Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость товара 3 (стр. 2 из 3)

участники сделки находятся под прямым или косвенным контролем третьего лица;

участники сделки совместно контролируют прямо или косвенно третье лицо;

один из участников сделки находится под прямым или косвенным контролем другого участника сделки;

участники сделки или их должностные лица являются близкими родственниками или членами одной семьи.

Факт взаимосвязанности участников сделки не является достаточным основанием для того, чтобы считать цену сделки неприемлемой. В этом случае таможенный орган Республики Беларусь должен изучить обстоятельства, сопутствующие сделке, и ее цена может быть использована для определения таможенной стоимости товара, если взаимосвязанность не повлияла на цену сделки.

В случае возникновения у таможенного органа Республики Беларусь основания полагать, что взаимосвязанность участников сделки повлияла на ее цену, декларанту дается рекомендация (по желанию декларанта – в письменной форме) о возможности представления дополнительной информации, необходимой для подтверждения, что взаимосвязанность не повлияла на цену сделки.

При продаже товара между взаимосвязанными лицами по инициативе декларанта за основу определения таможенной стоимости товара может быть принята цена сделки, если декларант докажет, что она близка к одной из следующих проверочных стоимостей, установленных приблизительно в то же время:

цене сделки с идентичным или однородным товаром при экспорте в Республику Беларусь, заключенной между участниками, не являющимися взаимосвязанными;

таможенной стоимости идентичного или однородного товара, определенной путем применения метода определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости;

таможенной стоимости идентичного или однородного товара, определенной путем применения метода определения таможенной стоимости товара на основе сложения стоимости.

Проверочные стоимости, представленные декларантом для сравнения, должны быть откорректированы с учетом различий в:

коммерческом уровне (оптом, в розницу);

количестве;

добавлениях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

иных затратах продавца, возникающих при сделке, заключенной между лицами, не являющимися взаимосвязанными, если такие затраты не производятся продавцом при сделке, заключенной с взаимосвязанным лицом.

Цена идентичного или однородного товара, представленная декларантом для сравнения, не может использоваться вместо цены сделки для определения таможенной стоимости товара.

Статья 15. Метод определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичным товаром при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.

Под ценой сделки с идентичным товаром для целей настоящей статьи понимается таможенная стоимость идентичного товара, определенная путем применения метода по цене сделки с ввозимым товаром и принятая таможенным органом Республики Беларусь.

Цена сделки с идентичным товаром может быть принята в качестве основы для определения таможенной стоимости товара только в том случае, если на момент определения таможенной стоимости оцениваемого товара у таможенного органа Республики Беларусь нет документально подтвержденных и достоверных сведений о неверном применении в отношении идентичного товара метода по цене сделки с ввозимым товаром.

Под идентичным товаром понимается товар, одинаковый с оцениваемым товаром, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке.

При использовании метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром:

товар не считается идентичным с оцениваемым товаром, если он не был произведен в той же стране, что и оцениваемый товар;

принимается во внимание товар, произведенный не производителем оцениваемого товара, а другим лицом, если не имеется идентичного товара, произведенного лицом – производителем оцениваемого товара;

товар не считается идентичным, если инженерная проработка, опытно-конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, эскизы или чертежи по нему были выполнены в Республике Беларусь и предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей оцениваемого товара на экспорт в Республику Беларусь.

Незначительные различия во внешнем виде не могут являться основанием для отказа в рассмотрении товара как идентичного, если такой товар соответствует требованиям настоящей статьи.

Цена сделки с идентичным товаром принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости товара, если этот товар:

продан для ввоза на территорию Республики Беларусь;

ввезен одновременно с оцениваемым товаром или не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемого товара;

ввезен примерно в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу).

При отсутствии случаев ввоза товара в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу) может быть использована стоимость идентичного товара, ввезенного в ином количестве и на ином коммерческом уровне (оптом, в розницу), откорректированная с учетом этих различий.

Если стоимость расходов, указанных в пунктах «а» и «б» части третьей статьи 14 настоящего Закона, для идентичного товара значительно отличается от стоимости таких расходов для оцениваемого товара из-за разницы в расстоянии и видах транспорта, таможенная стоимость товара, определяемая по цене сделки с идентичным товаром, должна быть откорректирована с учетом этой разницы.

Корректировки, предусмотренные частями восьмой и девятой настоящей статьи, должны производиться на основании достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации.

Если при применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром будет выявлено более одной цены сделок с идентичным товаром, то для определения таможенной стоимости ввозимого товара применяется самая низкая из них.

Статья 16. Метод определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с однородным товаром при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.

Под ценой сделки с однородным товаром для целей настоящей статьи понимается таможенная стоимость однородного товара, определенная путем применения метода по цене сделки с ввозимым товаром и принятая таможенным органом Республики Беларусь.

Под однородным товаром понимается товар, который не является одинаковым, но имеет сходные характеристики и состоит из схожих компонентов, что позволяет ему выполнять те же функции, что и оцениваемый товар, и быть коммерчески взаимозаменяемым.

При определении однородности товара учитываются наличие товарного знака, качество и репутация на рынке.

Если стоимость расходов, указанных в пунктах «а» и «б» части третьей статьи 14 настоящего Закона, для однородного товара значительно отличается от стоимости таких расходов для оцениваемого товара из-за разницы в расстоянии и видах транспорта, таможенная стоимость товара, определяемая по цене сделки с однородным товаром, должна быть скорректирована с учетом этой разницы.

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром применяются положения частей третьей, пятой, седьмой, восьмой, десятой и одиннадцатой статьи 15 настоящего Закона.

Статья 17. Метод определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости

Определение таможенной стоимости товара путем применения метода на основе вычитания стоимости производится в случае, если оцениваемый, идентичный или однородный товар будет продаваться без изменения исходного состояния, то есть в таком же состоянии, которое он имел на момент ввоза.

При применении метода определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена единицы товара, по которой оцениваемый, идентичный или однородный товар продается в наибольшем совокупном количестве одновременно с ввозом оцениваемого товара первому покупателю, не являющемуся взаимосвязанным с продавцом. При этом продажа должна быть осуществлена одновременно с ввозом оцениваемого товара, а при отсутствии такой продажи учитывается наиболее близкая после ввоза оцениваемого товара дата продажи, но не позднее 90 календарных дней с даты ввоза оцениваемого товара.

Для определения наибольшего совокупного количества товара при применении метода определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости не учитывается продажа товара, осуществленная лицу, которое прямо или косвенно, бесплатно или по сниженной цене поставляет любые товары или услуги, перечисленные в пункте «г» части третьей статьи 14 настоящего Закона, для производства и последующего ввоза на территорию Республики Беларусь оцениваемого товара.

В рамках метода определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости рассматривается только продажа товара, осуществленная в Республике Беларусь в целях потребления товара внутри страны, а не для экспорта.

Из цены единицы оцениваемого, идентичного или однородного товара вычитаются: