Смекни!
smekni.com

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов (стр. 2 из 3)

-считаться с мнением супруга при решении личных и имущественных вопросов семейной жизни;

-не препятствовать супругу в выборе фамилии при заключении брака.

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ

Второй разновидностью супружеских правоотношений являются имущественные отношения супругов» В отличие от личных они в большей степени подвержены правовому регулированию со стороны государства.

Имущественные правоотношения супругов— это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания.

Можно выделить две группы имущественных правоотношений супругов:

-по поводу их общей совместной собственности;

-по поводу взаимного материального содержания (алиментные правоотношения между супругами).

В соответствии со ст. 4 СК к имущественным отношениям супругов, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство в той части, в какой оно не противоречит существу семейных отношений. Например, при определении совместной собственности супругов, порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в их совместной собственности, помимо ст. 34—35 СК применяются ст. 244, 256 ГК, а также нормы ГК, содержащие общие положения о собственности.

Порядок и основания заключения, изменения, прекращения и признания недействительным брачного договора помимо норм СК регулируются соответствующими нормами ГК о сделках и договорах. В соответствии с п. 2 ст. 9 СК применение сроков исковой давности к семейным правоотношениям осуществляется по правилам ст. 198-200 и 202-205 ГК .

Семейное законодательство предусматривает два возможных правовых режима имущества супругов — законный и договорный,которые регулируются соответственно семейным законодательством и брач­ным договором. Если имущественные правоотношения супругов не определены в брачном договоре, они регулируются законом.

ПОНЯТИЕ ЗАКОННОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

По Российскому законодательству законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение , пользование и распоряжение совместной собственностью осуществляется по закону или договору.

Необходимость существования законного режима супружеского имущества связана с тем, что супруги не обязаны заключать брачный договор. Супруги свободны в своем выборе заключить брачный договор или воздержаться от его заключения. В последнем случае их имущественные отношения регулируются нормами, устанавливающими законный режим имущества супругов.

Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются ст. 257 и 258 ГК РФ, если иное не установлено договором.

Совместная собственность супругов

Все имущество, приобретенное в течение брака, относится к общей собственности. К основным видам общего имущества относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К общей собственности относятся также приобретенные за счет общих доходов вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в банки и иные кредитные учреждения или в иные предприятия или организации, а также любое другое нажитое супругами в браке имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Доход становится общим имуществом супругов с момента его получения управомоченным супругом.

Независимо от способа участия в формировании совместной собственности супруги имеют равные права к общему имуществу.

Совместная собственность супругов является бездолевой. В период ее существования доля каждого из супругов в общем имуществе не определяется. Определение доля возможно только при разделе совместного имущества, который влечет прекращение совместной собственности.

К объектам совместной собственности супругов относится имущество, нажитое во время брака и приобретенное на общие средства.

Собственность каждого из супругов.

Помимо совместного имущества супругам принадлежит имущество, составляющее собственность каждого из супругов.

К этой категории относится имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также приобретенное в период брака в порядке наследования, по договору дарения или по иным безвозмездным сделкам. Раздельным считается и имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, являющихся раздельным имуществом или вырученных от продажи раздельного имущества.

Например, автомобиль, приобретенный на деньги, полученные от продажи дома, принадлежащего одному из супругов до брака.

Имуществом каждого из супругов признаются также предметы индивидуального пользования (одежда, обувь, индивидуальные предметы обихода и т.д.), приобретенные за счет общих средств в период брака. Исключение составляют предметы индивидуального пользования, являющиеся предметом роскоши и драгоценностями.

Раздел общего имущества супругов

Супруги имеют право произвести раздел совместного имущества на любом этапе жизни семьи:

-в период брака;

-в момент расторжения брака;

-после расторжения брака;

-при предъявлении кредитором требований о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем их имуществе.

Раздел общего имущества супругов сводится к определению имущественных долей каждого из них. Общее правило раздела имущества между участниками совместной собственности установлено в ст. 254 ГК РФ.

По общему правилу доли обычно считаются равными (одинаковыми по стоимости), однако имеется и исключение. Пункт 2 ст. 39 СК РФ определяет, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При отсутствии спора между супругами раздел имущества может быть произведен добровольно. В этом случае супруги заключают соглашение о разделе. Большую правовую определенность соглашению дает нотариальная форма удостоверения.

При недостижении соглашения раздел совместного имущества супругов производится в судебном порядке.

ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Брачный договор

Семейным кодексом предусматривается договорный режим имущества супругов. Установление договорных отношений по поводу совместно нажитого супругами имущества предусматривается в п. 1 ст. 256 ГК РФ. Более подробно регламентируют эти отношения нормы семейного права.

Статья 40 СК РФ определяет брачный договор как соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Основная правовая цель брачного договора- определение правового режима имущества супругов и их иных имущественных взаимоотношений на будущее время.

Заключение и содержание брачного договора.

Брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любой момент после заключения брака. Если брачный договор заключен до регистрации брака, то он вступит в силу не ранее регистрации брака, т. е. с момента заключения брака.

В тех случаях, когда мужчина и женщина, будучи супругами, решили определить свое имущественное положение в форме соглашения, то оно вступает в силу с момента нотариального оформления.

Брачный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность брачного договора.

Основным элементом содержания брачного договора является установление правового режима имущества супругов. Режим, определенный брачным договором, называется договорным режимом имущества супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Действующий СК РФ определяет, что может быть содержанием брачного договора:

-права и обязанности по взаимному содержанию;

-способы участия в доходах друг друга, что очень важно, когда супругам приходится иметь дело с недвижимостью;

-порядок несения каждым из супругов семейных расходов независимо от уровня материального обеспечения семьи.

Этот перечень не является исчерпывающим , в него могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Семейный кодекс дает и примерный перечень условий, когда не допускается заключение брачного договора. Брачный договор не может :

-ограничивать правоспособность и дееспособность супругов;

-ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

-регулировать личные неимущественные отношения между супругами;

-регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

-ограничить право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

-содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Содержание брачного договора зависит целиком и полностью от намерения супругов и от их внутреннего мира, духовности.

Семейный кодекс позволяет супругам заключить брачный договор и на определенный срок или поставить его в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.