Смекни!
smekni.com

Организация рабочих мест на примере ООО Курскжилстрой-1 (стр. 5 из 7)

Важная роль в решении задач научной организации труда отводится вопросам оснащения РМ.

Под оснащением РМ понимается вся совокупность находящегося в его зоне основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, средств сигнализации, техники безопасности и т.д.

Оснащение РМ определяется их производственным профилем, специализацией и степенью механизация и автоматизации технологических процессов. Определяющим фактором при оснащении РМ является тип производства, а значит и уровень специализации РМ.

В зависимости от типа производства и используемого оснащения РМ делятся на специальные (применяемые в массовом производстве), специализированные (применяемые в крупно- и среднесерийном производстве), универсальные (применяемые в мелкосерийном и единичном производстве).

В комплекс оснащения рабочих мест входят следующие составляющие:

· основное технологическое оборудование (станок, агрегат, пульт и т.д.);

· вспомогательное оборудование (подъемно-транспортные устройства, подставки для хранения или квантование деталей и т.д.);

· инвентарь и рабочая мебель (инструментальные шкафы, тумбочки стеллажи, поворотные сиденья, подлокотники и т.д.);

· производственная тара для хранения заготовок, деталей (ящики, контейнеры, кассеты и т.д.);

· инструмент и технологическая оснастка (режущий и мерительный инструмент и т.д.)

· организационная оснастка (устройства связи, сигнализации, приспособления для уборки РМ и т.д.);

· устройства охраны труда, санитарно-гигиенического и культурно-бытового назначения (ограждения, защитные экраны, вентиляция, освещение, предметы интерьера и т.д.).

Под планировкой рабочего места понимается масштабная схема размещения на определенном участке производственной площади (в зоне рабочего места) всех элементов его оснащения и создание различных оптимальных зон для обеспечения наиболее удобных и безопасных условий труда основным и вспомогательным рабочим.

Различают внешнюю и внутреннюю планировку РМ. Внешняя планировка РМ определяет рациональное размещение на РМ основного технологического и вспомогательного оборудования, инвентаря и оргоснастки. Она должна обеспечить минимальные траектории перемещения рабочего в процессе выполнения работы, максимальное уменьшение лишних движений рабочих органов человека, экономное использование производственной площади.

Внутренняя планировка РМ определяет рациональное размещение технологической оснастки и инструментов в соответствующих для этого шкафах, правильное расположение заготовок и деталей на РМ. Внутренняя планировка должна обеспечивать удобную рабочую позу, равномерное выполнение трудовых движений обеими руками. Размеры зон досягаемости зависят от рабочей позы (стоя или сидя) и антропометрических данных рабочего НИИ труда разработаны и рекомендованы типовые схемы зон нормальной досягаемости.

Рациональность варианта планировки РМ оценивается с помощью коэффициента занятости производственной площади

где n - число единиц основного, вспомогательного оборудования инвентаря на РМ; fi - производственная площадь, занимаемая i - й единицей оснащения (норматив); Fрм - производственная площадь рабочего места по его планировке. Элементы оснащения должны размещаться в соответствии с существующими нормами координации зоны РМ с наибольшим коэффициентом занятости производственной площади ( в среднем КF = 0,4?0,65).

От эффективности организации системы обслуживания РМ зависит производительность труда, ритмичность производства, качество продукции. Изучение причин, вызывающих потере рабочего смени, показали, что около 70% внутрисменных потерь происходит из-за плохой организации обслуживания РМ, из чего следует актуальность её улучшения.

Обслуживание РМ включает в себя следующие функции: производственно-подготовительную (обеспечение РМ технической документацией, заготовками, материалами); транспортную и погрузочно-разгрузочную (доставка предметов труда к PM, вывоз готовой продукции и удаление отходов производства); оснащения (обеспечение инструментом и приспособлениями); наладочную (наладка станков и прочего технологического оборудования); энергетическую (обеспечение РМ энергией); контрольную ( контроль качества сырья, готовой продукции); межремонтную (ремонт оборудования); складскую (складирование, учет, хранение и выдача материалов и готовой продукции); хозяйственно-бытовую (поддержание чистоты и порядка на РМ).

Основные принципы обслуживания РM: плановость, предупредительность, комплексность, своевременность и экономичность.

Плановость обслуживания достигается за счет согласованности с оперативным планирование основного производственного процесса и обеспечивает четкую последовательность работы вспомогательных служб и рабочих в соответствии с содержанием основного процесса.

Предупредительность обслуживания носит профилактический характер и выражается в предварительном комплектовании рабочей документации, инструментов и приспособлений, в комплексном выполнении наладок оборудования и его профилактического ремонта.

Комплексность обслуживания достигается согласованностью во времени всех видов обслуживания.

Своевременность - в устранении возникающих в процессе работы неполадок в сжатые сроки.

Экономичность - в минимальных затратах материальных и трудовых ресурсах на обслуживание РМ.

В зависимости от типа производства, сложности изготавляемой продукции и других конкретных условий различают следующие формы обслуживания: дежурное и планово-предупредительное.

Дежурное осуществляется, как правило, вспомогательными рабочими цеховых служб. Оно характерно для мелкосерийного и единичного производства и строится по сменно-суточным заданиям, сигналам с РМ, распоряжением мастера или диспетчера.

Планово-предупредительное используется в серийном производстве и заключается в организации работ по функциям обслуживания (ремонтной, производственно-подготовительной) специализированными вспомогательными службами предприятия и цехов на основе календарных планов-графиков. Наиболее совершенная его форма - стандартное обслуживание РМ. Эта форма характерна для массового производства.

Проект организации и обслуживания РМ оформляется в виде специализированной карты организации труда и рабочего места, подучивший статус паспорта или стандарта предприятия. На лицевой стороне карты приводятся реквизиты: операция, разряд и квалификация рабочего, планировка РМ, траектории перемещены рабочего и деталей; оборудование; технологическое и организационно-техническое оснащение РМ.

На оборотной стороне указывается рациональная структура трудового процесса, факторы , влияющие на выполнение трудового процесса. и его продолжительности, виды, формы и сроки обслуживания РМ, показателя оптимальных условий труда.

Работодатель обязан предоставить гарантии и льготы сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Оценить вредность или опасность условий труда можно только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест — это оценка условий труда в целях выявления вредных или опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению их в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ч. 12 ст. 209 ТК РФ).

Порядок ее проведения определен в Положении о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном постановлением Минтруда России от 14.03.97 № 12.

Процедура аттестации рабочих мест включает:

— инструментальное измерение уровня опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;

— оценку травмобезопасности рабочих мест;

— оценку обеспеченности рабочих мест средствами индивидуальной защиты.

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда является обязанностью работодателя (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Сроки проведения аттестации устанавливает сама организация исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента последних измерений. В определенных случаях приходится проводить аттестацию раньше намеченного срока. Переаттестация необходима:

— после замены производственного оборудования;

— при изменении технологического процесса;

— при реконструкции средств коллективной защиты;

— по требованию органов Государственной экспертизы условий труда при выявлении нарушений.

Аттестовать необходимо все рабочие места организации. Рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Во многих организациях имеются рабочие места, на которых действуют одни и те же опасные и (или) вредные производственные факторы. В этом случае нет необходимости проводить замеры на каждом рабочем месте. Достаточно аттестовать 20% рабочих мест, аналогичных по характеру выполняемых работ и условиям труда.

Обычно к выполнению аттестации рабочих мест привлекают специализированную организацию. Для измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определения показателей тяжести и напряженности трудового процесса можно привлечь организацию, аккредитованную на право проведения таких измерений. Например, обратиться в центр государственного эпидемиологического надзора.

При подготовке к аттестации необходимо:

— составить полный перечень всех рабочих мест организации с выделением работ, аналогичных по характеру и условиям труда;

— присвоить коды производствам, цехам, участкам, рабочим местам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации;