Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 20 из 244)

совершать действий, которые служили бы препятствием для управомоченного, нарушали бы его благо. Как указывается, «в большинстве личных неимущественных правоотношений, охраняемых гражданским законодательством от посягательств третьих лиц, для достижения охранительного эффекта оказывается достаточно пассивного соблюдения установленных гражданско-правовыми нормами запретов»[18]. По этой причине, так как основная обязанность состоит, как правило, в бездействии, практически неприменим такой способ защиты нарушенных прав, как исполнение обязанности в натуре.

Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав сводится к предоставлению лицу - обладателю личного нематериального блага различных правовых возможностей. В частности, оно может: требовать признания принадлежности ему личного материального блага (если оно присвоено другим лицом или обладание им кем-либо оспаривается); настаивать на прекращении действий, препятствующих использованию или распоряжению принадлежащим ему (закреплённым за ним) личным материальным благом; добиваться совершения действий, способствующих устранению неблагоприятных последствий правонарушения. Это не исключает других способов. Кроме того, неотчуждаемость нематериального блага от личности также в ряде случаев не означает проведения защиты третьими лицами. Осуществляя или защищая неимущественные права, принадлежавшие человеку при жизни, третьи лица действуют либо в интересах его памяти (например, защита права на неприкосновенность произведения, защита авторского права и т. д.), либо в собственных интересах (например, защищая честь и достоинство умершего отца, сын действует в своём интересе). В п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что #G0по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. #G0При распространении порочащих сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии со #M12293 0 9033180 25204 2467150019 1844896750 25204 2384949384 4 2094086351 1805319872ст. 48 ГПК РСФСР#S могут предъявить законные представители.

Из п. 2 ст. 150 Гражданского кодекса РФ следует, что #G0нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов

защиты гражданских прав #M12293 0 9027690 24256 503112089 893572027 2488549353 341732478 3006406560 2488549353 341732вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. В качестве примера первого случая можно привести защиту чести, достоинства и деловой репутации (см. ст. 152 Гражданского кодекса РФ), права на имя (см. ст. 19 Кодекса), авторского права (см. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах») и др. Отметим, что возможно сочетание общих и специальных способов защиты.

Рассматривая общие способы гражданско-правовой защиты, необходимо сказать, что, с одной стороны, не всякий способ подходит к личным неимущественным правам в силу характера самих этих прав. С другой стороны, ряд способов можно назвать преимущественными. Так, например, путём признания права защищается право автора (споры о признании авторства). Этот способ не подходит по отношению ко многим другим случаям; например, им нельзя защитить ряд благ, возникающих в силу рождения (жизнь, здоровье, достоинство и др.). Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, напротив, для защиты авторства подходит мало. Но этим способом можно защитить, например, право свободного передвижения. Тесное родство этот способ имеет с защитой чести, достоинства и деловой репутации (опубликование опровержения). Пресечение действий, нарушающих право, возможно при прекращении длящегося нарушения.

Прекращение или изменение правоотношения как способ защиты применяется в случаях заключения договоров по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности. Так, пациент, получающий некачественную медицинскую помощь, может выбрать другого врача (с его согласия) в том же медицинском учреждении. Выбор другого врача означает изменение договора на оказание медицинской помощи, и, таким образом, право на здоровье защищается изменением правоотношения.

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления (а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта - см. ст. 13 Гражданского кодекса РФ) также является одним из важнейших способов защиты. По ст. 46 Конституции РФ, #G0решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Этот способ позволяет обжаловать любое нарушение властью прав и законных интересов личности. Однако он применяется в совокупности с другими методами: в случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьёй 12 Гражданского кодекса (см. ч. 2 ст. 13 Кодекса). Близко к этому способу стоит неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Возмещение убытков, взыскание неустойки, как упоминалось ранее, возможно в ограниченном ряде случаев (например, при защите авторского права, при обязательствах из причинения вреда, когда затронуты нематериальные блага - жизнь, здоровье). Также в ряде случаев возможна самозащита права. Она может выступать и самостоятельно, как устранение препятствий к пользованию своим правом либо как действия, направленные против действий нарушителя (например, препятствование незаконному проникновению в жилище). Отдельным видом самозащиты называют самооборону.

Некоторые защиты практически неприменимы к личным неимущественным отношениям. Это - признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий недействительности сделки, присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Очень важным способом защиты является компенсация морального вреда. Практически всякое нарушение прав (в том числе даже имущественных) влечёт за собой физические или нравственные страдания. Как правило, нарушение личных неимущественных прав вызывает большие страдания, поскольку сами нематериальные блага обладают повышенной важностью. Кроме того, их сложнее защитить. Поэтому введение института компенсации морального вреда представляется положительным явлением.

Сейчас же можно подвести промежуточный итог. Право на защиту есть установленная охранительной нормой права возможность определённого поведения управомоченного лица в конфликтной ситуации, предоставленная ему в целях защиты регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса. Особенностью гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав является то, что она, во-первых, не носит ярко выраженного материального характера (хотя и не исключает его, поскольку имущество может если не полностью возместить, то хотя бы отчасти компенсировать причинённый вред), а во-вторых, применяется независимо от вины нарушителя. Кроме того, из приведённых в статье 12 Гражданского кодекса способов защиты применимы не все способы. Это компенсируется

законодательным введением своих специфических способов защиты для отдельных нематериальных благ. В целом же можно отметить важность такого института, как возмещение морального вреда. Ему отводится особое место в законе (ст. 151 и ст. ст. 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ). Также выделена защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 Кодекса). Разумеется, можно говорить и о других нематериальных благах, отношения по поводу которых урегулированы этим и другими законами. Рассмотрение защиты личных неимущественных прав применительно к случаям, сложившимися в связи с конкретными нематериальными благами, и должно стать итогом исследования.

Кратко остановимся на защите иных нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав, оставшихся ранее без упоминания. Основой будет перечень, приводимый законодателем в ст. 150 Гражданского кодекса РФ.

Право на жизнь является, пожалуй, основным личным неимущественным правом гражданина. Именно с жизнью связана всякая его деятельность. Человек в принципе не может быть без жизни. Как субъективное право, право на жизнь закрепляется в ст. 20 Конституции РФ (каждый имеет право на жизнь). По ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, #G0право каждого человека на жизнь охраняется законом[8]. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Российское право защищает жизнь в различных отраслях, в том числе в уголовном порядке. Гражданское право также предусматривает положения, следующие цели охраны права на жизнь. Это – нормы параграфа 2 главы 59 части второй Гражданского кодекса РФ (возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина). Отметим, что здесь особо важен именно охранительный характер отношений, так как жизнь в принципе не может быть восстановлена или равноценно компенсирована. Утрата жизни необратима. Защитные меры возможны лишь частично и лишь по определённым моментам (например, возмещение вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца (ст. 1088 Кодекса), которое направлено, по смыслу статьи, на возмещение потерь в связи с утратой источника дохода). К сожалению, возможность защиты жизни весьма и весьма ограничена.

Что касается здоровья, то оно в некоторых случаях может быть восполнено лечением. При этом законодательство в силу специфики самого блага предусматривает строгие меры защиты. Так, по ст. 1085 Кодекса, #G0при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,