Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологическому праву 2 (стр. 3 из 9)

Природопользование предусматривает деятельность по извлечению полезных свойств природной среды и использованию их для удовлетворения экономических, экологических, культурных интересов человека. Государство регулирует порядок природопользования, чтобы придать ему рациональный характер, а значит, обеспечить не только экономический, но и охранительный эффект. Охрана окружающей среды как вид экологической деятельности государства направлена на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сообществ.

Экологическая функция права реализуется наряду с его традиционными политическими, экономическими и иными функциями, характерными для права как инструмента управления обществом. Обострение проблем взаимодействия общества и природы обусловило расширение юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды. Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей среды путем принятия и применения правовых норм, учитывающих экологические закономерности во взаимодействии общества и природы и закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания.

Нормы права, служащие средством реализации экологического права, называются эколого-правовыми нормами. Характерный признак эколого-правовых норм в том, что они отражают не только социальные закономерности общественного развития (как и другие нормы права), но и экологические закономерности, составляющие основу системы "общество и природа". Иными словами, эколого-правовая норма представляет собой органическое единство социальных и экологических закономерностей.

12. Гос управлениев сфере охраны ОС означает реализацию всеми уполномоченными органами и лицами в рамках своей компетенции эк. политики проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Функции гос управления:

- нормы регламентирующие вопросы ООС природоохранного и природоресурсного законодательства

- принятие основ экополитики (конкретизация целей и задач экополитики)

- установление нормативов (создание информац и нормативно-правового обеспечения)

- гос учет природных ресурсов, организует ведение гос контроля и мониторинга

- выбор методов управления,

Органы ООС – 2 категории

1. органы общей компетенции (Президент РФ, Правито РФ, органы исп власти субъектов РФ, ОМС (муниципальные образования))

2. спец компетенции (многочисленные органы фед исп власти и их территор органы, а также межрегиональные органы, специально уполномоченные указом Президента РФ или постановлением Правит РФ на осущ эк управл)

Специально уполномоченные органы 3 вида:

1. комплексные органы, вып спец задания (мин природных ресурсов, мин с/х)

2. отраслевые

3. функциональные органы (ГИБДД, прокуратура)

Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности, Среди основных задач и функций :

подготовка предложений по вопросам внутренней и внешней экологической политики РФ и стратегических проблем государственной экологической безопасности;

подготовка предложений по обеспечению экологической безопасности в промышленности, на транспорте, в сельском и других отраслях.

13. В настоящее время специально уполномоченными государственными органами являются:

Специально уполномоченные органы 3 вида:

1. комплексные органы, выполняющие спец задания (мин природных ресурсов, мин с/х, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства)

2. отраслевые

3. функциональные органы (ГИБДД, прокуратура)

Основными принципами являются: обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды.

Гос органы уполномочены выполнять в соответствии с положением о них соответствующие природоохранные функции.

В настоящее время главным по объему и полномочиям специально уполномоченные органом в сфере ООС является МПР и экологии. Свои полномочия реализуются через свои структуры, через отраслевые органы – Федеральные службы по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства и т.д.

МПР и экологии осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении вышеуказанных агентств.

Федер агенство водных ресурсов – охрана водных объектов, перераспределение вод ресурсов и т.д.

Федеральное агентство по недропользованию является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования.

На сегодняшний день помимо Прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ имеются специализированные органы по надзору за соблюдением экологического законодательства. Речь идет о природоохранных прокуратурах.

14. Механизмы обеспечения охраны ОС. Эколого-правовой механизм природопользования и ООПС – совокупность правовых норм, регулирующих стимулирование хоз деят-ти субъектов в выполнения ими экологических требований, а также реализации мер по обеспечению ООПС и рационального природопользования.

Элементами экон- прав механизма: -планирование (прогнозирование) ПР и ООПС; - финансирование ООПС; -платежи за природопользование и за загрязнение ОПС; - экологическое страхование (добровольное и обязат-ое); - меры экономического стимулирования (льготы).

Планирования (прогнозирования). Этот вид регулирования представляет собой мероприятия по ПП и ООПС в составе экологических программ, разрабатываемые на основе комплексного анализа важнейших факторов (демографическая ситуация, научно-технический потенциал, социальная структура, состояние природных ресурсов) и перспектив их изменений с учетом природноресурсного потенциала отдельных регионов.

Существуют 3 вида прогнозов: долгоср-е (на десятилетний период), среднеср-е (на срок от трех до пяти лет — ежегодно корректируются) и кратко­ср-е (ежегодные — отражаются в федеральном бюджете).

Требования устанавливаются в соответству­ющих природно-ресурсных правовых актах.

Финансирования ОПС. Финансир-е эко программ и мероприятий по ООС производится за счет: фед бюджета, бюджетов субъектов (отдельной строкой); средств предприятий, учр и орг; фед , территор-х и местных экол-х фондов; фондов эко страхования, кредитов банке; добровольных взносов населения, иностранных юр лиц и граждан, и др.

Платежи за природопользование и за загрязнение ОПС.

ЦЕЛЬ введения платности: 1. рациональное и комплексное использ-е ПР. 2.улучшение ОС 3. формирование спец-х фондов, отвеч-х за воспроиз-во ПР + аккумулирование средств за загрязнение. 4. выравнивание соц-экономич-х условий, хозяйствование при использовании ПР.

Плата за использование ПР включает:

-плату за право пользования ресурсами;

-плату за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

-плату на воспроизводство и охрану ПР.

15. Право природопользования и его виды

Под природопользованием понимается фактическое использование тех или иных свойств окружающей природной среды и ее объектов.

Право природопользования - это один из фундаментальных институтов экологического права и природоресурсных отраслей права - земельного, горного, водного, лесного и др. Оно определяет сам характер правового регулирования использования природных ресурсов и других природных объектов, их охрану и воспроизводство.

Классификация права природопользования по его объектам, охватывает обширный круг общественных отношений, имеющих значение не только в экологическом, но и в земельном, горном, водном, лесном и иных природоресурсных отраслях права. По данной классиф. различают право землепользования, недропользования, водопользования, лесопользования и др.

Важное значение имеет и классификация права природопользования по характеру и основаниям его возникновения. По данному критерию различают право общего (не требуется специального разрешения (сбор ягод)) и специального (по лицензии) природопользования.

16. Получение лицензии создаёт основание для приобретения права природопользования и осуществления ряда видов деятельности, связанных с охраной окружающей среды. Закон запрещает осуществление экологически значимой деятельности без лицензии, если она требуется для ее ведения. Проведение такой деятельности без надлежаще оформленных документов является основанием для применения к виновному лицу мер юридической ответственности.

Лицензии на природопользование выдаются федеральными специально уполномоченными органами управления в области использования и охраны природных ресурсов (к примеру, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство сельского хозяйства РФ) сроком до 3 лет, после чего заключается договор на право природопользования.

Лицензируемые виды экологически значимой деятельности: 1 группа касается непосредственно деятельности по природопользованию и охране окружающей среды от вредных воздействий. В нее включаются прежде всего все виды деятельности по специальному природопользованию — землепользованию, лесопользованию, пользованию недрами, водами, животным миром, а также иные ее виды (утилизация, уничтожение промышленных отходов; промышленное; оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).