регистрация /  вход

Система арбитражных судов в России (стр. 1 из 21)

Система арбитражных судов в Российской Федерации

Данная тема является вводной для всего курса арбитражного процессуального права; без ее усвоения невозможно дальнейшее понимание сущности арбитражного судопроизводства.

Прежде всего, необходимо изучить историю вопроса, а именно – возникновение и дальнейшее развитие судебных и квазисудебных органов, разрешающих экономические споры, как в России, так и за рубежом. Следующий большой вопрос данной темы – это действующая система арбитражных судов РФ. Здесь, опираясь на действующее законодательство, надо понимать место арбитражных судов в судебной системе РФ (ФКЗ «О судебной системе РФ»); систему арбитражных судов в РФ (ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»), внутреннюю структуру арбитражных судов субъектов РФ, арбитражных апелляционных судов, арбитражных кассационных судов, а также структуру Высшего Арбитражного Суда РФ.

Арбитраж (arbitrage) - слово французского происхождения (букв. перевод - третейский суд), производное от латинского arbiter-посредник, судья по примирительному разрешению споров.

Во многих странах хозяйственные споры разрешаются в рамках общей судебной системы либо с помощью квазисудебных органов, либо специализированными судами (например, по спорам в сфере финансовых, налоговых отно­шений).

Особые торговые суды были еще в Древнем Риме. Впервые торговые суды в наиболее явном и распространенном виде возникли в Италии как узкоспециальные морские торговые суды. В дальнейшем торговые суды возникали в ряде французских городов, где проводились традиционные ярмарки (в Авиньоне, Безансоне, городах Шампани). Все суды были временными, поскольку действовали только в период проведения ярмарки.

Первый постоянный коммерческий суд был образован в ноябре 1563 года в Париже.

Указом от 14 мая 1832 года в России были учреждены коммерческие суды, просуществовавшие до 1917 года, и особые для них правила судопроизводства.

Задолго до реформы 1864 года в России Уставом о судопроизводстве по делам торговым была определена подведомственность коммерческих судов. К их ведомству принадлежали все споры и иски по торговым оборотам, векселям, договорам и обязательствам письменным и словесным, все дела о несостоятельности независимо от звания лиц. Была определена и подсудность: ведомство каждого коммерческого суда простиралась в пределах того города, в котором он учрежден и соответствующего уезда. В период с 1917 по 1922 г. г. специальных органов для разрешения имущественных споров между государственными предприятиями, организациями и учреждениями не существовало, а споры между ними решались в административном порядке.

В истории развития органов советского арбитража следует различать три периода, связанных с определенными этапами развития народного хозяйства страны.

Первый период (1922-1931гг.) был связан с окончанием гражданской войны и переходом к восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства страны. В этот период для разрешения имущественных споров, возникающих между различными хозяйственными органами в их практической хозяйственной деятельности, были организованы и действовали арбитражные комиссии.

Второй период (1931-1959гг.) cвязан с мероприятиями партии и правительства по реконструкции народного хозяйства, по укреплению хозяйственного расчета, плановой и договорной дисциплины в работе всех хозяйственных органов. В этот период вместо арбитражных комиссий были созданы государственные и ведомственные арбитражи.

Третий период (с 1959 г.) связан с мероприятиями партии и правительства, проведенными в 1959 году по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью и строительством. Новый этап в развитии народного хозяйства страны вызвал существенные изменения задач и функций арбитража, что нашло прямое отражение в постановлении Совета Министров СССР от 23 июня 1959 г. «Об улучшении работы государственного арбитража».

К концу восьмидесятых годов ХХ века назрела необходимость создания взамен ведомственных и государственных арбитражей специальных арбитражных судов.

В связи с принятием в 1991-1992 гг. Закона Российской Федерации «Об арбитражном суде» и АПК система государственного и ведомственного арбитража была упразднена и преобразована в ар­битражные суды. В Кон­ституции Российской Федерации 1993 г. окончательно закреплено самостоятельное место арбитражных судов в системе органов судебной власти России.

Необходимость дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства привела к разработке и принятию в 1995 г. двух новых актов: Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и второго по счету Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно Конституции РФ и ФКЗ «Об АС в РФ», арбитражные суды – это федеральные суды, образование и регулирование деятельности которых относится к ведению РФ и в компетенцию которых входит рассмотрение экономических споров, возникающих в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием юр. лиц, граждан – индивидуальных предпринимателей, а также Российской Федерации, субъекта РФ, гос. органов, органов МСУ и граждан в случаях, предусмотренных законом.

Субъекты РФ не вправе создавать какие-либо судебные органы, рассматривающие экономические споры, отнесенные к подведомственности АС.

Система АС, их организационное построение, общая структура определяются Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе в РФ» и «Об АС в РФ», в соответствии с которыми в настоящее время действует 4-уровневая система АС:

1. АС субъектов РФ, являющиеся судами первой инстанции.

АС субъектов РФ рассматривают по существу экономические споры, подведомственные АС по первой инстанции, количество которых соответствует количеству субъектов РФ в соответствии с существующим государственным административно-территориальным устройством РФ.

2. 20 судов апелляционной инстанции, которые территориально расположены в рамках существующих 10 федеральных арбитражных (кассационных) округов – по 2 суда апелляционной инстанции на 1 федеральный арбитражный (кассационный) округ .

АС апелляционной инстанции являются судами по проверке законности и повторному рассмотрению не вступивших в законную силу судебных актов судов первой инстанции. Они осуществляют проверку и пересматривают в апелляционном порядке судебные акты АС субъектов РФ – судов первой инстанции, перечень которых законодательно закреплен за каждым судом апелляционной инстанции.

3. 10 федеральных АС округов, являющиеся судами апелляционной инстанции . ФАС округов как суды кассационной инстанции предназначены для проверки законности вступивших в законную силу судебных актов судов апелляционной и первой инстанций. Суд округа осуществляет проверку в кассационном порядке судебных актов АС субъектов РФ – судов первой инстанции и двух судов апелляционной инстанции, расположенных на территории данного федерального округа.

4. Высший АС РФ, являющийся судом первой инстанции по делам, определенным АПК и иными ФЗ, и надзорной инстанции по отношению ко всем нижестоящим АС (судам первой, апелляционной и кассационной инстанций) при проверке их судебных актов в порядке надзора .

ВАС РФ является высшим судебным органом в системе АС по разрешению экономических споров и иных дел, подведомственных АС, и высшей судебной инстанцией по отношению к АС первой, апелляционной и кассационной инстанций, поскольку осуществляет в установленной АПК форме надзор за их деятельностью. Кроме того, ВАС РФ дает АС разъяснения по вопросам судебной практики и единообразного применения законодательства на всей территории РФ.

Все АС образуют единую систему, возглавляемую ВАС РФ.

Тема 2. Понятие арбитражного процесса и арбитражного процессуального права.

Данная тема посвящена, в основном, предмету и методу арбитражного процессуального права. Здесь ключевую роль играет понятие арбитражного процесса (не путать с арбитражным процессуальным правом и соответствующей отраслью науки!) и его стадии. Необходимо представлять все стадии арбитражного процесса и уметь раскрывать их содержание.

Студенты также должны ознакомиться с источниками арбитражного процессуального права (основными и дополнительными). Необходимо показать взаимосвязь арбитражного процессуального права как отрасли права с другими отраслями права, в первую очередь – с гражданским процессуальным правом.

АП – это определяемое нормами АПП постадийное движение дела по возникшему в процессе экономической и иной предпринимательской деятельности спору, вытекающему из гражданских правоотношений либо из публичных правоотношений, включая административные.

Предметом Арбитражного процесса как формы деятельности суда являются экономические споры и иные подведомственные АС дела. Конечной целью процесса выступает восстановление нарушенного или оспоренного права.

Арбитражный процесс – формализованный процесс, т.е. все действия участников арбитражного процесса в рамках процессуальных отношений совершаются в определенной процессуальной форме, установленной АПК. Ее соблюдение направлено на своевременное рассмотрение и разрешение АС возникшего спора.

Деятельность АС по рассмотрению и разрешению подведомственных ему споров осуществляется в определенной последовательности, т.е. по стадиям процесса. Каждая стадия охватывает определенную совокупность процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной процессуальной цели, и выполняет свою процессуальную функцию. Арбитражный процесс имеет 8 стадий:

1 стадия. Возбуждение производства по делу. Судья на этой стадии изучает поступившее исковое заявление и приложенные к нему документы, выясняет, подведомственно ли дело АС, соблюдена ли подсудность, надлежащим ли лицом подписано исковое заявление, оплачена ли в установленном порядке и размере гос. пошлина, сформулированы ли требования к каждому из ответчиков, имеются ли ссылки на законы, приложены ли к ИЗ необходимые документы. На этой стадии судья единолично в пятидневный срок со дня поступления ИЗ в АС должен решить вопрос о принятии ИЗ к производству, о чем выносится определение о принятии дела к производству, которым возбуждается производство по делу (ст. 127 АПК). При наличии оснований судья единолично может оставить ИЗ без движения и установить срок для устранения недостатков, а в случае их неустранения, а также по другим основаниям, предусмотренным АПК, возвратить ИЗ (ст. 128-129 АПК).