Смекни!
smekni.com

Конституционный статус Правительства РФ 2 (стр. 5 из 7)

Полномочия Правительства РФ по обеспечению обороны и

государственной безопасности: осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны и государственной безопасности России; организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных сил и воинских формирований; обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов вооружения, а также программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям; обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых в соответствии с законом к обороне или обеспечению государственной безопасности; принимает меры по охране Государственной границы; руководит гражданской обороной.

Полномочия Правительства РФ в сфере внешней политики и

международных отношений: осуществляет руководство в сфере обеспечения отношений России с иностранными государствами, международными организациями; обеспечивает представительство в иностранных государствах и международных организациях; в пределах своих полномочий заключает международные договоры, обеспечивает выполнение обязательств по ним, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств; отстаивает геополитические интересы России; защищает граждан РФ за пределами ее территории; осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества.

В сфере природопользования и охраны окружающей среды

Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулирование природопользования и развития минерально-сырьевой базы страны; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий, катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

Особенности деятельности Правительства РФ при введении режима военного и чрезвычайного положения определяются федеральными конституционными законами. Правительство РФ осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством и указами Президента РФ.

4.Организация деятельности правительства РФ

Организация деятельности Правительства Российской Федерации— это

предусмотренные законом и регламентными нормами порядок и организационно-правовые формы осуществления Правительством РФ своих полномочий. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. "О Правительстве Российской Федерации" (с изм. и доп.) и Регламентом Правительства РФ деятельность Правительства осуществляется на основе текущих и перспективных программ и планов.[25]

Деятельность Правительства осуществляется по трём основным направлениям:

1. стратегическое планирование

2. нормативное

3. оперативное управление

Правительство определяет экономическое и социальное содержание

стратегии. Для этого проводится теоретический анализ, моделирование ситуаций, долгосрочное прогнозирование, привлекаются представители отечественной и зарубежной науки и практики. Так, для разработки стратегии развития России на период до 2010 г. Специально создан Центр стратегических исследований, который привлёк для работы более 200 учёных и специалистов разных направлений и убеждений.

Нормотворчество выражается в подготовке законопроектов для

внесения в Государственную Думу и принятии постановлений по вопросам экономического и социального развития страны. При этом качеству документов уделяется первостепенное внимание, в противном случае приходится только, что принятые законы пересматривать, вносить в них изменения. Основную часть нормативных актов законодатели обычно принимают по предложению исполнительной власти.

Оперативную работу составляют ежедневно принимаемые решения,

рассмотрение вопросов на заседаниях комиссий, по поручением вице-премьеров и Правительства. Подготовка и принятие решений проходит несколько ступеней (стадий): Министерство – министр - руководитель аппарата Правительства – департамент аппарата Правительства – секретариаты вице-премьеров Правительства – вице-премьер - Председатель Правительства. Самостоятельно без согласования на других ступенях, довести проект до последней верхней ступени практически нельзя, так как на каждой стадии процесс согласования может прерваться, а инициатива отклонится.[26]

Правительству для осуществления его полномочий предоставлено

право законодательной инициативы по всем вопросам, включая предложения об изменении Конституции РФ. Законопроекты, подготовленные от имени Правительства, вносятся в Государственную Думу только по его решению. Лишь Правительство может вносить законопроект о государственном бюджете. В Правительство направляются все законопроекты и поправки к ним, поступающие в палаты Федерального Собрания, и оно вправе направлять в Совет Федерации и Государственную Думу официальные отзывы на рассматриваемые законопроекты и предложения об их изменениях. Эти отзывы Правительства подлежат обязательному оглашению в Совете Федерации и Думе ( обычно – на заседаниях соответствующих комитетов, готовящих к слушанию законопроектов).[27]

В качестве постоянного органа Правительства действует его Президиум. В состав Президиума Правительства входят Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел, по делам национальностей и региональной политики, федеральный министр - Руководитель Аппарата Правительства.

Заседания Президиума Правительства РФ проводятся по мере необходимости. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов Президиума. При этом Правительство вправе отменить любое решение Президиума.[28]

В заседаниях Правительства могут участвовать с правом

совещательного голоса представители палат Федерального Собрания, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Председатель Центробанка и Президент Российской Академии наук. В заседаниях Правительства может принимать участие на правах председательствующего Президент РФ.

По каждому из рассматриваемых на заседаниях вопросу

приглашаются лица, имеющие к нему непосредственное отношение. Состав этих лиц определяется Руководителем Аппарата Правительства по предложениям государственных органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов. На заседание Правительства могут приглашаться также работники Аппарата Правительства, непосредственно готовящие материалы по повестке заседания. Особые требования предъявляются к подготовке тех решений, принятие которых предусмотрено актами Президента, а также проектов решений, рассматриваемых на заседаниях Правительства под председательством Президента. Такие проекты в обязательном порядке направляются в Администрацию Президента для согласования.

Заседания ведет Председатель Правительства. Он открывает и

закрывает заседания, предоставляет слово выступающим, при необходимости проводит голосование. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос Председателя.

В заседаниях Правительства могут участвовать председатели

Палат Федерального Собрания, представители Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Счётной палаты, Генеральный прокурор, иные лица, но в случае, если это установлено федеральными законами, или в порядке, определённом самим Правительством. Заседания Правительства могут иметь открытый изакрытый характер. Представителям прессы обычно разрешают присутствовать только в начале открытого заседания, иначе создаются помехи для работы. Материалы к заседанию Правительства, ход их рассмотрения на заседании, протоколы относятся к служебной информации, порядок распространения которой ( в том числе через средства массовой информации) регулируется федеральным законом и самим Правительством.[29]

Вопросы, относящиеся к компетенции Правительства, могут

рассматриваться на заседаниях как Правительства в целом, так и его Президиума. На заседаниях Правительства рассматриваются два рода вопросов:

1. Решения по которым принимаются исключительно на заседаниях Правительства. Их перечень установлен ст. 28 Закона " О Правительстве";

2. Вопросы, которые с точки зрения руководства Правительства имеют особое значение, например, вытекающие из поручений Президента.

Особое место занимают в деятельности Правительства

Председатель Центробанка и Президент Российской Академии наук. Они участвуют в обсуждении и выработке решений наравне с членами Президиума Правительства.

Согласно Регламенту Правительства на заседаниях Правительства по каждому из рассматриваемых вопросов приглашаются лица, имеющие непосредственное отношение к соответствующему вопросу. Состав лиц, приглашаемых на заседания Правительства, определяется Руководителем Аппарата Правительства по предложениям государственных органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов. В соответствии с Положением об Аппарате Правительства на заседание Правительства приглашаются также работники Аппарата Правительства, непосредственно готовящие материалы по повестке заседания.[30]

Решения, принимаемые на заседаниях Правительства, иногда

записываются лишь в протокол заседания и являются протокольными решениями, но чаще оформляются как Акты Правительства – постановления и распоряжения. Как правило, постановления имеют нормативный характер ( например, Постановление Правительства от 12 октября 2000 г. Об обучении студентов по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах государственных и получивших государственную аккредитацию вузов на основе заключения контрактов сл студентами по их желанию после медицинского освидетельствования). Иногда постановления принимаются по частным вопросам. Это ненормативные акты