Смекни!
smekni.com

Реализация права 4 (стр. 2 из 6)

2. Совершение юридически значимых действий на основе правоспособности субъекта частного права (сделки, договоры и др.), а также – в соответствии с компетенцией – субъектами публичного права (приказы, распоряжение и др.).

3. Осуществление участником правоотношения его возможностей.

- Определённого (правовой нормой или договором) поведения

- Его требования соответствующих этому поведению действий других лиц.

- В случае необходимости – обращения к правоохранительным органам государства с требованием защиты нарушаемого или восстановления нарушенного права.

Существует разница в использовании права субъектами частного и публичного права.

Для граждан и других участников отношения гражданского общества субъективные права являются способом выражения и охраны их интересов, и

они используют или не используют возможности, заложенные в правах, в соответствии со своими желаниями и интересами. Никто не может быть принуждаем к использованию своего права или нести ответственность за то, что не использовал его.

Особенность использования права государственными органами и должностными лицами состоит в том, что для достижения поставленной перед ними цели они обязаны использовать предоставленные им права, нередко именуемые «правомочия». В целях осуществления правосудия суд не только имеет право, но и обязан в необходимых случаях вызывать и допрашивать свидетелей, истребовать документы и другие письменные или вещественные доказательства; ГИБДД имеет право и обязана проверять состояние транспортных средств и запрещать использование неисправных; руководитель учреждения в целях поддержания трудовой дисциплины имеет право и обязан налагать дисциплинарные взыскания на нарушителей трудовой дисциплины.

Границей использования субъективного права являются права других лиц. Но это не запрещает использовать своё право, если этим правомерно причиняется ущерб, урон интересам других лиц. Можно использовать своё право на взыскание долга с неисправного плательщика, использовать право жалобы на должностные упущения работников государственного учреждения, использовать право необходимой обороны стороной против преступного нападения, хотя определённым интересам и, на основе закона, некоторым правам других лиц этим причиняется урон. Тихий и одинокий владелец домостроения вправе продать свой дом семье музыкантов, хотя этим нарушаются некоторые интересы владельцев ближайших строений[5].

Три рассмотренные формы реализации права тесно связаны между собой. Исследуя поведение любого субъекта права, мы заметим, что иногда соблюдение, исполнение и использование настолько тесно между собой переплетены, что выделять каждую форму реализации права нецелесообразно. Такая ситуация возможна, к примеру, при реализации так называемых компетенционных норм, т. е. норм, устанавливающих компетенцию того или иного государственного органа или должностного лица[6]. (например, ст. 83 – 90 Конституции РФ; Президент Российской Федерации, издавая указы, исполняет возложенные на него обязанности, в то же время использует предоставленные ему права на издание нормативных актов, соблюдая в этой деятельности определённые запреты).

Вывод: эти три формы реализации права, в ходе которых юридические нормы претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов общественных отношений, принято называть формами непосредственной реализации права. В таких формах реализуются многие нормы права, но не все.


2. Применение права как особая форма его реализации

Есть немало случаев, когда соблюдение, исполнение и ис­пользование оказываются недостаточными для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешатель­ство в этот процесс компетентных органов, наделенных госу­дарственно-властными полномочиями. Например, начисление пенсии, зачисление на работу, выполнение обязанности воен­ной службы и др. Тогда говорят об особой, четвёртой форме реализации права – о применении права.

Применение права – это властная деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путём вынесения индивидуально – конкретных предписаний.

Применение права одна из форм государственной деятель­ности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь.

Применение – это точное, неуклонно строжайшее соблюдение законов, т.е. режим законности. Задачей применения права является полная реализация законов и иных актов государственной власти в точном соответствии с их смыслом, без малейшего отступления от закона.

Путем применения права государство в своей деятельности осуществляет две основные функции:

а) организацию выполне­ния предписаний правовых норм, позитивное регулирование посредством индивидуальных актов;

б) охрану и защиту права от нарушения.

На этом основании в литературе выделяют две формы приме­нения права: оперативно-исполнительную и правоохранитель­ную.

Оперативно-исполнительная форма применения права — это властная оперативная деятельность государственных органов по реализации предписаний норм права путем создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений на основе норм права. Указанная форма деятельности есть основной способ ор­ганизации исполнения положительных велений права.

Правоохранительная деятельность — это деятельность компе­тентных органов по охране норм права от каких бы то ни было нарушений. Цель правоохраны — контроль за соответствием де­ятельности субъектов права юридическим предписаниям, за ее правомерностью, а в случае обнаружения правонарушения — принятия соответствующих мер для восстановления нарушенно­го правопорядка, применение государственного принуждения к правонарушителям, создание условий, предупреждающих право­нарушения.[7]

Ряд правовых норм не может быть реализован без применения права. Эта форма (способ) реализации правовых норм определяется законом и подзаконными нормативными актами в тех сферах общественных отношений, где особенно необходимы точная определённость прав и обязанностей сторон, государственный контроль за развитием отношений, внесение в это развитие элементов устойчивости, стабильности, определённости, доказуемости. Для этого нужно:

1. Точное определение момента возникновения правоотношения, его содержания и субъектов (кто из абитуриентов зачислен в студенты? На какой факультет, на какое отделение, на какой курс? Назначена ли стипендия, предоставлено ли общежитие?).

2. Принятию решения (вывода, имеющего юридическое значение) должна предшествовать строгая проверка фактических обстоятельств дела, определение их юридических последствий, фиксация этого в специально оформленном акте, допускающем последующую проверку обоснованности и законности решения.

3. Если государство считает необходимым осуществлять систематический контроль за возникновением и развитием определённых видов правоотношений, необходимо точно определить процессуальные (процедурные) формы рассмотрения и решения соответствующих дел, готовить достаточно квалифицированные кадры государственных служащих, в компетенцию которых входит применение норм этой отрасли права, обеспечивая возможность проверки правильности этих решений и, соответственно, степени квалификации этих служащих.

Применение права как особая форма реализации отличается от соблюдения, исполнения и использования рядом характерных черт.

Во-первых, по своей сущности применение права выступает как организующая властная деятельность государства, посредст­вом которой упорядочивается общественная жизнь путем уста­новления четких организационных начал взаимоотношений между различными субъектами общественных отношений, со­средоточения решения определенных вопросов в руках компе­тентных органов.

Правоприменительную деятельность осуществляют только компетентные государственные органы (должностные лица) или органы общественности по уполномочию государства. Например, судья, командир в/ч, мэрия, администрация предприятия и т.д.

Граждане, которые не являются должностными лицами (занимающими административные или государственные должности) специальных полномочий не имеют и применять нормы права не могут.

Эта деятельность связана с особыми приемами разрешения жизненных ситуаций, требует профессиональных знаний, навыков. Учитывая это, государство определяет специальных субъектов, наделяя их властными полномочиями для осуществления подобной деятельности. К ним относятся: государственные органы (суд, прокуратура, милиция и т.д.); должностные лица (ПрезидентРФ, глава администрации, прокурор, следователь и т.д.); некоторые общественные организации (товарищеские суды, профсоюзы).

Граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность. Однако это не умаляет роли граждан в правоприменительной деятельности. Нередко по их инициативе осуществляется применение права (например, заявление гражданина о приеме на работу или назначении пенсии и т.д.).

Следовательно, применить норму права - это не просто осуществить, реализовать ее. Это властная деятельность компетент­ного органа, которому государство предоставило полномочия на самостоятельную, творческую реализацию права.

Цель применения права - удовлетворение не личных потреб­ностей правоприменителей и не только потребностей лиц, реали­зующих права и обязанности, а потребностей и интересов всего общества. Поэтому правоприменительная деятельность обладает повышенной социальной значимостью по сравнению с другими формами реализации права[8].

Во-вторых, применение права осуществляется всегда в рамках конкретных правовых отношений, получивших в специальной литературе название правоприменительных отношений. Право­вое положение участников в подобных правоотношениях различ­но. Активная и определяющая роль принадлежит субъекту, обла­дающему в данном конкретном отношении властными полномо­чиями, он обязан использовать их на удовлетворение не своих собственных интересов, а интересов других участников правово­го отношения в направлении разрешения конкретной жизненной ситуации. «Оказать содействие, принудить к реализации пра­вовых норм, возложить ответственность в случае нарушения пра­вовых норм и т.п. - такова задача субъектов правоприменения».