Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 8 из 14)

Общественное участие должно быть реальным, и оно должно быть качественным. Чтобы эти два условия совпали необходимо помогать общественным организациям преодолевать разницу потенциалов, которая зачастую существует между участвующими в проекте экспертами - профессионалами и представителями общественных организаций, вовлекаемыми в работу над созданием Стратегического плана. Одним из результатов реализации принципа общественного участия в разработке Стратегического плана должна стать расширенная сеть общественных организаций, имеющих опыт и ресурсы для участия в следующих проектах.

Организация общественного участия в процессе стратегического планирования

Процесс вовлечения общественности в процесс стратегического планирования представляет собой взаимосвязь двух самостоятельных процессов:

1. Организованный процесс участия жителей в разработке и реализации стратегического плана.

2. Стимулирование жителей к выработке и корректировке собственных планов жизнедеятельности в форме проектов, гражданских инициатив, связанных со стратегией развития поселения.

Вовлечение местной общественности в процесс разработки и реализации стратегического плана не может носить хаотичный характер. Для того, чтобы общественное участие привело к позитивным результатам, это должен быть целенаправленный процесс, опирающийся на разработанные принципы, имеющий организационную структуру и контролируемый по определенным критериям. В его основе лежат такие направления деятельности:

- поддержка жителей через создание условий для их успешной самореализации,

- организация образовательного процесса по формированию необходимых правовых, экономических, социальных знаний и умений,

- формирование целостного местного сообщества на основе гражданских ценностей.

Для профессиональной реализации обозначенного подхода на подготовительной стадии должна быть создана группа специалистов по вовлечению общественности в процесс стратегического планирования (условно – группа PR сопровождения). Эта группа профессионалов может опираться на более широкую группу из представителей общественных организаций, системы образования, культуры и СМИ вместе с которой, создается и разрабатывается целостная Программа работ по вовлечению общественности в разработку и реализацию стратегического плана.

Процесс вовлечения общественности проходит на всех стадиях стратегического планирования.

На подготовительной стадии происходит первое знакомство общественности с принципами и содержанием стратегического планирования развития МО. На этом этапе организуется информирование населения об идеях, целях, результатах стратегического планирования в мировой и российской практике, приводятся конкретные примеры стратегического планирования в различных городах, муниципальных образованиях и регионах. Происходит ознакомление населения с понятийной базой стратегического планирования. Результатом является готовность населения к осознанному включению в процесс стратегического планирования развития своего поселения.

На стадии разработки сообщество участвует в анализе, обсуждении миссии и целей поселения, определении стратегических направлений. В результате у жителей создается понимание ресурсных возможностей для развития, понимание ограниченности этих ресурсов и необходимости их концентрации на главных направлениях, возникает согласованное представление о желаемом образе будущего своего поселения, понимание этого образа и принятие его в логике развития всей страны. Это представление может быть выражено в отдельном логотипе, символе, флагманских проектах и т.д.

На первом этапе целесообразно провести анализ публикаций в СМИ с целью определения наиболее остро стоящих проблем в различных сферах жизнедеятельности МО и выявить наиболее общие и устойчивые стереотипы (в т.ч., негативные), сложившиеся среди различных групп населения в отношении к главным местным проблемам и путям их решения. Данная информация позволит получить общую картину и будет использована в дальнейшей работе при выборе наиболее эффективных форм взаимодействия с выделенными целевыми группами.

Исходя из общепринятой международной практики, на данном этапе группа PR сопровождения определяет основные группы адресатов, различные по степени социальной активности и вовлеченности в процесс разработки и реализации Стратегического плана.

Из местного сообщества в целом рекомендуется выделить следующие группы адресатов – потенциальных участников процесса стратегического планирования:

· население в целом,

· администрация, органы местного самоуправления,

· представители республиканских и федеральных органов власти,

· депутаты, политические партии и движения,

· ученые, эксперты,

· потенциальные инвесторы, представители крупного и среднего бизнеса, ведущие банковские учреждения,

· представители гражданского общества: НКО, общественные организации и объединения.

Для каждой из выделенных групп необходимо определить наиболее эффективные формы работы для всех этапов разработки стратегического плана. При их выборе необходимо учитывать социальную активность той или иной группы адресатов, потенциальную заинтересованность в участии в процессе стратегического планирования, предусмотреть меры по профилактике потенциальных трудностей в работе с каждой целевой группой.

При подготовке первой редакции Стратегического плана необходимо установить контакты с журналистами и редакциями СМИ для обеспечения достоверности и регулярности информирования общества о ходе разработки Стратегического плана. С целью налаживания деловых контактов и вовлечения СМИ в процесс стратегического планирования целесообразно привлекать журналистов к работе в тематических комиссиях, организовать пресс-конференции и встречи руководителей и координаторов разработки с журналистами. На всех этапах разработки документа необходимо инициировать публикацию статей, интервью, дискуссий в СМИ как способ популяризации целей и задач стратегического планирования. Информация, предоставляемая широкой аудитории, должна быть диверсифицирована по изданиям и методам подачи. В удобной форме (с использованием схем, графиков, диаграмм и пр.) должна быть представлена информация о структуре проекта разработки Стратегического плана, распределении финансирования и составе исполнителей.

Особое значение имеет этап обсуждения иутверждения сообществом текста стратегического плана. В ходе этой работы отрабатываются основные формулировки текста стратегического плана, которые станут основой для формирования новой культуры на 5-10 лет. Особое место на этом этапе занимают формальные моменты организации выполнения стратегического плана: разработка и утверждение процедур проведения конференций, разработка методики проведения мониторинга реализации стратегического плана, создание Положения о рабочих группах и многое другое. Этот этап в свою очередь реализуется в следующей последовательности:

1. Обсуждение общественностью текста стратегического плана. Принципиальное отличие этого обсуждения от предыдущего заключается в том, что на первом этапе обсуждение носило обучающий характер, в ходе которого вырабатывались и дополнялись формулировки стратегического плана. На этом же этапе обсуждение носит утвердительный характер, когда текст стратегического плана «проживается» сообществом как определенные ценностные установки для будущей жизнедеятельности.

В ходе организации обсуждения документа в СМИ целесообразно использовать форму анкетирования. Несмотря на то, что в случае публикации анкет в прессе их возврат не превышает 3-5%, эта форма дает возможность познакомить с основными направлениями документа максимальное число жителей и предоставить возможность участия наиболее активной части сообщества. Проведение анкетирования предполагает возможность вернуться к данной теме через некоторое время, публикуя результаты проведенных опросов.

2. Утверждение текста стратегического плана на собрании представителей общественности. Логическим завершением широкого профессионального и общественного обсуждения стратегического плана должно стать проведение конференции и итогового заседания Генерального Советадля принятия документа. На обсуждение участников конференции выносится редакция документа, сформированная с учетом всех поступивших предложений и замечаний.

Итогом конференции должен стать Стратегический план, скрепленный подписями всех участников тематических комиссий и организаций-участников обсуждения и Декларация Генерального Совета Стратегического плана.

Декларация – свидетельство о согласии, достигнутом при подготовке документа между его разработчиками и участниками реализации.

На стадии реализации стратегического плана к числу наиболее эффективных форм работы по вовлечению граждан в процесс реализации и обеспечению общественного контроля над реализацией документа следует отнести публикацию в СМИ материалов по результатам проводимого мониторинга Стратегического плана, аналитических и обзорных материалов. После привлечения широких слоев населения к обсуждению Стратегического плана документ не должен выпадать из сферы общественного контроля и общественного интереса. Необходимо поддерживать и использовать контакты с журналистами и СМИ, установившиеся на этапе обсуждения и принятия документа. Чем больше внимания будет уделять пресса, общественные организации соблюдению властями и бизнесом договоренностей, достигнутых в рамках Стратегического плана, тем настойчивее будет Администрация в реализации плана, и тем серьезнее будут воспринимать Стратегический план деловые круги.