Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 25 из 35)

Соответственно если свидетельство о рождении или паспорта иностранных государств, то свидетельство требуется перевести, подлинность подписи переводчика нотариально удостоверить, а если это дальнее зарубежье, например Великобритания, — легализовать.

Если нужно, то повторим. За малолетних (детей до 14 лет) гражданско-правовые сделки совершают от их имени родители, над несовершеннолетними после 14 лет опека прекращается, и родители осуществляют обязанности попечителей без дополнительного решения об этом, и несовершеннолетний после 14 лет осуществляет сделки самостоятельно при письменном согласии своего законного представителя, теперь уже попечителя, — родителя. Сделки с недвижимостью от имени несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетнего.

По достижении ребенком 18 лет или при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности над несовершеннолетними прекращается попечение без особого решения.

Хочется отметить, что Семейным кодексом РФ предусматривается право ребенка выражать свое мнение после достижения им 10 лет при решении в семье любого вопроса, в связи с чем при продаже органы опеки и попечительства принимают решение, например о продаже квартиры, с согласия ребенка, достигшего 10 лет, — т.е. может понадобиться в опеке присутствие ребенка.

Часто родители бывают в разводе, в таком случае место жительства детей устанавливается письменным соглашением родителей. При отсутствии единого мнения родителей спор разрешается судом с участием органов опеки, где суд учитывает привязанность, режим работы родителей, наличие братьев и сестер, материальное положение, с учетом мнения ребенка.

Полномочия родителей по представлению прав и законных интересов несовершеннолетнего могут начинаться вступлением в законную силу решения суда о лишении родительских прав и соответствующей актовой записи. В таком случае ребенок передается другому родителю, а при отсутствии такого — на попечение органов опеки и попечительства. Такие дела рассматриваются при участии органов опеки и прокурора.

Опекуны и попечители

Напомним, после того как сведения о ребенке тем или иным способом поступили в орган опеки и попечительства, последний обязан провести обследование условий жизни ребенка и обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

— на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью);

— а при отсутствии такой возможности — в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов;

— иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть предусмотрены законами субъектов РФ.

Выбор той или иной формы устройства ребенка возлагается непосредственно на орган опеки и попечительства.

При усыновлении права и обязанности усыновленных и усыновителей приравниваются к правам и обязанностям детей и родителей (воспитание, общение, право на удержание ребенка у себя и т.д.). Таким образом, усыновление как бы «заменяет» собой родство первой степени по происхождению.

Опека и попечительство над детьми — временное состояние, менее длительные правоотношения. Даже если опекун «трансформируется» в попечителя (при достижении ребенком 14 лет), тем не менее попечительство автоматически прекратится вместе с совершеннолетием ребенка. Это возможно и ранее — в тех случаях, когда до достижения совершеннолетия ребенок приобретает полную гражданскую дееспособность и не получает никакого наследства.

Усыновление производится в судебном порядке, а опекун или попечитель назначаются актом органа опеки и попечительства.

Приемных родителей Семейный кодекс РФ наделяет по отношению к принимаемому на воспитание ребенку правами и обязанностями опекунов (попечителей). Однако, несмотря на это, приемных родителей нельзя называть опекунами и попечителями: у них есть свой собственный юридический статус — «приемные родители».

При передаче ребенка в учреждение обязанности по воспитанию и защите интересов ребенка возлагаются не на физическое лицо, а на юридическое лицо (соответствующее учреждение). В подтверждение полномочий должны быть представлены следующие документы. Распоряжение органов опеки и попечительства о направлении ребенка в конкретное детское учреждение, устав или положение учреждения, приказ о назначении директора или главврача, который представляет интересы ребенка, доверенность от него на представление интересов несовершеннолетнего, если это третье лицо, например педагог-воспитатель, распоряжение органов опеки и попечительства на распоряжение имуществом подопечного, паспорт представителя. Конкретные обязанности учреждений как опекунов и попечителей прописаны в положениях (уставах) о таких учреждениях.

Кроме того, при передаче ребенка такой организации место нахождения самого учреждения является местом его регистрации и другие варианты места жительства ребенка исключены. В то же время раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается (однако лишь с разрешения органа опеки и попечительства и при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного).

Опека и попечительство над совершеннолетними

Опекун или попечитель может быть назначен и взрослому человеку. Полномочия представителя в силу нормативного акта начинаются со дня вступления в законную силу решения суда, например о признании человека ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками, и вынесения соответствующего решения о назначении опекуна и попечителя через месяц со дня вступления в законную силу решения.

Внимание: суд формально не обязан направлять выписку из решения в органы опеки, в результате чего орган опеки и попечительства просто остается не информирован, если не участвовал в процессе. По аналогии с несовершеннолетними опекунами могут быть как физические лица — родственники, так и учреждения, например дом-интернат для престарелых и одиноких стариков.

Повторим, что если несовершеннолетний не достиг 14 лет или подопечный — полностью недееспособный по вступившему в законную силу решению суда, то сделка должна быть заключена от его имени его опекуном с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченно дееспособный заключает сделку самостоятельно с согласия попечителя (которое, в свою очередь, требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства).

Требования к представителям

Опекунами и попечителями могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не лишались родительских прав. Опекунами не могут быть бывшие усыновители, отстраненные от выполнения своих обязанностей по их вине, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией.

Полномочия подтверждаются актом и удостоверением, выданными органами опеки.

Одному лицу назначается только один опекун или попечитель.

Ограничение полномочий в целях исключения злоупотребления со стороны родителей, опекунов, попечителей: родители, опекуны, попечители, а также их близкие родственники не вправе совершать никаких сделок с самим ребенком, за исключением передачи имущества ребенку в качестве дара или в безвозмездное пользование. В противном случае это ничтожная сделка.

Гражданский кодекс РФ упоминает и о том, что опекуны и попечители не должны представлять подопечного при ведении судебных дел между подопечными и супругой опекуна или попечителя и их близкими родственниками. В таком случае орган опеки и попечительства должен направить иное лицо для участия, вынеся при этом соответствующее решение.

Действия опекунов и попечителей могут быть обжалованы любым заинтересованным лицом в соответствующий орган опеки и попечительства. Органы опеки могут принять меры к представителю, вплоть до отстранения опекуна (попечителя).

Прекращение опеки и попечительства:

— вынесение судом решения о признании подопечного дееспособным или отменено ограничение его дееспособности;

— опека трансформируется в попечительство без особого решения;

— попечительство прекращается по достижении совершеннолетия без дополнительного решения.

То есть для прекращения опеки над совершеннолетними необходимо специальное решение органа опеки и попечительства, а прекращение опеки и попечительства над несовершеннолетними по факту — к моменту достижения определенного возраста.

Патронаж — это форма попечительства.

Такого рода попечительство возникает по просьбе самого подопечного — дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять, защищать свои права и исполнять обязанности. Отношения между сторонами оформляются в виде договора поручения или доверительного управления, а прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем. Как правило, одинокому, немощному гражданину просто необходима помощь в быту. Патронаж не лишает человека права заключать самостоятельно сделки и в согласии попечителя не нуждается. При необходимости совершения каких-либо сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, «попечитель» использует доверенность. Во всех остальных случаях он представляет интересы своего подопечного на основании только постановления администрации.