Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 35 из 39)

· должник отвечает за невозможность исполнения, наступившую в период просрочки;

· кредитор вправе отказаться от исполнения, если он потерял к нему интерес вследствие просрочки.

Последствия просрочки по вине кредитора:

· кредитор обязан возместить должнику убытки, вызванные просрочкой;

· кредитор отвечает за невозможность исполнения, наступившую в период просрочки;

· кредитор не имеет право на проценты по денежным обязательствам за период просрочки.

Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.

В соответствии со ст. 316 ГК если место исполнения в договоре не определено, применяются правила, установленные:

Местом передачи имущества считается:

· при передаче недвижимости — место ее нахождения;

· при передаче имущества с перевозкой — место сдачи его первому перевозчику;

· при передаче имущества без перевозки — место изготовления или хранения имущества.

Местом исполнения денежных обязательств:

· место жительства кредитора в момент возникновения обязательства;

· при изменении им места жительства: если он известил об этом должника — новое место жительства с компенсацией расходов по пересылке; если он не известил об этом должника — старое место жительства, а при отсутствии там кредитора или его представителя — депозит нотариуса или суда.

Местом исполнения остальных обязательств считается место нахождения (жительства) должника.

83.

Принцип реального исполнения означает необходимость совершения должником именно тех действий (или воздержания от определенных действий), которые предусмотрены содержанием обязательства. Из этого вытекает недопустимость по общему правилу замены предусмотренного обязательством исполнения денежной компенсацией (возмещением убытков). Поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательства должник не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, если только иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 396 ГК).

В прежнем правопорядке названный принцип являлся одним из господствующих, ибо в плановом хозяйстве деньги фактически не имели значения всеобщего эквивалента, а потому и денежная компенсация убытков обычно не давала кредитору возможности приобрести нужные ему товары (заказать работы или услуги и т.д.). Однако и в рыночном хозяйстве данный принцип сохраняет известное значение, обусловленное необходимостью максимального обеспечения интересов кредитора, например в отношениях с должником, занимающим монопольное положение.

Этот принцип лежит в основе предоставленной кредитору неисправного должника возможности исполнить обязательство в натуре (изготовить вещь, выполнить работу или получить услугу) с помощью третьего лица или даже самому, но за счет своего контрагента (ст. 397 ГК). По той же причине при неисполнении должником обязательства по передаче кредитору индивидуально-определенной вещи последний вправе потребовать отобрания этой вещи у должника (ч. 1 ст. 398 ГК). Обязанность по возмещению внедоговорного вреда также может заключаться в его возмещении в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, ремонт поврежденной вещи и т.п.) (ст. 1082 ГК).

Вместе с тем во многих случаях практически невозможно понудить неисправного должника к исполнению его обязательства в натуре даже путем исполнения судебного решения (например, при нарушении им обязательств по поставке товаров, перевозке грузов, проведению строительных работ). Поэтому по общему (впрочем, диспозитивному) правилу закона должник, исполняющий обязательство хотя бы и ненадлежащим образом (например, с просрочкой или частично), не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, тогда как должник, вовсе не исполняющий свое обязательство, такой обязанности не несет, но должен возместить все причиненные этим убытки (ср. п. 1 и 2 ст. 396 ГК), включая возможное исполнение этого обязательства за его счет другим лицом. Должник также освобождается от исполнения обязательства в натуре, если такое исполнение вследствие допущенной им просрочки утратило интерес для кредитора либо последний согласился получить за него отступное (п. 3 ст. 396 ГК).

84.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Активное применение неустойки обусловлено тем обстоятельством, что «она представляет собой удобное средство упрощенной компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств».

Неустойка одновременно представляет собой и способ обеспечения исполнения обязательств и форму гражданско-правовой ответственности. Как форма ответственности неустойка характеризуется следующими особенностями:по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков;стороны обязательственного правоотношения вправе самостоятельно предусмотреть в заключенном между собой соглашении ответственность за нарушение обязательства в виде договорной неустойки;неустойкой определяется мера ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств как в отношениях между предпринимателями (профессиональными участниками имущественного оборота), так и между гражданами;как мера ответственности неустойка представляет собой величину определенную (законом или договором).

ГК РФ классифицирует неустойку на штраф и пеню, не определяя различий между ними. Теория гражданского права и практика гражданского оборота выработала следующие критерии разграничения между штрафом и пеней:

ШтрафВзыскивается как на основании просрочки исполнения обязательства, так и на основании иных правонарушений.Устанавливается как в виде процентов от величины невыполненного обязательства, так и в твердой денежной сумме. Представляет собой однократно взыскиваемую сумму.

ПеняВзыскивается на основании просрочки исполнения обязательства как целиком, так и в его части.Устанавливается в виде процента от суммы невыполненного обязательства.Начисляется непрерывно за каждый период просроченного времени. по основаниям возникновения, различают законную и договорную неустойки.

Законная неустойка представляет собой такой вид неустойки, который устанавливается законом и подлежит взысканию независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон Договорная неустойка устанавливается соглашением сторон в форме: соглашение о неустойке совершается в письменной форме независимо от формы основного обязательства; несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Договорная неустойка, как правило, применяется в тех случаях, когда не установлена законная неустойка.

в зависимости от соотношения права на неустойку с правом на компенсацию убытков, выделяют зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную неустойки.

Зачетной называется неустойка, взимаемая в счет причиненных убытков. Убытки в этом случае взыскиваются лишь в той части, в какой они не покрыты суммой неустойки.

Штрафная (кумулятивная) неустойка взыскивается сверх возмещаемых в полном объеме убытков. Данный вид неустойки является особо обременительной для правонарушителя, в связи с чем ее применение имеет наиболее эффективное превентивное значение.

Исключительная неустойка ограничивает ответственность только взысканием неустойки, исключая возможность предъявления требования о возмещении убытков.

Альтернативная неустойка допускает взыскание либо неустойки, либо возмещение убытков. В этом случае взыскание неустойки исключает возможность дальнейшего взыскания убытков и наоборот — взыскание убытков исключает возможность удовлетворения требований об уплате неустойки.

Современное гражданское законодательство не ограничивает предельно допустимый размер договорной неустойки, что побуждает участников гражданского оборота формулировать размер неустойки в самых широких пределах. Рассматривая такие дела, суд вправе уменьшить неустойку, если в ходе рассмотрения обстоятельств дела станет очевидным явная несоразмерность суммы, рассчитанной в соответствии с законом или договором неустойки, последствиям нарушения обязательства.

При наличии оснований для применения ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

Доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.Увеличение соглашением сторон размера законной неустойки само по себе не может служить основанием для уменьшения взыскиваемой суммы неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.Действия истца, способствующие увеличению размера неустойки, не могут служить основанием для ее уменьшения на основании ст. 333 ГК РФ.Отсутствие вины организации в невыполнении договорных обязательств может служить основанием для освобождения ее от ответственности по ст. 401 ГК РФ, а не по ст. 333 ГК РФ

85.

Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Заклад — залог с передачей заложенного имущества залогодержателю. Обязанности залогодержателя при закладе (если иное не предусмотрено договором):застраховать предмет заклада на его полную стоимость за счет и в интересах залогодателя;принимать меры, необходимые для сохранения предмета заклада;немедленно известить залогодателя о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета заклада;регулярно направлять залогодателю отчет о пользовании предметом заклада, если пользование им допускается в соответствии с законом или договором;немедленно возвратить предмет заклада после исполнения залогодателем или третьим лицом обеспеченного закладом обязательства.