Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 11 (стр. 26 из 27)

Изменение внешнеэкономической политики потребовало соответствующего правового обеспечения. В этих целях были приняты такие нормативно-правовые акты, как Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», законы Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственных внешних заимствованиях Российской Федерации и государственных кредитах, предоставляемых Российской Федерации иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям», «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы», и др.

Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это – проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты Мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.

1. Понятие и классификация функций государства.

Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражается и конкретизируется его классовая и общечеловеческая сущность, социальное назначение.

Анализ функций государства должен основываться на следующих положениях:

1. Функции государства это устойчиво сложившаяся, объективно необходимая, предметная деятельность в определенных сферах общественной жизни, конкретизирующая сущность конкретного государства и нормативную практику международного сотрудничества различных государств.

В ней проявляются общесоциальные, классовые и национальные аспекты.

2. Функции государства охватывают его деятельность в целом, поэтому их не следует смешивать с функциями отдельных государственных органов.

3. Функции государства - явление исторически изменчивое, их состав и содержание меняются в зависимости от стоящих перед ним целей и задач.

Функции государства не следует отождествлять с целями и задачами, стоящими перед ним. Если цель представляет собой идеальное предвосхищение результата его деятельности, то задача, конкретизируя содержание цели, наполняет средствами и способами ее достижения. Функция же, выражая основные направления деятельности государства в конкретной исторической обстановке по выполнению стоящих перед ним задач, является своеобразным средством их осуществления. Одна задача выполняется посредством нескольких функций (направлений) деятельности государства.

Классификация функций государства осуществляется по различным основаниям:

1. По специфике объектов государственного воздействия: экономическая, социальная, идеологическая, экологическая функции, функция обороны и др.

2. По сферам деятельности государства: внутренние и внешние функции.

3. По продолжительности действия: постоянные и временные.

По степени общности: основные и неосновные функции.

2. Внутренние функции Российского государства.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. Каждая функция реализуется посредством решения государством ряда конкретных задач.

Экономическая функция

- структурная перестройка российской экономики;

- поддержка стратегических и социально значимых производств;

- централизованная инвестиционная политика;

- приватизация;

- управление государственной собственностью;

- создание условий для иностранных инвестиций;

- создание правовых основ организации (управления) экономики путем принятия соответствующих законов и иных актов и другие,

Социальная функция:

- установление и обеспечение минимальных социальных стандартов жизни (зарплаты, пенсии, прожиточного минимума и др.);

- поддержка тех, кто в силу объективных причин не может полноценно трудиться (инвалидов, детей, пожилых, людей, студентов и др.);

- обеспечение занятости;

- развитие пенсионного обеспечения, страхования, здравоохранения и т.д.

Функция финансового контроля (фискальная):

- установление и сбор всех видов налогов;

- формирование государственного бюджета и контроль за его расходной частью;

- проведение финансовой политики (займы, кредиты, ценные бумаги и т.д.);

- контроль за денежным обращением в стране и т.д. Функция охраны правопорядка:

- охрана прав и свобод граждан;

- защита всех форм собственности;

- обеспечение режима законности;

- борьба с преступностью;

- охрана общественного порядка;

- исполнение наказаний;

- профилактика правонарушений и т.д. Экологическая функция:

- разработка экологической программы страны;

- принятие и осуществление национальных программ охраны окружающей среды;

- установление правового режима природопользования;

- установление экологических стандартов (например, показателей предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде, атмосфере, выхлопных газах автомобилей и т.д.);

- контроль за соблюдением природоохранного законодательства;

Функция развития культуры, науки и образования:

- государственная поддержка науки, культуры, образования, спорта, средств массовой информации;

- сохранение историко-культурных памятников, архивов, музеев и т.д.;

- признание идеологического многообразия, обеспечение свободы всех видов творчества;

- охрана интеллектуальной собственности;

- установление государственных стандартов в области образования;

- выдача лицензий на право заниматься культурно-образовательной деятельностью и другие;

функция регулирования межнациональных отношений - особая функция, свойственная Российскому государству как федеративному образованию. На территории России проживает около 160 этносов, а из 89 субъектов федерации 31 образованы по национально-этническому признаку. Осуществление данной функции непосредственно возложены на специальный орган - Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям.

3. Внешние функции Российского государства.

Внешние функции государства - это основные направления его деятельности на международной арене.

Коренные изменения, происшедшие в мире и в России в последние годы, существенно изменили внешние функции нашего государства. Одни из них отпали (сотрудничество с социалистическими странами, помощь развивающимся странам), другие видоизменили свое содержание, третьи возникли вновь.

Функция обороны страны не только наполнилась новым содержанием, но и обрела новую правовую базу. Впервые в истории России приняты Законы "Об обороне", "О статусе военнослужащих", Военная доктрина и другие акты. Данная функция осуществляется государством по следующим направлениям:

- укрепление вооруженных сил;

- развитие оборонной промышленности;

- охрана государственных границ;

- организация гражданской обороны;

- ведение разведки и контрразведки;

- подготовка мобилизационных резервов;

- военное сотрудничество с другими государствами и т.д. Функция обеспечения мира и поддержания мирового порядка предполагает следующее:

- политическое сотрудничество со всеми государствами;

- укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, сокращение обычных вооружений;

- участие в работе международных организаций (ООН и др.);

- участие в разрешении региональных и межнациональных конфликтов;

- сотрудничестве с другими государствами в борьбе с организованной преступностью (терроризмом, наркомафией и др.). Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ:

- укрепление сотрудничества со странами СНГ в экономической, политической, культурной и иных областях;

- создание системы коллективной безопасности;

- совместная охрана границ;

- обеспечение прав человека и национальных меньшинств;

- создание единого информационного пространства. Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем:

- участие в международном разделении труда;

- установление равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами в области экономики, торговли, бизнеса, науки и техники;

- участие в деятельности международных экономических организаций;

- совершенствование правовых основ внешнеэкономической деятельности;

- предотвращение и ликвидация последствий крупных экологических катастроф и т.д.

2.4. Формы осуществления функций государства.

Формы осуществления функций государства - это упорядоченная по своим внешним признакам деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции. Выделяют два вида такого рода форм: правовые и организационные.

Правовые формы осуществления функций государства это деятельность органов государства, связанная с изданием и реализацией юридических актов. К ним относят правотворческую и правоприменительную деятельность. Последняя в свою очередь делится на оперативно-исполнительную и правоохранительную.

Организационные формы осуществления функций государства заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не влекущей юридических последствий. К ним относят организационно-регламентирующую, организационно-хозяйственную и организационно-идеологическую деятельность государственных органов.

Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность, роль и социальное назначение в общественной жизни.