Смекни!
smekni.com

Материнский капитал 2 (стр. 4 из 4)

Рисунок 3


В части погашения средствами материнского капитала жилищных кредитов: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области этими средствами частично или полностью воспользовались 1104 семьи на сумму более 324,3 млн. рублей. В целом Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняло 1404 заявления на погашение жилищных кредитов.

Пенсионный фонд также продолжает осуществлять единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Отделение Пенсионного фонда РФ уже обратились 18 434 семьи, что составляет 50% от общего количества получивших сертификат. Более 10 тысяч из этих семей уже получили выплату на общую сумму свыше 128,9 млн. рублей.

Подано заявлений Семьи, воспользовавшиеся капиталом Общая сумма
Погашение жилищных кредитов 1404 1104 324, 3 млн. руб.
Повседневные нужды 18 434 Более 10 000 128 млн. руб.

Таблица № 2 – Направление средств материнского капитала по Санкт-Петербургу

Погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей – это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится 3 года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирования накопительной части трудовой пенсии мам, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Всего, начиная с 1 января 2007 года, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области владельцами государственных сертификатов на материнский семейный капитал являются 38055 семей.


Заключение

Проделав данную работу, я выяснила что Материнский капитал все же способствовал росту рождаемости в стране. Статистические данные, представленные российским Фондом социального страхования, свидетельствуют, что материнский капитал оказался реальным стимулом для увеличения рождаемости.

После подведения промежуточных итогов программы выдачи родовых сертификатов выяснилось, что в России у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами, за 9 месяцев 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. родилось больше детей на 9% - около 1,2 млн. При этом практически все женщины, имеющие право на получение материнского капитала (94% от общего числа), этим правом воспользовались.

По данным Фонда, наибольший "прирост" по сравнению с 2007г. наблюдается в семьях из Южного федерального округа (увеличение на 24,1 тысячи детей), Центрального федерального округа (на 21,2 тысячи) и Приволжского федерального округа (на 16,9 тысячи).

Доля вторых и последующих детей в семьях за 9 месяцев с.г., по данным родовых сертификатов, в среднем составила 44,2%. В аналогичный период 2007г. этот показатель был на уровне 40,3%. Исходя из сведений о родившихся в 2008г. по каждому месяцу, вторые дети в семье составляют от 44% до 44,6% от общего количества новорожденных (лишь в мае - 43,5%). Почти на 2% увеличилось число семей, которые решились на рождение третьих и более детей.

По оперативным данным, с начала 2008г. Фонд социального страхования РФ в рамках программы родовых сертификатов перечислил в женские консультации, родильные дома и детские поликлиники почти 11 млрд рублей. Средняя заработная плата медиков, работающих с родовыми сертификатами, по сравнению с 2007г. увеличилась на 26,6% и составила 11,2 тысячи рублей.


Список источников и литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ

2. http://www.love-contract.ru/materinskij_kapital/

3. http://www.realtypress.ru/statji-ob-ipoteke/materinskii-kapital.html

4. http://realty.irk.ru/news

5. http://www.realtypress.ru/statji-ob-ipoteke/materinskii-kapital.html

    http://graphics.itar-tass.com

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………………3

2. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей…4

1.2 Право на дополнительные меры государственной поддержки…………………...4

1.3 Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки…………………………………………………………….7

1.4 Государственный сертификат на материнский капитал и его выдача………..…9

1.5 Куда могут быть направлены средства материнского капитала……………...…13

2. Статистика………………………………………………………………...………….21

3. Заключение…………………………………………………………………………..27

4. Список источников и литературы………………………………………………….29