Смекни!
smekni.com

Система арбитражного суда в России (стр. 3 из 3)

В заседании апелляционной инстанции председательствует председатель суда, его заместитель или один из судей.

Апелляционные жалобы рассматриваются в открытом засе­дании суда апелляционной инстанции (если это не противоре­чит интересам охраны государственной тайны). Особенностью апелляционного суда является то, что дополнительные доказа­тельства здесь принимаются во внимание, если заявитель обос­новал невозможность их представления в суде первой инстанции, а также то, что здесь новые исковые требования не прини­маются.

После внимательного изучения всех имеющихся доказа­тельств, анализа действующего законодательства и руководя­щих указаний Высшего Арбитражного Суда РФ по рассматри­ваемым вопросам выносится и оглашается постановление.

Порядок ведения заседаний в апелляционной инстанции приблизительно такой же, как и в суде первой инстанции.

Срок рассмотрения жалобы — один месяц со дня поступления в арбитражный суд. Он продлению не подлежит.

Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, вправе: а) оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетво­рения с указанием мотивов; б) отменить решение полностью или в части и принять но­вое решение, если бы оно даже и ухудшило положение лица, подавшего жалобу; в) изменить решение; г) отменить решение и прекратить производство по делу.
Основанием к изменению или отмене решений согласноАПК РФ являются: а) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; б) недоказанность имеющих значение для дела обстоя­тельств; в) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоя­тельствам дела; г) нарушение норм права.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия. Оно направляется ли­цам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении под расписку в пятидневный срок.

Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

6. Кассационное обжалование решений. В Российской Федерации для кассационного обжалования арбитражных решений созданы специальные суды - арбит­ражные суды округов. Они рассматривают жалобы как на реше­ния арбитражных судов первой инстанции, так и на постановления апелляционной инстанции. Цель их создания — проверка законности вступивших в законную силу решений арбитражных судов.

Право на кассационное обжалование возникает со дня всту­пления решений и постановлений в законную силу у лиц, уча­ствующих в деле. Кассационная жалоба может быть ими пода­на в письменной форме в течение двух месяцев после вступле­ния решения или постановления в законную силу через суд, вынесший решение. Составляется она приблизительно так же, как и апелляционная жалоба. Поскольку задачей окружного арбитражного суда является только проверка законности выне­сенного по делу решения, ссылка в жалобе на недоказанность дела не допускается. Жалоба должна быть оплачена госпошли­ной, размер которой такой же, как и при подаче апелляцион­ной жалобы. Помимо этого должны быть направлены лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенные к ней до­кументы.

О принятии кассационной жалобы к производству судья вы­носит определение, в котором указывается время и место рас­смотрения жалобы. Заказным письмом определение направля­ется лицам, участвующим в деле, что дает им право направлять отзыв на жалобу.

Рассматривается кассационная жалоба в месячный срок со дня поступления ее вместе с делом в суд округа. Правила рассмотрения ее примерно те же, что и в суде первой инстан­ции.

Рассматривается жалоба тремя профессиональными судьями и начинается докладом председательствующего или одного из судей. После доклада заслушиваются лица, явившиеся в зал судебного заседания, и (или) их представители. Первым выступает лицо, подавшее жалобу. Затем суд знакомится с представленными сторонами дополнительными материалами. Затем суд удаляется на совещание для вынесения постановления. Постановление оглашается публично.

Окружной арбитражный суд, рассмотрев дело, вправе: а)оставить решение суда первой инстанции или постанов­ление апелляционной жалобы без изменения, а жалобу без удовлетворения; б)отменить решение (постановление) полностью или в час­ти и принять новое решение; в) передать дело на новое рассмотрение в тот же суд; г) изменить решение (постановление); д) отменить решение (постановление) и прекратить произ­водство; е) оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений.

Решение (постановление) подлежит отмене, а дело — пере­даче на новое рассмотрение в инстанцию, если решение (по­становление) признается необоснованным. Таковое будет нали­цо, если: а)неполно выяснены обстоятельства дела;б) обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны; в) выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела; г) неправильно применены нормы материального или про­цессуального права (например, стороны не извещены о време­ни и месте заседания или не подписан протокол, нет ссылки на закон и др.).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы при­нимается мотивированное постановление, подписанное всеми судьями. Постановление суда кассационной инстанции всту­пает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит. Постановление направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку в пятидневный срок со дня приня­тия.

III. Заключение

Итак, в заключение хочется сказать, что в процессе подготовки данной зачётной работы были исследованы различные источники, которые помоги узнать мне много нового и которые в ближайшем будущем помогут мне подготовиться к экзамену.

Арбитражные суды – очень важные на сегодня органы, разбирающие дела по экономическим спорам, возникающие из гражданских, административных и иных правоотношений.

Отдельная судебная ветвь власти в принципе одна из главнейших органов управления, без неё не могло бы существовать ни одного правового государства. Поэтому и изучение, исследование её, работа в этой сфере очень важны, и занимают на сегодняшний день одну из главных позиций.

Список использованной литературы

1. М. А. Баскакова. Толковый юридический словарь бизнесмена. - М.: «Контракт», 1994

2. Т. В. Кашанина, А. В. Кашанин. Основы российского права: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003

3. Правоведение: Учебник/под ред. З. Г. Крыловой. – М.: Высш. шк., 2003.

4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ
(с изменениями от 28 июля, 2 ноября 2004 г., 31 марта, 27 декабря 2005 г.)//справочная система «Гарант»

5. Конституция РФ//справочная система «Гарант»

Дата отправки в институт:

Подпись: