Смекни!
smekni.com

добровольный отказ от совершения преступления 2 (стр. 3 из 6)

Также для признания отказа добровольным безразлично какими мотивами руководствовалось лицо, отказываясь от продолжения и завершения начатой преступной деятельности. Отсутствие в законе указания о том, что добровольный отказ имеет место только при наличии определенных мотивов, свидетельствует, что для закона все мотивы равны.


II.Признаки добровольного отказа от совершения преступления.

Добровольный отказ в российском уголовном праве (как отрасли права) характеризуется ограниченным сочетанием и тесным переплетением многих основных признаков.

Согласно ч. 2 ст. 31 УК РФ, одним из них является добровольное оставление преступного намерения, а не приостановление его в силу внешних обстоятельств, которые сделали невозможным дальнейшее продолжение преступной деятельности и возникли помимо воли виновного.

Справедливое решение не может находиться в зависимости лишь от того, как ответит на указанные вопросы само лицо, подозреваемое (обвиняемое) в преступлении[13]. Следовательно, так же важно определить, не противоречат ли эти объяснения объективным данным. А для этого необходимо найти объективные критерии, помогающие прийти к обоснованию решения о добровольном отказе от совершения преступления, в каждом случае, по любому уголовному делу.

Критерием добровольности отказа лица от доведения преступления до конца могут быть лишь его собственные действия. Оценка этих действий, разумеется, должна быть основана на требованиях закона. В ст. 31 УК РФ в полном объеме даются эти оценки, хотя добровольный отказ как институт уголовного права опирался на иные статьи УК, а также на принципы российского уголовного права. Нужно выделить наиболее важные из них для правильной оценки поставленного вопроса.

Одним из важных объективных признаков добровольности отказа от
совершения преступления это наличие фактических данных, свидетельствующих о том, что у человека, начавшего преступление, имелась реальная возможность, а также осознанная возможность довести это преступление до конца.

Напротив, фактические данные, свидетельствующие о том, что преступник не имел возможности завершить начатое им преступление, могут указывать на вынужденный характер его дальнейшего поведения, а, значит, данное лицо будет подлежать уголовной ответственности.

Например, виновный оказывается не в состоянии преодолеть возникшие препятствия (вор не смог открыть замок и вынужден был прекратить попытку проникновения в помещение; убийца встретил эффективное сопротивление со стороны потерпевшего и не смог довести до конца начатое им преступление) или возникают обстоятельства, которые виновное лицо не мог предвидеть (вор, открыв сейф, не обнаружил там денег, хотя он был в полной уверенности, что они хранятся в этом сейфе), или действия виновного пресекаются иными лицами, или появляется реальная возможность (опасность) задержания. В каждом из этих вариантов обстоятельства складываются таким образом, что виновным не в состоянии довести до конца начатое им преступление.

Наряду с этим бывают случаи, когда преступник оказывается не в состоянии дать правильную оценку сложившейся обстановке и приходит к ошибочному выводу об отсутствии у него реальной возможности довести начатое преступление до конца, хотя в действительности такая возможность имелась. В подобной ситуации отказ от продолжения преступления ясно не соответствовал истинным намерениям виновного, и, несмотря на то, что реального препятствия для окончания преступного действия не было, мнимая угроза опасности сыграла свою роль[14]. Однако она повлекла не добровольный отказ виновного от доведения, начатых им преступных действий.

Возможна и противоположная ситуация, когда отсутствуют фактические условия для совершения преступления, но виновный, тем не менее, ошибочно считает, что нет препятствий для осуществления его преступного замысла, и все же, несмотря на это он отказывается от совершения преступления.

Следует также отметить, что само по себе наличие или отсутствие реальной возможности довести преступление до конца не позволяет еще сделать вывод, действительно ли имелся добровольный отказ от совершения преступления. Надо учитывать всю совокупность обстоятельств происшедшего события, принимать во внимание субъективную оценку этих обстоятельств самим виновным[15].

Наряду с признаком реальности немаловажным является признак осознанности. Осознанная возможность доведения до конца начатого преступления - это сформированное сознание лица, принявшего решение о добровольном прекращении начатого, намеченного преступления. Если признак добровольности обусловлен волей лица, то осознанная возможность сознанием, то есть пониманием того, что может совершить, довести до конца начатые преступные действия, однако в силу волевого самостоятельного желания прекратить начатое оставляет и не приступает в будущем к начатому преступлению. Например, «киллер», нацелив снайперскую винтовку на потерпевшего, в последний момент принял решение о прекращении своих общественно опасных действий, хотя понимал, что ему стоит только нажать на спусковой крючок, но он воздержался от этих действий по собственной воле. Таким образом, отказался от доведения преступления до конца, что освобождает его от уголовной ответственности за покушение на убийство.

В советском уголовном праве некоторые ученые не выделяют признак осознанной возможности как самостоятельной, считая, что он является производным от признака добровольности. Так Тер-Акопов считал, что воля контролирует не только помысел, но и действует на осознание лицом своих действий[16]. Соотношение воли и сознания это философская проблема, взгляды на которую представляли ученые-философы немецкой классической философии и их противники (например, Шопенгауэр). Однако законодатель выделяет данный признак как самостоятельный и он по ряду критериев имеет право на независимость.

Другим признаком добровольного отказа от совершения преступления являются фактические данные, указывающие на то, что лицо отказалось от преступного намерения полностью и окончательно.

Важно, чтобы человек, отказавшийся от доведения до конца конкретного преступления, вместе с тем, не преследовал бы цели вернуться к: завершению данного преступного деяния в будущем.

Если виновный не отказывается от намерения совершить преступление, а лишь временно отложил осуществление этого намерения до более «благоприятного» случая, то такая отсрочка исключает добровольность отказа от совершения преступления. Она свидетельствует о том, что виновное лицо, не перестало быть общественно опасным[17].

При этом не имеет значения, на какой срок переносится исполнение задуманного – на короткий или долгий, определенный или неопределенный. Ни длительность срока, ни его определенность не влияют на юридическую оценку содеянного. Для нее существенную роль играет тот факт, что виновное лицо не отказалось от преступного намерения.

Добровольный отказ от совершения преступления должен быть не только полным и окончательным, но и безусловным. Лицо, добровольно прекращающее свою преступную деятельность, не оговаривает это прекращение никакими условиями. Единственным условием, на которое оно может рассчитывать, является установленная законом гарантия: если оно действительно добровольно отказывается от доведения преступления до конца, то ему обеспечивается освобождение от уголовной ответственности за данное (неоконченное) преступление.

Как уже отмечалось, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если до принятия им решения о добровольном отказе от совершения намеченного преступления оно совершило действия, образующие состав иного преступления.

Способы совершения преступлений различны. Ряд преступлений совершается такими способами, элементы которых сами по себе не опасны. Однако если существуют аналогичные по форме действия, не связанные с намерением лица совершить преступление, то вполне ясно, что они не представляют никакой общественной опасности.

Если способы, используемые при подготовке и совершении, сами по себе не являются преступными, то добровольный отказ от доведения преступления до конца исключает всякую уголовную ответственность. Совершив подобные приготовительные действия, не содержащие состава преступления, лицо может отказаться от дальнейшей деятельности, не опасаясь уголовной ответственности[18].

Однако некоторые преступления по своему характеру таковы,что их общественная опасность состоит не только в конечном результате, т.е. в тех последствиях, достичь которых стремилось данное лицо. Преступными могут быть и сами способы, приемы достижения этого результата. При таких обстоятельствах и приготовительные действия, и покушение на «основное» преступление могут образовать самостоятельное преступление. Соотношение «основного» преступления и «промежуточного» такое, что конечное более опасно, чем предшествующее ему преступление.

В качестве самостоятельного преступления могут расцениваться и те действия, которые были совершены виновным в процессе покушения на «основное» преступление[19].

Однако в некоторых видах преступлений невозможно выделить стадию покушения. Так, трудно себе представить покушение на оскорбление, клевету, хулиганство и другие преступления. В них действие, направленное на совершение преступления, образует собственное преступление.

Поскольку в таких случаях невозможно ограничить покушение на преступление от самого преступления, то нельзя говорить о добровольном отказе от совершения преступления на стадии покушения.

Ряд преступлений носят длительный характер. В частности, к ним относятся преступления, выражающиеся в уклонении от исполнения определенной обязанности: злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей. Все эти преступления характеризуются тем, что лицо обязанное выполнить определенное действие, в течение какого-либо относительно длительного периода умышленно уклоняется от исполнения этой обязанности, причиняя тем самым ущерб интересам общества, отдельных граждан.