Смекни!
smekni.com

Правоотношения 6 (стр. 2 из 5)

2. Виды правоотношений

1. В системе права правоотношения делятся на:

1.1. конституционные;

1.2. гражданско-правовые;

1.3. семейные;

1.4. уголовные и прочие правоотношения.

2. По функциям права правоотношения делятся на:

2.1. регулятивные, которые связаны с установлением позитивных прав и обязанностей и их реализацией (трудовые, пенсионные отношения, осуществление избирательного права и т.д.). Они представляют собой нормальное явление в жизни общества, являются формой осуществления норм права;

2.2. охранительные, которые возникают в результате нарушения правовых предписаний, и их цель - защита существующего правопорядка, возмещение причиненного вреда, наказание правонарушителей. Таковы, например, отношения, возникающие между государством, его правоохранительными органами, с одной стороны, и личностью - с другой, в случае совершения ею преступления.

3. По методам регулирования все правоотношения делятся на:

3.1. управленческие, основанные на властных взаимоотношениях субъектов (директор завода и работник, командир воинского подразделения и его подчиненный);

3.2. договорные, для которых характерно равенство сторон, автономное положение их относительно друг друга (взаимоотношения коммерческих фирм).

4. В зависимости от взаимоотношений субъектов правоотношения делятся на:

4.1. относительные, в которых четко определяются и управомоченный, и обязанный субъект (договор купли-продажи, трудовое правоотношение и др.);

4.2. абсолютные, в которых персонально определено лишь управомоченное лицо, а обязанными являются все остальные субъекты, призванные воздерживаться от посягательств на интересы управомоченного (право собственности, авторские правомочия и др.).

5. По времени действия правоотношения делятся на:

5.1. длящиеся (трудовые, служебные);

5.2. разовые, однократные (участие в выборах, договор мены).

6. В зависимости от характера правоотношений можно выделить:

6.1. материальные, устанавливающие содержание прав и обязанностей (брачно-семейные, пенсионные);

6.2. процессуальные, регулирующие порядок разрешения конкретных дел (разрешение трудовых споров, уголовно-процессуальные отношения).

7. По составу участников правоотношения делятся на:

7.1. двусторонние, возникающие между двумя субъектами (договор аренды);

многосторонние, где есть три или более участников (купля-продажа через посредника).

3. Состав правоотношения

Структура (элементный состав) правоотношения - это совокупность составляющих его элементов и способ, порядок их взаимосвязи между собой. В структуру правоотношения входят следующие элементы:

1) субъект;

2) объект;

3) юридическая обязанность.

Субъективное право и юридическая обязанность составляют в совокупности содержание правоотношения.

3.1. Содержание правоотношений

Правоотношения - это та же норма права, но уже конкретизированная применительно к определенным лицам, которые стали участниками этого правоотношения. Норма права - это правило поведения абстрактного характера. Она адресована неопределенному кругу лиц и рассчитана на неоднократное применение. Как только появляются те факты жизни, которые предусмотрены в гипотезе нормы, сразу же появляются конкретные, то есть персонально определенные участники этого отношения, и норма из абстрактного правила превращается в эталон для разового употребления применительно к конкретной жизненной ситуации. Соответственно те права и обязанности, запреты и ограничения, которые ранее существовали как бы потенциально (представительно-обязывающий характер правовой нормы), превращаются в конкретную реальность для конкретных субъектов.

Юридическая связь между субъектами заключается в следующем"Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав" - важнейший принцип права. Само существование этого принципа обусловлено закономерностями правоотношения, взаимообусловленностью правомочий и обязанностей, которые возлагаются на субъектов.

3.1.1. Субъективное право

Субъективное право определяется в правовой науке как гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения. Юридически возможное поведение имеет две формы своего проявления. Во-первых, юридически возможным является любое поведение личности, если только такое поведение не запрещено законом. Это не регулируемое правом поведение. В правовом государстве вмешательство и государства, и его органов в жизнедеятельность общества, и особенно в индивидуальную свободу граждан, имеет четко очерченные границы. Юридическое дозволение - это сфера незапрещенного. Существует множество поступков человека, которые не регулируются и не должны регулироваться правом. Они подпадают под действие принципа, применяемого к гражданам в правовом государстве: "Все, что не запрещено, дозволено". Есть и дозволения иного рода. Они нуждаются в соответствующем правовом оформлении и обеспечении государством. Их предусматривают в нормах права. Им корреспондируют обязанности других субъектов. Это как раз то,что называется субъективным правом.

В отличие от простой незапрещенности субъективное право юридически обозначено и закреплено в право-вой норме как вид и определенная мера поведения. Оно имеет формальную определенность. Норма может предусматривать несколько вариантов возможного поведения она включает в себя как минимум четыре элемента:

- возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия;

- возможность требовать соответствующего поведения от право-обязанного лица, т.е. право на чужие действия;

- возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание);

- возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Иными словами, субъективное право может выступать как право-поведение, право-требование, правопритязание и правопользование.

В зависимости от характера и стадии реализации того или иного субъективного права на первый план в нем может выходить одна из указанных возможностей, как правило, первая. В целом же все четыре компонента в их единстве составляют содержание и структуру субъективного права как общего понятия. Оно служит средством удовлетворения интересов управомоченного.

Характерной чертой субъективного права является мера поведения, обеспеченная не только законом, но и обязанностями других лиц. В противном случае это не субъективное право, а простая дозволенность (разрешенность, незапрещенность), которая вытекает из действующего в обществе правопорядка по принципу «что не запрещено, то разрешено».

Каждая из дробных составных частей субъективного права обычно именуется правомочием, в разных правах их больше или меньше. Однако общая структура субъективного права остается четырехчленной, ибо она, отвлекаясь от множества видов прав, отражает главные и наиболее типичные их свойства.

3.1.2. Юридическая обязанность

Юридическая обязанность - это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченого субъекта (индивида, организации, государства в целом). В зависимости от того, какой вид поведения предусматривается диспозицией правовой нормы, юридические обязанности бывают либо активные, либо пассивные. Активные обязанности закрепляют необходимость действия, а пассивные - необходимость воздержания от действий, запрещенных нормами права.

Структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права, являясь как бы его обратной стороной, и тоже включает в себя четыре компонента:

1. Необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них;

2. Необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3. Необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

4. Необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Юридическая обязанность - это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченого субъекта (индивида, организации, государства в целом).

В отличии от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными ему требованиями. Отказ от исполнения юридической обязанности является основанием для юридической ответственности. Ответственность возникает и в том случае, если субъект недобросовестно относится к исполнению обязанностей, действует вразрез с требованиями правовой нормы. Точно так же, как и субъективное право, юридическая обязанность является мерой поведения субъекта правоотношения. Мера - это те границы осуществления обязанности, которые предусмотрены в правовой норме. Выход за эти границы означает либо недобросовестное отношение к обязанности, либо злоупотребление, посягательство на субъективное право другого участника правоотношения. Основой юридической обязанности является социальная необходимость. Социальная необходимость в определенном поведении людей порождается системой сложившихся общественных отношений. Например, в сфере экономических отношений существует множество различных предпосылок, обусловливающих необходимость возложения обязанностей на граждан и должностых лиц. Производство товаров и услуг немыслимо без выполнения личностями разнообразных функций. Это прежде всего трудовые функции производителей и функции организаторов производства. Они проявляются как результат заключения трудовых контрактов и договоров, гражданско-правовых сделок между производителями и потребителями товаров и услуг. Юридические обязанности порождаются как частным, так и публичным правом. Примером публичных обязанностей граждан являются их воинские обязанности. Любое должностное лицо выполняет обязанности, в основу которых положен публичный интерес.Государство, все его органы и должностные лица выполняют функцию обеспечения общественных интересов. Поэтому права и обязанности государства, его органов, должностных лиц совпадают. Они объединяются термином "полномочия". Юридически обязанное лицо, возможно, действует и не так, как его побуждают его собственные интересы, однако оно должно сообразовываться с предписаниями норм права, отражающих и охраняющих интересы других лиц.