Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности налоговых органов РФ (стр. 10 из 15)

Когда краевые, областные и равные им налоговые инспекции непос­редственно осуществляют контроль за плательщиками налогов и других платежей в бюджет, они пользуются теми же правомочиями, что и налоговые инспекции по районам в городах и в городах без районного деления. Основным структурным элементом госналогинспекции республик в составе России, края, области, автономных образований, являются отделы.

Отделы создаются в зависи­мости от направления деятельности и видов налогов, по которым они осуществляют контроль, имеются отделы по налогообложению доходов (прибыли) юри­дических лиц; отдел налогообло­жения агропромышленного комплекса, природных ре­сурсов и земельного налога; отдел налогообложения физических лиц; отдел косвенных налогов; отдел местных и прочих налогов и сборов.

Кроме этого, как и в любой другой управляющей структуре, в составе краевой, областной и равной им госналогинспекций функционируют отделы кадров, контроля, финансового обеспечения, юридический, хозяйственный и другие.

Общность задач, стоящих перед структурными подразделениями по контролю за уплатой конкретных видов налогов и сборов, находит свое отражение в положениях о соответствующих отделах утверждаемых руководителями налоговых инспекций. В этих нормативных документах содержатся общие требования, определяющие место отдела в структуре госналогинс­пекций, его полномочия, принципы организации рабо­ты, другие вопросы, входящие в компетенцию этого структурного подразделения. В положении, как правило, закрепляют­ся и пути решения поставленных задач, указывается, что сотрудники отдела проводят и организуют контроль государственных налоговых инспекций по районам и городам без районного деления за уплатой конкретного налога или группы налогов, готовят обзорные письма и указания по применению законов и подзаконных актов; проводят документальные и камеральные провер­ки бухгалтерских отчетов и балансов юридических и физических лиц по выплате того или иного налога; рассматривают письма, заявления и жалобы на действия сотрудников госналогинспекций района (горо­да) о нарушениях законодательства при изыскании конкретного налога. В отдельных случаях в положении указывается перечень видов налогов, которые контролируются тем или иным отделом. Так, в положении об отделе налогообложения физических лиц, как правило, называются: подоходный налог с доходов физических лиц (включая налогообложение доходов от предпринимательской деятельности); налог на имущество физических лиц; земельный налог; государственная пошлина; налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; налоги и платежи, устанавливаемые местными органами власти в части, касающейся физических лиц.

На основании положений об отделах разрабатывают­ся и утверждаются начальником госналогинспекции функциональные обязанности и должностные обязанности сотрудников.

В соответствии с Положением о Государственной налоговой службе Российской Федерации в государственных налоговых инспекциях по республикам в составе России, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу создаются коллегии в составе руководителя госналогинспекции и его заместителей, а также других руководящих работников инспекции. Персональный состав и штатная численность коллегии утверждаются руководителем Министерства Российской Федерации по налогам с сборам по представлению начальника государственной налоговой инспекции. На заседаниях коллегии рассматриваются и принимаются решения по наиболее важным вопросам деятельности госналогинспекции, заслушиваются отчеты начальников районных и городских госналогинспекций, обсуждаются вопросы подбора и подготовки кадров, назначения на должности, проекты предложений по ставкам местных. налогов и сборов, другим вопросам налогообложения и деятельности налоговых органов.

Высшую ступеньку в иерархии налоговых органов занимает центральный аппарат Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, которая является правоприемником Государственной налоговой службы Российской Федерации. Его структурная схема включает пятнадцать департаментов по основным направлениям деятельности.

В рамках решения поставленных задач отраслевые департаменты изучают и анализируют практику применения действующего налогового законодательства на местах, с учетом отечественного и зарубежного опыта ведут разработку актуальных аспектов налоговой политики, участвуют в подготовке законодательных актов по конкретным видам налогообложения, разрабатывают инструкции, методические рекомендации, указания о порядке исчисления и взимания того или иного вида налога. Они вправе осуществлять либо принимать участие в комплексных и тематических проверках территориальных госналогинспекций. В их компетенцию входит рассмотрение писем, жалоб и заявлений налогоплательщиков на действия должностных лиц, налоговых инспекций, контроль за изданием нормативных актов министерствами, ведомствами, если они имеют отношение к платежам налогов и сборам в бюджет и др.

Непосредственные задачи других подразделений цент­рального аппарата реализуются в основном в рамках обеспечительных и вспомогательных функций. К при­меру, юридическое управление, которое состоит из отдела правового обеспечения налогообложения и отдела нормативных актов и контроля за организацией правовой работы в налоговых органах, должно обеспе­чивать соответствие действующему законодательству всех нормативных актов, издаваемых Госналогслужбой РФ, защищать права и законные интересы Госналогслужбы в судах, а также органах государственной власти и управления, участвовать в разработке и совершенство­вании законов о налогах и налоговых органах, осущест­влять методическое руководство правовой работой в госналогинспекциях, систематизировать правовые акты, обеспечивать правовой информацией руководящие и структурные подразделения госналогслужбы, анализиро­вать практику правовой работы на местах и т. д.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 года № 254 «Вопросы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам» установил предельную численность работников центрального аппарата министерства в количестве 945 единиц, разрешил Министру иметь 12 заместителей, в том числе двух первых, и коллегию в количестве 25 человек.1

Сложившаяся системно-структурная схема налоговых органов, к сожалению, все меньше и меньше отвечает современным требованиям. Специалисты центрального аппарата Государствен­ной налоговой службы с участием представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка завершили подготовку проекта модернизации налоговой службы России. Его реализация позволит осуществить коренную перестройку организационной схемы, налоговых органов и тем самым создать инфраструктуру, необходимую уже сегодня для работы с возрастающим числом нало­гоплательщиков.

В рамках осуществления проекта предполагается внедрить концепцию самоначисления налогов, при которой налогоплательщик будет определять причитаю­щиеся с него налоговые суммы без вмешательства сотрудников налоговых органов, а налоговая инспекция принимать произведенный налогоплательщиком расчет на условиях его последующей проверки.

Будет измене­на организационная структура районной (городской) налоговой инспекции. На смену отраслевым отделам, ведающим контролем за соблюдением законодательства о конкретных видах налогов придет иная специализа­ция. В налоговых инспекциях по району (городу) будут созданы подразделения по обслуживанию налогоплательщиков, электронной обработке данных, контрольных проверок и сбора недоимок.

Подразделение обслуживания налогоплательщиков бу­дет готовить и периодически проводить семинары налогоплательщиков, своевременно информируя об из­менениях в их обязанностях в области налогообложе­ния, на его сотрудников будет возлагаться подготовка информационных материалов и руководств по налого­вым вопросам, дача консультаций и разъяснений. В этом же подразделении будет осуществляться постанов­ка на налоговый учет и присвоение налогоплательщику единого идентификационного номера.

Подразделение обработки данных будет отвечать за ввод информации из налоговых деклараций и иных документов и ее обработку.

Ответственность за проведение документальных проверок предполагается возложить на подразделение контрольных проверок. Отбор налогоплательщиков для проверки будет производиться компьютерной программой по совокупности критериев, позволяю­щих определить вероятных нарушителей налогового законодательства, а также при получении информа­ции об уклонении от уплаты налога из других источников.

Подразделение сбора недоимок будет проводить непосредственную работу с нарушителями налоговой дисциплины и осуществлять взыскания сокрытых от налогообложения сумм.