоняющимся от желае­мого и предписанного государством. Но если это отношения обмена, то государство может ожи­дать и требовать от граждан соблюдения своих предписаний только в том случае, если оно предо­ставляет им какой-то социальный эквивалент, на­пример обеспечивает стабильное существование, гарантированную работу, пособия и т.д., иначе говоря, выполняет свое предназначение как субъект управления, обеспечивающий жизнеспо­собность системы.

Таким образом, можно сделать ряд выводов:

Во-первых, увеличение количества администра­тивных правонарушений связано, среди прочего, с невыполнением государством своей социальной роли, поскольку в обмен на это «отклонение» го­сударства граждане «воздают» эквивалентно;

Во-вторых, борьба с правонарушениями любого рода должна начинаться не только с принужде­ния, но с выполнения государственными органа­ми своих функций;

В-третьих, чтобы меры адми­нистративной ответственности были эффективными, они должны соответствовать жизненным реалиям, выглядеть для граждан как справедли­вые, значит, административное законодательство должно изменяться быстрее, чем, например, уго­ловное;

В-четвертых, административная ответст­венность как наиболее массовый, гибкий и опера­тивный инструмент воздействия воспринимается гражданами в качестве некоего знака, символа того, как на самом деле относится к ним государст­во, поэтому нарушения прав граждан в этой сфере повлекут серьезные социальные последствия.


Список использованной литературы.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г)/ Российская газета, №237, 25.12.1993.

2. Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях/ Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, №1 (ч.1), ст.1.

3. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях./ Ведомости ВС РСФСР, 1984, №27, ст.909.

4. Федерального Закона от 30 декабря 2001 г. «О Введение в действие Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях»/ Российская газета, №2 – 5, 05.01.2002.

5. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., 1994.

6. Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. М., 1987.

7. Лазарев Б.М. Административная ответственность. М., 1985.

8. К. Маркс, Ф.Энгельс Сочинение. - М. Т.1 и Т.13. 1965.

9. Студиникина М. Н. Что такое административная ответственность? – М., 1990.

10. Антонова В.П. Административная ответственность и проблемы административного права (Четвертые «Лазаревские чтения»). К 70 – летию Бориса Михайловича Лазарева// Государство и право. 2000, №10.

11. Духно Н.А., Ивакин В.И. Понятие и виды юридической ответственности// Государство и право. 2000, №6.

12. Лукъянов В.В. Административное правонарушение и уголовное преступление: в чем отличие?// Государство и право. 1996. №3.

13. Очарова Е.В. Материально правовые проблемы административной ответственности юридических лиц (К Проекту Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях)// Государство и право. 1998. №7.