Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности налоговых органов РФ (стр. 8 из 15)

Следует осуществить дополнительные конкретные меры по усилению и совершенствованию взаимодействия указанных органов по полному и своевременному выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства, активизацию проведения совместных мероприятий по проверке, рассмотрение выявленных нарушений на совместных заседаниях коллегий, обеспечению полноты взыскания причитающихся к уплате сумм региональных и местных налогов и сборов. При работе по контролю за региональными и местными налогами следует иметь в виду, что в случаях введения органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления налогов и сборов, не предусмотренных налоговым законодательством, налоговые органы вносят предложения соответствующим органам власти о приведении принятых законодательных и нормативных актов в соответствии с действующим законодательством России и информирует об этом органы прокуратуры Российской Федерации. При этом финансовые санкции к налогоплательщикам, уклоняющимся от этих платежей, налоговыми органами не применяются.Госналогслужба России считает необходимым систематическиобобщать работу с региональными и местными налогами и сборами,проводить анализ их роли в формировании местных бюджетов,информировать о выявленных нарушениях по этим вопросамзаконодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления. Госналогинспекциям по субъектам Российской Федерации дано указание по итогам работы за 1999 год представить в Госналогслужбу России к 25 января 2000 года информацию о проделанной работе по контролю за этими платежами.

Становление введенной с 1992 года принципиально новой для Россииналоговой системы проходило в жестких условиях политических,экономических и структурных преобразований при отсутствии преемственности в области налогового права. За годы функционирования налоговой системы было внесено значительное количество различных изменений в налоговое законодательство с целью его приведения в соответствие с протекающими в жизни общества процессами.

Необходимость реформирования сложившейся в настоящее время налоговой системы России представляется очевидной. Однако, принимая во внимание, что основные налоги (НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, ресурсные налоги), формирующие российскую налоговую систему, в большей степени выполняют свою основную функцию, что такие налоги апробированы как в развитых, так и в развивающихся государствах и различных экономических режимах, а также учитывая определенную адаптированность налогоплательщиков и налоговых органов к этим налогам, предполагается не кардинальное изменение действующей налоговой системы, а ее эволюционное преобразование, устранение имеющихся недостатков, ликвидация перекосов внутри налоговой системы, и в итоге - на основе формирования единой налоговой правовой базы и установления в России единого налогового правового порядка - создание рациональной и справедливой налоговой системы, обеспечение ее стабильности и предсказуемости.

К ведомственным подзаконам актам относятся приказы, положения, инструкции и другие розновидности инструктивного материала, который регулирует отношения внутри госналогслужбы. В круг этих отношений входят: вопросы совершенствования организаций и деятельности всех подразделений госналогслужбы; структуры и штатная численность специалистов в различных службах; проблемы взаимодействия между территориальными подразделениями госналогслужбы с другими правоохранительными органами; учет, контроль, анализ налоговой практики и т.д.

Внутриведомственные нормативные акты направленные на решение задач, стоящих непосредственно перед госналогслужбой, носят императивный характер и распространяют свое действие на лиц , являющихся сотрудниками государственной налоговой службы. Инструктивный материал может быть межведомственным, если подготовлен и издан за подписью руководителей двух и более министерств, коммитетов, служб.

Правовые основы деятельности госналогслужбы не исчерпываются названными актами. Их перечень содержит сотни наименований, они изменяются и дополняются в связи с переменами в экономической и политической жизни общества. Важно при этом, чтобы налоговое законодательство способствовало не только полному и своевременному поступлению в бюджет налогов и других обязательных платежей, но и преодолению кризисных явлений на пути перехода к рыночной экономике.

2.2. Система, структура и функции органов государственной налоговой службы.

Государственная налоговая служба РФ является единой системой контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей.

Госналогслужба организована на следующих принципах:

1. Принцип единства.

Этот принцип построения системы проистекает из принципа единства налоговой политики: для обеспечения единообразного применения налогового законодательства в Российской Федерации требуется наличие единого контрольного органа. Госналогслужба России осуществляет своиполномочия в отношении как государственных, так и местных налогов.

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации исубъектов Российской Федерации находитсяустановление общихпринципов организации системы органов государственной власти, а кведению Российской Федерации, в частности, относится установлениефедеральных экономических служб (ст. 71 Конституции РФ).

По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации.

2. Принцип независимости

Независимость понимается, прежде всего, как независимость от местных органов власти. Она является конкретным проявлением принципа разделения властей, системы «сдержек и противовесов»: праву местных органов власти вводить местные налоги, устанавливать ставки платежей, определять льготы, противостоит обязанность налоговых инспекций действовать в строгом соответствии с буквой и духом закона. Налоговые инспекции выполняют только те решения и постановления по налоговым вопросам местных органов власти, которые приняты в соответствии с законом и в пределах предоставленных им прав. Местные органы власти и администрация не имеют права изменять или отменять решения налоговых органов, а также давать им оперативные руководящие указания.

3. Принцип централизации

Государственная налоговая служба России является централизованной системой налоговых органов. Исключением является правовое положение Госналогинспекции по г. Москве. В соответствии с Указом Президента РСФСР от 28 августа 1991 года «О полномочиях органов исполнительной власти города Москвы»1 эта инспекция находится в двойном подчинении: Госналогслужбы РФ и Правительства Москвы.

Система Министерства Российской Федерации по налогам и сборам условно делится на три уровня:

– Общефедеральный - центральный федеральный орган исполнительной государственной власти (Министерство Российской Федерации по налогам и сборам). Оно возглавляется Министром Российской Федерации, назначаемым Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства РФ. Заместители руководителя назначаются по его представлению Правительством Российской Федерации. Министр Российской Федерации по налогам и сборам формирует совещательный орган - коллегию.

– Региональный - Госналогинспекции по республикам в составе Российской Федерации краям, областям, автономным образованиям, городам: Москве и Санкт-Петербургу (т.е. инспекции по субъектам Федерации). Руководители этих инспекций назначаются руководителем Госналогслужбы России. В инспекциях этого уровня также образуются коллегии.

– Местный - Госналогинспекции по районам, городам без районного деления и районам в городах. Руководители этих инспекций назначаются Руководителами вышестоящих налоговых органов.

Различным звеньям Госналогслужбы свойственны различные функции. Между тем всем звеньям - общефедеральному, региональному и местному присущи и некоторые общие функции, поскольку все они осуществляют непосредственный контроль за соблюдением плательщиками налогового законодательства.

Анализ законодательства позволяет выделить следующие общие функции всех звеньев Госналогслужбы (общие функции налоговых органов).

Госналогслужба РФ:

1) обеспечивает учет налогоплательщиков;

2) обеспечивает контроль за выполнением налогоплательщиками и другими участниками налоговых отношений налогового законодательства;

3) осуществляет исчисление окладных налогов;

4) ведет оперативно-бухгалтерский учет сумм налогов и других платежей;

5) применяет меры по пресечению (предотвращению) нарушений налогового законодательства;

6) осуществляет контроль выполнения субъектами предпринимательской деятельности требований законодательства в отношении наличного денежного обращения;

7) применяет меры для предотвращения или ликвидаций убытков, нанесенных бюджету или налогоплательщику;

8) применяет меры ответственности к нарушителям налогового законодательства;

9) осуществляет учет, оценку и реализацию конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству и кладов;