Смекни!
smekni.com

Состав преступления и его уголовно-правовое значение (стр. 5 из 6)

Перваякатегория преступлений (небольшой тяжести) охватывает умышленные и неосторожные деяния, максимальная санкция за которые не превышает двух лет лишения свободы (ч.2 ст.15 УК РФ). К этой категории преступлений следует отнести умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, направление в колонии-поселения, ограничения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду на срок менее двух лет или иное более легкое наказание (ст.116, 125,156, ч.1 ст. 272 УК РФ и др.)[13]. В данную группу входят и неосторожные преступления, причинившие значительный ущерб и влекущие наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет либо другое более легкое наказание.

Втораякатегория (преступления средней тяжести) включает умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы (ч.3 ст.15 УК РФ). При отнесении преступлений к категории средней тяжести необходимо исходить из их меньшей общественной опасности, чем тяжкие и особо тяжкие, учитывать при этом не только характер причиненного ущерба, но и возможность его причинения, форму вины и размер установленного наказания. К преступлениям средней тяжести относятся умышленные преступления, которые причинили значительный ущерб или создали угрозу причинения крупного ущерба. Умышленное действие или бездействие относится к категории средней тяжести преступления при условии, если за него в УК предусмотрено наказание не более пяти лет лишения свободы (ст.ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 146, ч. 1 и 2 ст. 151,235 УК РФ и др.)[14]. К преступлениям средней тяжести относятся неосторожные преступления, причинившие значительный ущерб, при условии, если за них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Третьякатегория (тяжкие преступления) включает в себя умышленные или неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание не более десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ). При отнесении преступления к категории тяжких необходимо исходить из степени их общественной опасности, учитывая характер вызванных преступлением последствий, способ совершения деяния, умышленную форму вины и низменные мотивы. Данная характеристика охватывает также особенности объекта преступления и личности виновного, т.е. по существу, все признаки преступления. Выразителем высокой степени общественной опасности данной категории преступлений являются вид и размер наказания (см. ст. 212, ч.1 ст.111, 205, ч.2 ст.305 УК РФ и др.). К тяжким преступлениям относятся и деяния, совершенные по неосторожности, если они нанесли или могли нанести крупный ущерб при условии, если наказание за них предусматривается не свыше десяти лет свободы.

К четвертойкатегории отнесены особо тяжкие преступления, то есть умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч.5 ст. 15 УК РФ). К категории особо тяжких преступлений относятся самые тяжкие по степени общественной опасности деяния. Наивысшую опасность преступлению придает прежде всего его направленность против важнейших социальных ценностей - охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественной безопасности, конституционного строя Российский Федерации. Высокую степень общественной опасности данной категории преступлений дополняет указание на умышленную форму вины. Неосторожные посягательства на перечисленные выше объекты этой категорией не охватываются. Определение наказания за эти преступления в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет и более строгого наказания является признаком особо тяжкого преступления (ст.105, 275, 277, 281 УК РФ и др.)[15]. Опасным рецидив преступлений может быть признан при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно уже было осуждено за умышленное преступление. Тяжкое и особо тяжкое преступления влияют на признание особо опасного рецидива. Так, при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление, рецидив может быть признан особо опасным (ч.18 УК РФ). Уголовная ответственность за неоконченное преступление, в частности, приготовление, наступает только за подготовку тяжких или особо тяжких преступлений (ч.2 ст.30 УК РФ). Конфискация имущества устанавливается только за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений (ст.52 УК РФ). Строгий режим исправительных колоний может быть назначен за впервые совершенное особо тяжкое преступление, а лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение тяжких, средней тяжести или небольшой тяжести преступлений - общий режим исправительных колоний (ст.58 УК РФ). При совершении тяжкого преступления условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, а при совершении особо тяжкого преступления - не менее трех четвертей срока наказания (ст.79 УК РФ). Сроки давности обвинительного приговора при осуждении за тяжкие и особо тяжкие преступления увеличиваются до десяти и пятнадцати лет. Увеличиваются и сроки погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления до шести и восьми лет (ст.86 УК РФ). Категоризация преступлений выступает первым и основным критерием индивидуализации наказания. В судебной практике категоризация преступлений ориентирует суды, как на правильную квалификацию деяния, так и на избрание справедливого вида наказания, в частности при решении вопросов об освобождении лица от уголовной ответственности и наказания.

Выводы по 2 главе

Виды состава преступного посягательства на общественные ценности, в совокупности образуя состав преступления, являются единственным основанием уголовной ответственности, служат для правильной юридической квалификации преступного деяния, являются основанием для определения судом вида и размера наказания или другой меры уголовно-правового характера. Точное определение состава преступления является одной из гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и укрепления законности и правопорядка в демократическом правовом государстве.

Заключение

Рассмотренная в данной курсовой работе тема занимает важное место в науке уголовного права, так как состав преступления это есть способ абстрагирования, посредством которого можно принять предварительные решения по поводу виновности или нет подозреваемого лица в совершении преступления. Состав преступления это не только абстракция, но и наличие определенных признаков элемента состава преступления. Общественно опасное деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного человека к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его и его поведение, а также вред, который был причинен обществу. Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ст.14 УК). Учение о преступлении - одно из основных базовых разделов науки уголовного права. Взгляды, идеи и представления, которыми руководствуется законодатель, устанавливая запреты и веления, т. е. создавая модель преступного, пронизывают все уголовно-правовые нормы. В основе любого преступления лежит конфликт между личностью и обществом, его глубина представляет общественную опасность и требует применения мер уголовно-правового реагирования. Элементы состава преступного посягательства на общественные ценности, в совокупности образуя состав преступления, являются единственным основанием уголовной ответственности, служат для правильной юридической квалификации преступного деяния, являются основанием для определения судом вида и размера наказания или другой меры уголовно-правового характера. Точное определение состава преступления является одной из гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и укрепления законности и правопорядка в демократическом правовом государстве.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2003. – 48с.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – СПб.: Герда, 2005. – 223с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: СПАРК, 2005. – 304с.

4. О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступление против собственности: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2005 года №

5//Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2005. - № 7. – С. 2-3.

5. Алиев Г.А., Бельцов Н.И. Особенности преступлений, совершаемых в сфере быта и досуга. М.: Юрайт, 2004. – 274с.

6. Абельцев С. Мотивация особо тяжких преступлений против личности// Рос. Юстиция, 2004, № 1

7. Акимочкин В. Нападение и защита: комментарий к УК РФ// Рос. Юстиция, 2004, № 1

8. Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере повреждений, М.:Спарк, 2006 – 157с.

9. Борзенков Г.Н. Преступления против собственности// Человек и закон, 2004, № 7

10. Бородин С.В. Побегайло Э.Ф. Криминалистическая характеристика умышленных убийств, М.: Эксмо, 2001. – 354с.

11. Быков В. Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору// Законность, 2004, № 3