Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 13 из 21)

об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Порядок вступления в законную силу решений суда по делам данной категории аналогичен порядку, установленному для дел о привлечении к административной ответственности, изложенному выше.

Тема 13. Производство по установлению фактов, имеющих юридическое значение.

При рассмотрении данной темы необходимо знать понятие фактов, имеющих юридическое значение, и их перечень, предусмотренный законом, установление которых отнесено к подведомственности арбитражного суда.

Также необходимо знать условия обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением, требования закона к форме такого заявления, порядок судебного разбирательства и особенности судебного решения по данной категории дел.

Студент должен знать последствия возникновения спора о праве в рамках рассмотрения дела об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В статье 127 Конституции РФ, в ст. 4 Федерального конституци­онного закона «Об арбитражных судах» и в ст. 1 АПК предусмотрено, что арбитражные суды разрешают не только экономические споры, но и рассматривают иные дела.

В числе иных дел, отнесенных к подведомственности АС, которые не охватываются собственно понятием экономи­ческого спора, в ст. 30 АПК называются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые рассматриваются АС в порядке особого производства.

Согласно ч. 2 ст. 218 АПК, АС рассматривает дела об установлении:

- факта владения и пользования юридическим лицом или ИП недвижимым имуществом как своим собственным;

- фактом государственной регистрации юридического лица или ИП в определенное время и в определенном месте;

- факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или ИП, если его наименование или ФИО ИП, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, ФИО ИП по его паспорту или свидетельству о рождении;

- других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии следующих условий:

1) если согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду;

3) если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

4) если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждаются арбитражным судом на основании заявления лица, заинтересованного в установлении данного факта.

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд с соблюдением правил о подсудности, закрепленных в АПК. Заявления по делам данной категории подаются в арбитражный суд по месту нахождения заявителя. Исключение из этого правила касается заявлений по делам об установлении факта принадлежности здания, сооружения, земельного участка или другого объекта недвижимости на праве собственности и заявлений об установлении факта владения как своим собственным недвижимым имуществом. Заявления по этим делам подаются в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Судебное разбирательство по делу об уста­новлении фактов, имеющих юридическое значение, заканчивается вы­несением решения. Оно излагается в соответствии с общими прави­лами для составления судебных решений и должно удовлетворять всем требованиям гл. 20 АПК.

Вместе с тем это решение имеет свои особенности. В его мотивировочной части следует привести доказательства, подтверждающие вывод об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела. В резолютивной части решения констатируется наличие или отсутствие факта, имеющего юридическое значение. В случае удовлетворения заявления арбитражный суд должен четко изложить установленный юридический факт. Конкретное содержание резолютивной части решения обусловлено характером заявленных требований. В силу ст. 16 АПК решения арбитражного суда, в том числе решения АС об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно для органов, регистрирующих такие факты или оформляющих права, которые возникают в связи с установлением судом факта.

Решение арбитражного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а лишь служит основанием для регистрации соответствующими органами такого факта или для оформления прав, ко­торые возникают в связи с установленным фактом.

Тема 14. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве).

Производство по делу о банкротстве возбуждается на основании заявления лица, обладающего правом на обращение в суд с таким заявлением. Следует обратить внимание на требования, предъявляемые законом к форме и содержанию указанного заявления. Необходимо изучить статус лиц, участвующих в деле, а также лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Особое внимание следует обратить на порядок назначения арбитражного управляющего. Следует изучить также порядок заключения мирового соглашения, выявить его особенности.

Дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан (далее — дела о банкротстве) являются одним из видов дел особого производства, подведомственных арбитражному суду.

Выделение дел о банкротстве в особую категорию вызвано прежде всего целью их рассмотрения. Таковой является установление факта несостоятельности или состоятельности субъектов гражданских пра­воотношений.

Под несостоятельностью (банкротством) закон понимает признанную арбитражным судом или объявленную должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Учитывая специфику процедуры банкротства, правовые и социальные последствия объявления должника банкротом, законодатель установил особый, достаточно отличающийся от общего, процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве.

Банкротство как материально-правовая категория регулируется двумя федеральными законами: ГК (особенно ст. 25, 56, 63-65) и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Процессуальную основу рассмотрения арбитражными судами дел о банкротстве составляют Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон).

Рассмотрение дел о банкротстве арбитражным судом условно можно подразделить на две стадии: разбирательство дела в арбитражном суде и процедура банкротства.

Первая стадия представляет собой собственно арбитражный процесс, начинающийся подачей заявления о признании должника банкротом, проходящий в традиционном ключе, характеризующийся главенствующей ролью суда, выполняющего на этой стадии основные задачи судопроизводства и заканчивающийся вынесением судебного акта, которым устанавливается юридический факт — несостоятельность или состоятельность должника.

Задачей второй стадии — процедуры банкротства (конкурсного производства, внешнего управления, мирового соглашения) — является реализация судебного акта. Проводя аналогию, можно сказать о достаточно близком соответствии этой стадии исполнительному производству в традиционном арбитражном процессе. На второй стадии на первый план при решении задач судопроизводства выступает арбитражный управляющий, осуществляющий свою деятельность под контролем арбитражного суда.

Особенности разбирательства арбитражным судом дел о банкротстве наиболее ярко выявляются в сравнении с нормами АПК, регулирующими порядок рассмотрения арбитражным судом традиционных споров.

Дела о банкротстве подведомственны только арбитражному суду независимо от того, кто является лицом, участвующим в деле, — юридическое лицо или гражданин. Суды общей юрисдикции дела о банкротстве не рассматривают, не может быть дело о банкротстве передано на рассмотрение и третейского суда.

Подсудность дел о банкротстве, по существу, является исключительной: заявление о признании должника банкротом может быть подано только в арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица и по месту жительства гражданина.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом только коллегиально; к рассмотрению данной категории дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

К лицам, участвующим в деле, относятся должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномо­ченные органы по требованиям по обязательным платежам, прокурор, государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздо­ровлению, иные лица.