Смекни!
smekni.com

Наказание в уголовном праве Российской Федерации (стр. 2 из 2)

Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства можно определить как находящиеся за пределами состава преступления обстоятельства, которые прямо или косвенно относятся к преступлению или личности преступника и повышают либо понижают степень общественной опасности и влияют на наказание.

Обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 61 УК в качестве смягчающих наказание по своему усмотрению в пределах санкции статьи за конкретное преступление с учётом всех положений Общей части УК.

Отягчающие обстоятельства, указанные в ст. 63 УК, свидетельствуют о повышенной опасности совершенного преступления и личности виновного, что даёт суду основание для усиления, назначаемого наказания.

ВЫВОДЫ

За время прохождения ознакомительной практики я ознакомилась с основными принципами работы следователя дознания, с приказами прокурора о разграничении обязанностей между оперативными сотрудниками и её личным составом, с формами взаимодействия прокуратуры с судом, ОВД, а также следователей прокуратуры со следователями отдела внутренних дел.

Изучила и приобретала навыки при ведении делопроизводства в органах дознания.

Изучила документацию и содержание, материалы уголовного дела.

Присутствовала на очных ставках, на процессе оформления документов, входящих в содержание уголовного дела, а также участвовала в проведении допросов, выполняла различные поручения руководителя практики.

Непосредственно ознакомилась с порядком возбуждения уголовного дела, с поводами и основаниями для возбуждения уголовного дела, оказывала помощь при оформлении документов, входящих в содержание уголовного дела.

В целом милиция является составной частью довольно обширной системы органов Министерства внутренних дел РФ.

Я считаю, что студентам необходимо прохождение ознакомительной практики, так как изучение теоретических дисциплин совместно с практикой дает уникальную возможность закрепить полученные знания, а также ознакомиться с их практическим применением.