Смекни!
smekni.com

Анализ некоммерческой организации (стр. 3 из 6)

Членство в товариществе жестко обусловлено наличием в собственности (реже в хозяйственном ведении или оперативном управлении) участка помещения в кондоминиуме. Прекращение права собственности на помещение по любым основаниям (отчуждение имущества, смерть гражданина, ликвидация юридического лица и т.п.) автоматически прекращает членство в товариществе.

Реорганизация и ликвидация товарищества производится по общим для юридического лица основаниям, которые дополнены п. 2 ст. 45 Закона «О товариществах собственников жилья». Из содержания этой нормы следует, что общее собрание членов товарищества должно принять решение о ликвидации юридического лица в случае физического уничтожения комплекса имущества кондоминиума. Это вполне означает невозможность достижения основной уставной цели товарищества.

Ст. 46 Закона «О товариществах собственников жилья» говорит о возможности создания объединений двух и более таких товариществ. Но не смотря на то, что управление такими органами осуществляется на основе упомянутого Закона, по своей правовой природе они являются не товариществами, а объединениями (союзами) юридических лиц.

Создание товарищества собственников жилья преследует следующие цели:

1. Согласование порядка реализации своих прав (прав домовладельцев) по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме;

2. Осуществление деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме;

3. Распределение между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества.

В юридической литературе большинство авторов считает, что ТСЖ является видом потребительского кооператива. Вместе с тем, по мнению других авторов, ТСЖ является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица[23]. Последнее мнение является более правильным. Указанное товарищество – вид юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, создаваемого, как сказано в п. 3 ст. 50 ГК РФ, "в другой форме, предусмотренной законом"

Товарищество считается организованным с момента его государственной регистрации в соответствии с порядком, определяемым законом о регистрации юридических лиц для некоммерческих организаций.

Для регистрации должны быть представлены следующие документы:

- заявление, подписанное председателем общего собрания домовладельцев;

- выписка из протокола общего собрания, содержащая решение об организации товарищества и утверждении его устава;

- устав товарищества, принятый общим собранием домовладельцев, с указанием схемы определения и распределения долей участия всех домовладельцев;

- копии правоустанавливающих документов всех домовладельцев - собственников помещений в кондоминиуме, удостоверенные уполномоченным на то лицом;

- описание общего имущества в кондоминиуме;

- паспорт домовладения;

- другие документы, перечень которых устанавливается законодательством, иными правовыми и нормативными актами.

Представленные для регистрации товарищества документы рассматриваются в срок не более 30 дней. В течение указанного срока принимается решение:

о регистрации товарищества;

о предоставлении срока для приведения представленных документов в соответствие с требованиями законодательства;

об отказе в регистрации товарищества.

На основании полученного решения зарегистрированному товариществу в пятидневный срок выдается свидетельство о регистрации.

В случае если представлены не все документы, необходимые для осуществления регистрации, регистрирующим органом устанавливается срок представления недостающих документов. При представлении недостающих документов в установленный срок заявление считается поданным в день первоначального представления документов. В противном случае заявление и другие документы считаются не представленными и возвращаются заявителям.

В регистрации товарищества должно быть отказано в случае существенного нарушения порядка и условий организации товарищества, при несоответствии устава товарищества требованиям закона, а также в случае, если решение об организации товарищества принято с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка. Отказ в государственной регистрации товарищества не является препятствием для повторной подачи документов на государственную регистрацию при условии устранения оснований, вызвавших отказ. Решение регистрирующего органа может быть обжаловано в судебном порядке.

Имеющийся опыт работы ТСЖ позволяет утверждать, что в домах, где жители чувствуют себя собственниками не только своей квартиры, но и подъезда, и подвала, и двора, обслуживание обходится намного дешевле и содержится дом намного качественнее.

7.Общественные объединения.

Некоммерческие объединения лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей называется общественным объединением.

Общественное объединение – это родовое понятие, обозначающее целую группу самостоятельных организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц. К их числу Закон об общественных объединениях (ст. 8 – 13) относит[24]:

общественные организации (объединения на основе членства);

общественные движения (массовые объединения, не имеющие членства);

общественные фонды (не имеющие членства объединения, цель которых заключается в формировании имущества и его использовании на общественно полезные цели. Впрочем, законодатель делает оговорку о том, что общественный фонд является одной из разновидностей некоммерческих фондов и действует в порядке, предусмотренном ГК. Очевидно, общественный фонд не рассматривается в качестве самостоятельной организационно-правовой формы некоммерческих организаций);

общественные учреждения (не имеющие членства организации, цель которых заключается в совместном решении различных социальных проблем граждан по месту жительства, работы или учебы)[25];

политические партии (объединения, образуемые в явочном порядке и основанные на членстве, имеющие целью представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, а также их участие в политической жизни общества – в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах)[26].

Учредителями общественных объединений выступает граждане (не менее трех человек), а также другие общественные объединения с правами юридических лиц (наряду с гражданами). Закон об общественных объединениях четко, хотя и не всегда разумно, разграничивает участников и членов общественных объединений. Члены объединений оформляют свое участие в них индивидуальными заявлениями и имеют право избирать и быть избранными в их руководящие органы. Участники объединений формально не закрепляют своего участия в их деятельности и, как можно заключить из ч.5 ст. 6 Закона, обладают более узкими правами, нежели полные члены. Правовой основой любого общественного объединения является его устав.

Особенностью наименования общественного объединения является необходимость включать в него указание на территориальную сферу деятельности (общероссийское, межрегиональное, региональное, местное). При этом общероссийские объединения могут использовать в своих названиях слова «Россия», «Российская Федерация» и производные от них без специальных разрешений государственных органов (что невозможно для других негосударственных юридических лиц). Средством индивидуализации общественного объединения, в отличие от других юридических лиц, является также символика (флаги, эмблемы, вымпелы и т.п.), подлежащая обязательной государственной регистрации.

Закон об общественных объединениях определяет лишь самые общие положения, касающиеся организационной структуры этих юридических лиц, оставляя ее детальную разработку на усмотрение участников (ст. 15 Закона). Более подробно структура и компетенция органов управления установлены применительно к общественным объединениям, занимающимся благотворительной деятельностью[27].

8. Религиозные организации.

Объединение граждан, имеющие основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее соответствующими этим целям признаками, называется религиозной организацией. В таком понимании религиозная организация является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, имеющей свои разновидности: общины, монастыри, братства, миссии и т.п. Деятельность в области религии осуществляют и другие организации, например духовные образовательные учреждения или объединение религиозных организаций (централизованные религиозные организации). Их правовое положение весьма неопределенно. Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» относит указанные организации к числу собственно религиозных, что противоречит понятию религиозной организации, сформулированному этим же Законом.

Так, с одной стороны, религиозная организация – это объединение не менее чем десяти граждан (п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 9 Закона). С другой стороны, централизованные религиозные организации образуются не гражданами, а местными религиозными организациями (п.4 ст.8). Кроме того, признаются религиозными и организации, учрежденные одним юридическим лицом, например духовные академии или семинарии (п.6 ст.8).

Наряду с правосубъектными религиозными организациями Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» упоминает и религиозные группы, не обладающие правами юридического лица. Представляется, что взаимные права и обязанности участников религиозных групп должны регулироваться нормами о договорах простого товарищества.