Смекни!
smekni.com

Перспективы развития управления проектами (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего Профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт Бизнеса в строительстве и Управления проектом

Кафедра управления проектом

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Сущность управления проектом»

ТЕМА: «Перспективы развития управления проектами»

Выполнил: Орлов Максим Игоревич

студент дневной формы обучения

Специальность: Менеджмент организации

Специализация: Управление проектом

Курс: 3

Группа: управление проектом - 1

Москва 2009


Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1.Роль управления проектами в современном мире.

1.2. Место и роль управления проектами в управленческой деятельности. _________________________________________________3

2. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ УП В РОССИИ И

ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Опыт Украины

2.2. Статус Управления Проектами в России. _____________________________________________________________4

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИИ СПЕЦИАЛИСТОВ _________________________________________________________________7

4. СЕРТИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ

4.1 Общие положения

4.2. Сертификационная программа совнет

4.3.Состояние и тенденция сертификации специалистов по управлению проектами________________________________________8

5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ.____________________________________________________9

6.ЛИТЕРАТУРА _______________________________________________________________11

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1.Роль управления проектами в современном мире.

Сегодня Управление Проектами (УП) - признанная во всем мире профессиональная дисциплина. Методология и средства УП широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности.

К настоящему времени УП сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой. Сейчас уже трудно назвать хотя бы один значительный проект, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии УП. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства УП.

В последние годы правительства таких стран как США, Германия, Япония, Франция и др. все более и более используют в своей повседневной деятельности методы и средства УП. Так, например, практически каждый чиновник правительства США использует на своем персональном компьютере программные средства УП в составе набора стандартных пакетов программ. Эти средства активно применяются не только для управления федеральными проектами и программами, но и для осуществления управленческих функций внутри правительственного аппарата.

Управление проектами сегодня — один из важнейших механизмов рыночной экономики. В развитых странах он используется практически на всех проектах, в России же — не больше 1,5-2 процентов от их общего количества. В тоже время использование современной методологии и инструментария УП позволяет обычно сэкономить порядка 20-30 процентов времени и около 15-20 процентов средств, затрачиваемых на осуществление проектов и программ. И это — в западных странах, где и “как всегдашнее” исполнение проекта происходит с гораздо меньшими затратами и потерями, чем у нас. В России же, где организационная система и методы управления гораздо слабее, чем на Западе, эффект от внедрения УП окажется еще более значительным.

Управление проектами как новая управленческая культура и технология позволяет форсированно перейти от хаоса и спонтанного развития в "точках роста" к целенаправленному планомерному развитию, от отдельных проектов и программ через проектно-ориентированные организации и компании к проектно- ориентированным бизнесу и обществу в целом как развивающимся большим системам.

1.2. Место и роль управления проектами в управленческой деятельности.

Развитие профессионального УП превратило его в мощный инструмент управления не только созданием новых продуктов и услуг, но и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических и организационных систем.

Особое место Управления Проектами должно занимать в комплексе мер, реализуемых сегодня в России в рамках правительственных программ социально-экономического развития страны, включая новый этап реформ в экономике, социальном и государственном строительстве. Здесь требуется новый подход к государственному управлению, опирающийся на новую культуру и инновационные управленческие технологии.

Деятельность государственного аппарата управления направлена на осуществление изменений в экономике и обществе путем разработки и реализации проектов и программ различного назначения. По существу она должна осознаваться и рассматриваться как проектно-ориентированная деятельность. К сожалению, говоря о факторах, способных существенно повлиять на повышение эффективности государственного управления в проектно-ориентированной сфере, у нас до сих пор незаслуженно остается в тени такой широко используемый в других странах ресурс, как методология и инструментарий Управления Проектами. Очевидно, уже настало время и в России обратить серьезное внимание на эту проблематику в контексте с решением задачи совершенствования государственного управления и социально-экономического развития страны.

В основном, деятельность организаций и предприятий сводится к трем направлениям: проектно- ориентированное (когда на входе контракт – на выходе выполненные заказы; так работает, например, строительная отрасль); серийное производство (заранее распланированная деятельность, к примеру, на молочном комбинате) и смешанное.

ТАБЛИЦА 1. «МЕСТО И РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Виды Управления

Виды деятельности

Общее управление

Управление проектом

Управление производством

Доля вида деятельности в экономике

Доля УП в Экономике

Проектно-ориентированная 10-15% 85-90% 0% 30%

27%

Смешанная 10-15% 40% 45% 20%

8%

Серийное

производство

10-15% 20% 65-70% 50%

10%

Итого - - - 100% 45%

Области приложений УП охватывают всю проектно-ориентированную, часть смешанной и всю деятельность, связанную с развитием и стабилизацией организации. По большому счету около 45% всей общественно-полезной деятельности реализуется через проекты и программы.

Наряду с этим каждый работник сферы управления в своей повседневной деятельности сталкивается с необходимостью проведения различных мероприятий, направленных на улучшения работы своей структуры и развитие организации. Этот вид деятельности также может и должен осуществляться в виде проектов или программ.

Отсюда следует вывод, что для нормального развития и эффективного функционирования сегодняшних, ставших проектно-ориентированными, бизнеса, общества и государства весь корпус инженерно-экономических и управленческих специалистов должен быть знаком с основами и возможностями УП как новой управленческой культурой и незаменимым инструментарием. Кроме того, не менее 40% этих специалистов должны быть профессионально подготовлены и сертифицированы в области УП. Всем этим и определяется важная роль и значение развития профессионализма в УП.

Вот почему члены Российского и международного профессиональных сообществ уверены в том, что Управление Проектами является новой развивающейся областью знаний и практики. Управление Проектами имеет жизненно важное, постоянно возрастающее, значение в развитии бизнеса, общества и государства во всем мире. Поэтому в целом для эффективного функционирования экономики страны нам нужна огромная армия специалистов, которые владеют технологиями управления проектами.

2. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ УП В РОССИИ И

ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Опыт Украины

В развитых странах подготовке специалистов по управлению проектами уделяется большое внимание. Рассмотрим опыт в этой сфере на примере нашего ближайшего соседа – Украины.

Ассоциация управления проектом УКРНЕТ, являясь членом IPMA, ввела свою сертификационную программу, по которой сертифицировано более 400 профессиональных проектных менеджеров.

В большой степени этому способствовала политика Украины в области образования, а именно:

1. Введена специальность «Управление проектами» в программы подготовки магистров и специалистов. На сегодня девять университетов Украины лицензированы и аккредитованы по данной специальности.

2. В вузах Украины введен обязательный учебный курс «Управление проектами».

3. Высшей аттестационной комиссии Украины была введена специальность 05.13.22 «Управление проектами и развитие производства» для подготовки кандидатов и докторов наук. В шести университетах Украины открыты специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. На сегодня защищено по данной специальности более 50 диссертаций.

4. Важным шагом развития УП стало включение трех групп профессий в общегосударственный классификатор профессий Украины:

– руководители проектов и программ,

– научные работники по управлению проектами и программами,